KMC History

第1回 ALL KMC Concert

1964(S39)年10月11日(日)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
志木高はまだ不参加
【時事】 前日の1964年10月10日に「東京オリンピック(第18回夏季)」開会式

中等部ステージ

指揮:中村 直子 cond: Naoko Nakamura

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

塾高女子高ステージ

指揮:高木 繁治 cond: Shigeharu Takagi

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

レクオーナ
Ernesto Lecuona
マラゲーニャ
Malagueña

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

大学ステージ

指揮:桐島 一郎 cond: Ichiro Kirishima

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

ドニーダ
Labati Carlo Donida
アル・ディ・ラ
Al di là

モート・シューマン
Mort Schuman
ラストダンスは私に
Save the Last Dance for Me
ゲスト:中原 美沙緒(独唱) guest: Misao Nakahara (Solo Vocal)

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

ジュナン
Paul Agricole Genin
ナポリ風主題による変奏曲
Fantaisie avec Variations sur un Air Napolitain
ゲスト:吉田 雅夫(フルート) guest: Masao Yoshida (Flute)

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」より "ボレロ"
4. Boléro - "Impressions d'Espagne"

渡米メンバーステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「蝶々夫人」より "ある晴れた日に"
Un bel dì, vedremo - "Madama Butterfly"
ゲスト:戸田 政子(ソプラノ) guest: Masako Toda (Soprano)

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

第2回 ALL KMC Concert

1965(S40)年10月02日(土)
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
志木高はまだ不参加

中等部ステージ

指揮:駒月 勇雄 cond: Isao Komatsuki

ロシア民謡
Russian Trad.
ヴォルガの舟歌(ヴォルガの船曳き歌)
Эй, ухнем

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

塾高女子高ステージ

指揮:高橋 秀明 cond: Hideaki Takahashi

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

大学ステージ

指揮:星野 光正 cond: Mitsumasa Hoshino

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

クラーセンス
Anton Claassens
トカイ
Tokaj , csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

第3回 ALL KMC Concert

1966(S41)年10月04日(火)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 

中等部ステージ

指揮:菅谷 一郎 cond: Ichiro Sugaya

作曲者不詳
Anonymous
行進曲「郷愁」(祖国への郷愁/母国への郷愁/望郷)
Марш "Тоска по Родине" (Saludos á la patria / Homesickness / Longing for Homeland(Motherland) / Sehnsucht nach der Heimat / Slavanka)
【管理人メモ】 作曲者は諸説あり、経緯ははっきりわかっていない。継続調査中
【管理人メモ】 作曲者候補: А.Трофимов / С.Трофимов / Д.М.Трифонов
【管理人メモ】 編曲者: Ф.Е(Ч).Кроуп / M.Steinberg
【管理人メモ】 編曲者候補: Л.Дунаев / A.Dagmaroff

服部 正
Tadashi Hattori
日本抒情歌曲集
Nihon Jojou Kakyoku-shu

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

塾高女子高志木高ステージ

指揮:坂田 泰二 cond: Taiji Sakata

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

小池 正夫
Masao Koike
古戦場の秋
Kosenjo no Aki

レクオーナ
Ernesto Lecuona
マラゲーニャ
Malagueña

大学ステージ

指揮:森川 亮一郎 cond: Ryoichiro Morikawa

ラウダス
Nicolas Lavdas
エカーヴの嘆き
Lamentation d'Hecave

リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

ラペー & ポラック
Erno Rapee & Lew Pollack
シャルメーヌ
Charmaine - "What Price Glory"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第4回 ALL KMC Concert

1967(S42)年10月01日(日)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
志木高は合同演奏のみ

中等部ステージ

指揮:大西 静男 cond: Shizuo Onishi

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

塾高女子高ステージ

指揮:多屋 幸夫 cond: Yukio Taya

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

大学ステージ

指揮:加藤 秀雄 cond: Toshihiko Ohno

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori
司会:根本 軍四郎 mc: Gunshiro Nemoto

服部 正
Tadashi Hattori
野の羊
A sheep in the field

弘田 龍太郎
Ryutaro Hirota
叱られて
Shikararete

杉山 長谷夫
Haseo Sugiyama
出船
Defune (Departure/Tiempo de navegar)

越谷 達之助
Tatsunosuke Koshigaya
初恋
Hatsu-koi

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins

渡米メンバーステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori
司会:二宮 由紀 mc: Yuki Ninomiya

日本民謡
Japanese Trad.
こんぴらふねふね
Kompira fune fune
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

日本民謡
Japanese Trad.
斉太郎節
Saitara-bushi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
ゲスト:大崎 幸子(ソプラノ) guest: Yukiko Osaki (Soprano)

日本民謡
Japanese Trad.
子守歌
Komori-uta
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
ゲスト:大崎 幸子(ソプラノ) guest: Yukiko Osaki (Soprano)

日本民謡
Japanese Trad.
祇園小唄
Gion Kouta
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
ゲスト:大崎 幸子(ソプラノ) guest: Yukiko Osaki (Soprano)

日本民謡
Japanese Trad.
ソーラン節
Soran-bushi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
ゲスト:大崎 幸子(ソプラノ) guest: Yukiko Osaki (Soprano)

日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori
司会:鈴木 敏之 mc: Toshiyuki Suzuki

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

第5回 ALL KMC Concert

1968(S43)年10月12日(土)18:30開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
司会:鈴木 敏之 mc: Toshiyuki Suzuki 

塾高女子高ステージ

指揮:柿沢 健次郎 cond: Kenjiro Kakizawa

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

ポンセ
Manuel María Ponce
エストレリータ(小さな星)
Estrellita

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

中等部ステージ

指揮:山岡 尚子 cond: Naoko Yamaoka

ゲルハルト・ヴィンクラー
Gerhard Winkler
マンドリーノ・マンドリーノ
Mandolino, Mandolino (In Santa Lucia) , tango

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ガンヌ
Louis Gaston Ganne
行進曲「勝利の父」
Marche "Le père de la victoire"

カーマイケル
Hoagy Carmichael
スターダスト
Stardust

志木高ステージ

指揮:鈴木 富士夫 cond: Fujio Suzuki

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

杉山 長谷夫
Haseo Sugiyama
出船
Defune (Departure/Tiempo de navegar)

モンテルデ
Bernardino Bautista Monterde
マカレナの乙女
La Virgen de la Macarena

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

大学ステージ

指揮:大野 俊彦 cond: Toshihiko Ohno

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

第6回 ALL KMC Concert

1969(S44)年10月12日(日)18:00開演
会場:共立講堂 hall:Kyoritsu Kodo 

中等部ステージ

指揮:小張 京子 cond: Kyoko Kobari

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

志木高ステージ

指揮:上田 道夫 cond: Michio Ueda

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

アメリカ民謡


アメリカ民謡
American Trad.
峠の我が家
Home on the Range

フォスター
Stephen Collins Foster
故郷の人々(スワニー川)
Old folks at home (Swanee River)

フォスター
Stephen Collins Foster
おおスザンナ
Oh! Susanna

日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
「蝶々」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Chou-Chou"

服部 正
Tadashi Hattori
落葉の踊り
Danse of fallen leaves

ロシア民謡
Russian Trad.
月は輝く
Светит месяц

塾高女子高ステージ

指揮:大島 弘安 cond: Hiroyasu Oshima

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

大学ステージ

指揮:高橋 秀明 cond: Hideaki Takahashi

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

グランベール
Norbert Glanzberg
シンシアのワルツ
A Waltz for Cynthia

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

フェイン
Sammy Fain
映画「慕情」主題歌
"Love Is A Many-Sprendored Thing"

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

第7回 ALL KMC Concert

1970(S45)年10月05日(月)18:00開演
会場:日比谷野外大音楽堂 hall:Hibiya Open Air Concert Hall 
司会:三国 一朗 mc: Ichiro Mikuni 

オープニング・ステージ


アルフォード
Kenneth Joseph Alford
ボギー大佐
Colonel Bogey

ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

ポンセ
Manuel María Ponce
エストレリータ(小さな星)
Estrellita

カーマイケル
Hoagy Carmichael
スターダスト
Stardust

中等部ステージ

指揮:高見 佳子 cond: Yoshiko Takami

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

マチョッキ
Mario Maciocchi
セヴィリアの空
Ciel de Seville , caprice espagnole

志木高ステージ

指揮:内山 博生 cond: Uchiyama Hiroo

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

塾高女子高ステージ

指揮:宮寺 彰彦 cond: Akihiko Miyadera

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

大学ステージ -今宵、楽しくゲストとともに-

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

レクオーナ
Ernesto Lecuona
シボネー
Siboney

高見 弘(作詞: 山上 路夫)
Hiroshi Takami (Lyric : Michio Yamagami)
鳥になった少年
ゲスト:田中 のり子 guest: Tanaka Noriko

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
忘れな草
Non ti scordar
ゲスト:丹羽 勝海(テノール) guest: Katsumi Niwa (Tenore)

ビクシオ
Cesare Andrea Bixio
マンマ(お母さん)
Mamma
ゲスト:坂本 博士 guest: Hiroshi Sakamoto

オーリック
Georges Auric
映画「赤い風車(ムーラン・ルージュ)」主題歌
"Moulin rouge"

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「蝶々夫人」より "ある晴れた日に"
Un bel dì, vedremo - "Madama Butterfly"
ゲスト:戸田 政子(ソプラノ) guest: Masako Toda (Soprano)

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

第8回 ALL KMC Concert

1971(S46)年10月03日(日)
会場:文京公会堂 hall:Bunkyo Public Hall 

中等部ステージ

指揮:吉沢 雄一 cond: Yuichi Yoshizawa

ヨハン・シュトラウス II & ヨーゼフ・シュトラウス
Johann Strauß Jr. & Josef Strauß
ピッツィカート・ポルカ
Pizzicato-Polka , op.-(none)

マチョッキ
Mario Maciocchi
水車小屋の恋人達
Les amoureux du moulin

フェイン
Sammy Fain
映画「慕情」主題歌
"Love Is A Many-Sprendored Thing"

志木高ステージ

指揮:嶋岡 正充 cond: Masamitsu Shimaoka

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第3番 ニ長調
Ouvertüre Nr.3 in D-dur , op.3

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

塾高女子高ステージ

指揮:渋谷 昌也 cond: Masaya Shibuya

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

滝 廉太郎
Rentaro Taki

Hana

服部 正
Tadashi Hattori
アドリブの組曲
Suite ad libitum

大学ステージ

指揮:大西 静男 cond: Shizuo Onishi

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「泥棒かささぎ」序曲
"La gazza ladra" ouverture

マネンテ
Giuseppe Manente
カイロの思い出
Ricordo di Cairo , pezzo arabo , op.340

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
組曲「若人の歌」
Wakoudo no uta
1. 脱皮する時
2. 静かな回想
3. 太陽が一杯

第9回 ALL KMC Concert

1972(S47)年10月07日(土)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:落合 亮一 cond: Ryoichi Ochiai

ラウダス
Nicolas Lavdas
エカーヴの嘆き
Lamentation d'Hecave

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

志木高ステージ

指揮:植村 秀夫 cond: Hideo Uemura

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

エドムント・アンゲラー(伝レオポルド・モーツァルト、伝ハイドン)
Edmund Angerer ([aka] J.G.L. Mozart , [aka] F.J. Haydn)
おもちゃの交響曲
Berchtolds-Gaden Musick / Kindersinfonie / Toy symphony
1. アレグロ
Allegro
2. メヌエット
Menuetto
3. フィナーレ
Finale (Allegro moderato - Allegro - Presto)

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

武井 守成
Morishige Takei
小行進曲「ルイーズ」
Piccola Marcia "Louise" , op.21

武井 守成
Morishige Takei
初秋の唄
Canto d'Autunno , op.26

武井 守成
Morishige Takei
軒訪るる秋雨
La Caduta della Pioggia , op.11

武井 守成
Morishige Takei
踊る小花
Danza del Fiore , op.14

中等部ステージ

指揮:渡辺 久美子 cond: Kumiko Watanabe

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
マンドリニストの行進
Marche des Mandolinistes

グランベール
Norbert Glanzberg
シンシアのワルツ
A Waltz for Cynthia

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

大学ステージ

指揮:井上 慶一 cond: Keiichi Inoue

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

レクオーナ
Ernesto Lecuona
マラゲーニャ
Malagueña

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第10回 ALL KMC Concert

1973(S48)年10月12日(金)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:安田 耕司 cond: Koji Yasuda

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ヘンデル
Georg Friedrich Händel
ラルゴ(歌劇「クセルクセス」より "なつかしい木陰よ")
Largo (Ombra mai fu - "Serse")

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

志木高ステージ

指揮:田久 浩志 cond: Hiroshi Taku

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "バラの乙女たちの踊り"
Dance of the Rose Maidens - "Gayane"

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

中等部ステージ

指揮:吉川 雅章 cond: Masaaki Yoshikawa

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

服部 正
Tadashi Hattori
「蝶々」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Chou-Chou"

ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

大学ステージ

指揮:松沢 正幸 cond: Masayuki Matsuzawa

レクオーナ
Ernesto Lecuona
シボネー
Siboney

ジャール
Maurice Jarre
映画「ドクトル・ジバゴ」より "ララのテーマ"
Lara's theme - "Doctor Zhivago"

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
ホリデー・イン・ジャパン
Holiday in Japan

第11回 ALL KMC Concert

1974(S49)年10月11日(金)
会場:文京公会堂 hall:Bunkyo Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:吉沢 雄一 cond: Yuichi Yoshizawa

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽四重奏曲 第1番」より 第2楽章 "アンダンテ・カンタービレ"
Andante Cantabile - "String Quartet No.1" D-dur , op.11

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

中等部ステージ

指揮:斉藤 敬一 cond: Keiichi Saito

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「鍛冶屋」
Feuerfest , op.269

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

マチョッキ
Mario Maciocchi
水車小屋の恋人達
Les amoureux du moulin

志木高ステージ

指揮:鈴木 雅也 cond: Masaya Suzuki

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

ポンセ
Manuel María Ponce
エストレリータ(小さな星)
Estrellita

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ブーシュロン
Eugène Boucheron
大組曲「妖精たちの踊り」
Ballet des fées , Grande Suite
1. イントロダクション
Introduction
2. ワルツ・レント
Valse lente
3. 誘惑の情景
Scène de la séduction
4. ピッツィカート
Pizzicati
5. バッカスの踊り
Bacchanale

大学ステージ

指揮:辰巳 保彦 cond: Yasuhiko Tatsumi

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
フォスター・メドレー
Stephen Collins Foster Medley

第12回 ALL KMC Concert

1975(S50)年10月12日(日)13:30開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:有賀 信也 cond: Shinya Ariga

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

サルトリ
Giacomo Sartori
糸杉の林にて
Fra i Cipressi

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

中等部ステージ

指揮:松田 孝裕 cond: Takahiro Matsuda

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

志木高ステージ

指揮:野本 巌 cond: Iwao Nomoto

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ポピュラー特集


大学ステージ

指揮:山田 一博 cond: Kazuhiro Yamada

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7)

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
ロシア民謡メドレー
Russian Trad. Medley

第13回 ALL KMC Concert

1976(S51)年10月08日(金)18:00開演
会場:文京公会堂 hall:Bunkyo Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:吉川 雅章 cond: Masaaki Yoshikawa

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

中等部ステージ

指揮:吉村 孝郎 cond: Takao Yoshimura

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第3番 ニ長調
Ouvertüre Nr.3 in D-dur , op.3

ガンヌ
Louis Gaston Ganne
行進曲「勝利の父」
Marche "Le père de la victoire"

服部 正
Tadashi Hattori
日本抒情歌曲集
Nihon Jojou Kakyoku-shu

志木高ステージ

指揮:酒井 博章 cond: Hiroaki Sakai

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March


大学ステージ

指揮:矢吹 洋一 cond: Yoichi Yabuki

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

カレアス
Fr. Caraias
愛する人へのセレナード(セレナータ・ア・マミ)
Sérénade à ma Mie
編曲:ファンタウッツィ arr: Laurent Fantauzzi

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
ホリデー・イン・USA
Holiday in USA

第14回 ALL KMC Concert

1977(S52)年10月07日(金)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
志木高不参加

塾高女子高ステージ

指揮:千野 毅彦 cond: Takehiko Chino

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

中等部ステージ

指揮:山崎 栄一郎 cond: Eiichiro Yamazaki

サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

ハムリッシュ
Marvin Hamlish
映画「追憶」主題歌
The Way We Were

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

三田マンドリンクラブステージ

指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

大学ステージ

指揮:北村 明男 cond: Akio Kitamura

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

ポンセ
Manuel María Ponce
エストレリータ(小さな星)
Estrellita

マルシェッティ
Fidenco Dante Marchetti
映画「昼下がりの情事」より "魅惑のワルツ"
Fascination - "Love In the afternoon"

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第15回 ALL KMC Concert

1978(S53)年10月26日(木)18:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:山田 淳一 cond: Junichi Yamada

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
ナタレ!(クリスマス)
Natale ! , pastorale per quartetto a plettro

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

中等部ステージ

指揮:加藤 晃孝 cond: Akitaka Kato

カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」より "エーデルワイス"
Edelweiss - "The sound of music"

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

志木高ステージ

指揮:高橋 将人 cond: Masato Takahashi

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7)

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「トラキアの愛人たち」序曲
"I traci amanti" Sinfonia

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

大学ステージ

指揮:大草 純 cond: Jun Okusa

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

菅原 明朗 原作 / 服部 正 編曲
Meirou Sugahara + Tadashi Hattori
丘の上ファンタジー
Oka-no-ue Fantasy
慶應義塾ワグネルソサイエティー女声合唱団(コーラス) Wagner Society (Chorus)

第16回 ALL KMC Concert

1979(S54)年10月08日(月)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:田辺 浩一郎 cond: Koichiro Tanabe

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

中等部ステージ

指揮:阿部 素久 cond: Motohisa Abe

ヨハン・シュトラウス II & ヨーゼフ・シュトラウス
Johann Strauß Jr. & Josef Strauß
ピッツィカート・ポルカ
Pizzicato-Polka , op.-(none)

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

志木高ステージ

指揮:久保 光司 cond: Koji Kubo

ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

大学ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

グリンカ
Mikhail Ivanovich Glinka
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
"Руслан и Людмила (Rouslan and Ludmila)" Увертюра

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第17回 ALL KMC Concert

1980(S55)年10月01日(水)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:柳 英次 cond: Eiji Yanagi

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7)

中等部ステージ

指揮:出原 正道 cond: Masamichi Idehara

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

志木高ステージ

指揮:伊東 匡 cond: Tadashi Ito

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

大学ステージ

指揮:酒井 博章 cond: Hiroaki Sakai

ラウダス
Nicolas Lavdas
エカーヴの嘆き
Lamentation d'Hecave

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
幻想曲「夜の印象」
Impressioni Notturno , Fantasia

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

第18回 ALL KMC Concert

1981(S56)年10月11日(日)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:林 路郎 cond: Michio Hayashi

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

中等部ステージ

指揮:立石 容子 cond: Yoko Tateishi

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
マンドリニストの行進
Marche des Mandolinistes

服部 正
Tadashi Hattori
「蝶々」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Chou-Chou"

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

志木高ステージ

指揮:久保 光司(大2) cond: Koji Kubo

カンナ
Camille Gaston Cannas
組曲「村祭り」
"La fête au village" suite pour estudiantina
第1楽章 牧場にて
No.1 Dans la prairie
第2楽章 森にて(かっこう、うぐいす)
No.2 Dans le bois (Le coucou , le rossignol)
第3楽章 村にて(鐘)- 村人の踊り
No.3 Au Village (CARILLON) - Danse Villageoise

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」より "ソルヴェイグの歌"
Solveigs sang - "Peer Gynt" Suite Nr.2 , op.55

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正(S6卒) cond: Tadashi Hattori
指揮:上野 隆司(S32卒) cond: Ryuji Ueno

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ボレル=クレール
Charles Borel-Clerc
修道女(ラ・ソレラ)
La sorella

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
ラデツキー行進曲
Radetzky-Marsch , op.228

大学ステージ

指揮:作田 真樹 cond: Maki Sakuta

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
フォスター・メドレー
Stephen Collins Foster Medley

第19回 ALL KMC Concert

1982(S57)年10月17日(日)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 
【管理人メモ】 プログラム変更あり。これらは音源による実際の演奏曲目

塾高女子高ステージ

指揮:阿部 素久 cond: Motohisa Abe

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
ナタレ!(クリスマス)
Natale ! , pastorale per quartetto a plettro

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. バラの乙女たちの踊り
iii) Dance of the Rose Maidens

中等部ステージ

指揮:出原 正信 cond: Masanobu Idehara

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

マネンテ
Giuseppe Manente
詩人の瞑想
Rêverie de poète

マチョッキ
Mario Maciocchi
水車小屋の恋人達
Les amoureux du moulin

志木高ステージ

指揮:田辺 雅紀 cond: Masaki Tanabe

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正(S6卒) cond: Tadashi Hattori

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

グラナドス
Enrique Granados
歌劇「ゴイェスカス」より "間奏曲"
Entraecto - "Goyescas"

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

大学ステージ

指揮:杉江 俊彦 cond: Toshihiko Sugie

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"

服部 正
Tadashi Hattori
「蝶々」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Chou-Chou"

服部 正
Tadashi Hattori
「旅愁」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Ryoshu"

第20回 ALL KMC Concert

1983(S58)年10月13日(木)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 
【管理人メモ】 プログラム変更あり。これらは音源による実際の演奏曲目

塾高女子高ステージ

指揮:出原 正道 cond: Masamichi Idehara

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture
編曲:マルチェリ arr: Enrico Marucelli

中等部ステージ

指揮:阿部 好成 cond: Yoshinari Abe

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
お好みアンネン・ポルカ
Beliebte Annen-Polka , op.137
編曲:菅原 明朗 arr: Meirou Sugahara

マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

志木高ステージ

指揮:久保 光司(大4) cond: Koji Kubo

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

クルト・シュヴェーン
Kurt Schwaen
撥弦オーケストラの為の舞曲
Tanzstück

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

大学ステージ

指揮:久保 光司 cond: Koji Kubo

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
劇的序曲
Ouverture dramatique

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

三田マンドリンクラブステージ

指揮:服部 正(S6卒) cond: Tadashi Hattori

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia
編曲:ポーリ arr: Giovanni Francesco Poli

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第21回 ALL KMC Concert

1984(S59)年10月07日(日)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:森下 悦亨 cond: Yoshiyuki Morishita

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

中等部ステージ

指揮:栗田 康生 cond: Yasuo Kurita

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

志木高ステージ

指揮:華山 宣胤 cond: Nobutane Hanayama

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

三田マンドリンクラブステージ

指揮:上野 隆司(S32卒) cond: Ryuji Ueno
服部 賢(フルート) Ken Hattori (Flute)

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

服部 正
Tadashi Hattori
ジョリーフェロー
Jolly fellow

服部 正
Tadashi Hattori
カプリッチオ
Capriccio

ドルドラ
František Alois Drdla
ハンガリーの踊り
Danse Hongraise

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

大学ステージ

指揮:柳 英次 cond: Eiji Yanagi

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
2. ホタ
II. Jota
3. カンツォーネ
III. Canzone
4. ボレロ
IV. Bolero

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
トリッチ・トラッチ・ポルカ
Tritsch-Tratsch-Polka , op.214

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
喜歌劇「こうもり」序曲
"Die Fledermaus" Ouvertüre

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

第22回 ALL KMC Concert

1985(S60)年10月06日(日)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:蔵方 康太郎 cond: Kotaro Kurakata

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

中等部ステージ

指揮:佐々本 栄一 cond: Eiichi Sasamoto

カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

志木高ステージ

指揮:会沢 祥一(大3) cond: Shoichi Aizawa

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

三田マンドリンクラブステージ

指揮:上野 隆司(S32卒) cond: Ryuji Ueno

ドニーダ
Labati Carlo Donida
アル・ディ・ラ
Al di là

カルディッロ
Salvatore Cardillo
つれない心(純愛、カタリ・カタリ)
Core'n grato

ナポリ民謡 - 横山 菁児
Canzone Napoletana - Seiji Yokoyama
海のファンタジア(「海に来たれ」による)
Mar Fantasia "Vieni sul mare"

大学ステージ

指揮:柳澤 明 cond: Akira Yanagisawa

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "子守歌"
Lullaby (Berceuse) - "Gayane"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

イヴァノヴィチ
Iosif Ivanovici
ワルツ「ドナウ川のさざ波」
Vals "Valurile Dunării" (Walzer "Donauwellen")

第23回 ALL KMC Concert

1986(S61)年10月12日(日)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:長山 雅之 cond: Masayuki Nagayama

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. バラの乙女たちの踊り
iii) Dance of the Rose Maidens

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

中等部ステージ

指揮:藤川 一馬 cond: Kazuma Fujikawa

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ひまわり」より "愛のテーマ"
Sunflower - "Sunflower"

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

志木高ステージ

指揮:笹崎 譲(大3) cond: Yuzuru Sasazaki

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

三田マンドリンクラブステージ

指揮:嶋岡 正充(S51卒) cond: Masamitsu Shimaoka

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

カーマイケル
Hoagy Carmichael
スターダスト
Stardust

カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

大学ステージ

指揮:阿部 素久 cond: Motohisa Abe

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
劇的序曲
Ouverture dramatique

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第24回 ALL KMC Concert

1987(S62)年10月12日(月)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 
【時事】 1週間後の1987年10月19日は「ブラックマンデー」

塾高女子高ステージ

指揮:岡安 禎司 cond: Teiji Okayasu

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」より
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
朝(朝の気分)
Morgenstemning
アニトラの踊り
Anitras dans
山の魔王の宮殿にて
I dovregubbens hall

中等部ステージ

指揮:岩井 美岐 cond: Miki Iwai

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
アンネン・ポルカ
Annen-Polka , op.117

チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"

志木高ステージ

指揮:佐藤 洋志(大2) cond: Hiroshi Sato

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

大学ステージ

指揮:笹崎 譲 cond: Yuzuru Sasaki

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

三田マンドリンクラブステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

ボレル=クレール
Charles Borel-Clerc
修道女(ラ・ソレラ)
La sorella

アマデイ
Amedeo Amadei
アンダルシアの歌
Canzone Andalusa , op.397

グラナドス
Enrique Granados
歌劇「ゴイェスカス」より "間奏曲"
Entraecto - "Goyescas"

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

第25回 ALL KMC Concert

1988(S63)年10月09日(日)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:榎原 洋 cond: Hiroshi Ebara

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

プリモ・シルヴェストリ
Primo Silvestri
間奏曲「夏の庭」-黄昏-
Giardino d'Estate -Crepuscolo-

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

中等部ステージ

指揮:西村 憲一 cond: Kenichi Nishimura

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

コスマ
Vladimir Cosma
映画「ラ・ブーム」より "リアリティ"
REALITY - "La Boum"

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

志木高ステージ

指揮:菅原 英明(大3) cond: Hideaki Sugawara

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373

大学ステージ

指揮:森下 悦亨 cond: Yoshiyuki Morishita

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より
"Casse Noisette" , op.71
1. 小序曲
Ouverture miniature
2. 行進曲
Marche
12e. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
13. 花のワルツ
Valse des fleurs

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

第26回 ALL KMC Concert

1989(H01)年10月14日(土)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:松本 康 cond: Yasushi Matsumoto

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「小英雄」
Piccoli eroi , ouverture in La min , op.167

プリモ・シルヴェストリ
Primo Silvestri
ノスタルジー
Nostalgie , pomanza senza parole , op.25

グラナドス
Enrique Granados
歌劇「ゴイェスカス」より "間奏曲"
Entraecto - "Goyescas"

エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

中等部ステージ

指揮:小川 佳央里 cond: Kaori Ogawa

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

ハムリッシュ
Marvin Hamlish
映画「追憶」主題歌
The Way We Were

ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

志木高ステージ

指揮:岡林 広哲 cond: Hironori Okabayashi

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
田園写景
Scene Campestri
I. 黄昏の踊り
1. Danze a Vespro
II. 小さなセレナード
2. Serenatella
III. 祭の朝
3. Alba di Festa

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

レハール
Franz Lehár
メリー・ウィドウ・ワルツ(喜歌劇「メリー・ウィドウ」より)
The Merry Widow Waltz - "Die lustige Witwe"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

大学ステージ

指揮:菅原 英明 cond: Hideaki Sugawara

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

ミラネージ
Giuseppe Sirlen Milanesi
主題と変奏
Tema con Variazioni

ニコライ
Otto Nicolai
歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
"Die lustigen Weiber von Windsor" Ouverture

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ワルトトイフェル
Emil Waldteufel
ワルツ「スケートをする人々」(スケーターズ・ワルツ)
Les patineurs , op.183

第27回 ALL KMC Concert

1990(H02)年10月13日(土)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:杉浦 均 cond: Hitoshi Sugiura

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
ロマン的幻想曲「誓い」
Il Vóto , Fantasia Romantica

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. バラの乙女たちの踊り
iii) Dance of the Rose Maidens

中等部ステージ

指揮:中野 恭江 cond: Kyoko Nakano

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

志木高ステージ

指揮:田辺 健(大3) cond: Ken Tanabe

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

服部 正
Tadashi Hattori
ホリデー・イン・USA
Holiday in USA

大学ステージ

指揮:杉山 徹 cond: Toru Sugiyama

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
10. 情景
Scène (Acte II)
2. ワルツ
Valse (Acte I)
13d. 4羽の白鳥の踊り
Allegro moderato (Danse des cygnes) (Acte II)
29. フィナーレ
Finale (Acte IV)

合同ステージ

指揮:服部 正(杉山 徹) cond: Tadashi Hattori (Toru Sugiyama)

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

第28回 ALL KMC Concert

1991(H03)年10月20日(日)17:00開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:千代 継 cond: Kei Chishiro

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

アマデイ
Amedeo Amadei
プレクトラム讃歌
Plectrum , op.114

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

中等部ステージ

指揮:石川 泰成(大3) cond: Yasunari Ishikawa

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

ポール・マッカートニー
Paul McCartney
イエスタディ
Yesterday

シューベルト
Franz Peter Schubert
「3つの軍隊行進曲」より 1.ニ長調
1. D-dur - "3 Marches militaires" , op.51 , D.733

志木高ステージ

指揮:細井 勉(大2) cond: Tsutomu Hosoi

バーバー
Samual Barber
弦楽の為のアダージョ
Adagio for strings (arr.from "String quarrtet" , op.11)

ヴィラ=ロボス
Heitor Villa-Lobos
バキアナ・ブラジレイラ(ブラジル風バッハ)第9番
Bachianas Brasileiras No.9

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

服部 正
Tadashi Hattori
イタリアン・ファンタジー
Italian Fantasy

大学ステージ

指揮:岡安 禎司 cond: Teiji Okayasu

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante défunte

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
歌劇「イーゴリ公」より "韃靼人の踊り"
Половецкая пляска (Polovtsian dances) - "Князъ игоръ (Prince Igor)"

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第29回 ALL KMC Concert

1992(H04)年10月18日(日)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 
中等部不参加(中間考査直前の為)

塾高女子高ステージ

指揮:福原 雄一 cond: Yuichi Fukuhara

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲「帰郷」
Die Heimreise , op.17

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

志木高ステージ

指揮:池田 整司(大4) cond: Seiji Ikeda

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

グラナドス
Enrique Granados
歌劇「ゴイェスカス」より "間奏曲"
Entraecto - "Goyescas"

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

大学ステージ

指揮:石川 泰成 cond: Yasunari Ishikawa

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「ウィーンの森の物語」
G'schichten aus dem Wienerwald , op.325

第30回 ALL KMC Concert

1993(H05)年10月09日(土)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:浅野 浩克 cond: Hirokatsu Asano

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

シベリウス
Jean Sibelius
組曲「カレリア」より
Sarja "Karelia" , op.11
2. バラード
ii) Ballade
3. 行進曲風に
iii) Alla marcia

中等部ステージ

指揮:川又 秀夫(大3) cond: Hideo Kawamata

カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

志木高ステージ

指揮:上瀧 正明(大3) cond: Masaaki Koutaki

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

服部 正
Tadashi Hattori
ホリデー・イン・ジャパン
Holiday in Japan

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

大学ステージ

指揮:萩野矢 宏樹 cond: Hiroki Haginoya

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
2. ワルツ
Valse (Acte I)
10. 情景
Scène (Acte II)
21. スペインの踊り
Danse Espagnole (Acte III)
29. 情景 - フィナーレ
Scène - Finale (Acte IV)

合同ステージ

指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ワルトトイフェル
Emil Waldteufel
ワルツ「女学生」
Estudiantina , op.191

第31回 ALL KMC Concert

1994(H06)年10月08日(土)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 
中等部不参加(運動会と重なった為)

塾高女子高ステージ

指揮:古屋 善章 cond: Yoshiaki Furuya

ヴェルキ
Konrad Wölki
ロマン的協奏曲
Romantisches Konzertstück , op.14

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「鍛冶屋」
Feuerfest , op.269

エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(大2) cond: Makoto Sakurai

メニケッティ
Francois Menichetti
最後の宿営地
La dernière étape

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より
"Carmen"
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso - Andante moderato)
アラゴネーズ
Aragonaise (Entracte No.3)
ハバネラ
Habanera "L'amour est un oiseau rebelle"
ジプシーの歌
Chanson bohème (Gipsy Song) "Les tringles des sistres tintaint"

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

大学ステージ

指揮:上瀧 正明 cond: Masaaki Koutaki

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「魔笛」序曲
"Die Zauberflöte" K.620 , Ouvertüre

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽四重奏曲 第1番」より 第2楽章 "アンダンテ・カンタービレ"
Andante Cantabile - "String Quartet No.1" D-dur , op.11

ブラームス
Johannes Brahms
大学祝典序曲
Akademische Festouvertüre , op.80

合同ステージ

指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

第32回 ALL KMC Concert

1995(H07)年10月15日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:矢郷 祐平 cond: Yuhei Yago

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

シベリウス
Jean Sibelius
交響詩「フィンランディア」
Ton-poem "Finlandia" , op.26

中等部ステージ

指揮:平林 宏樹 cond: Hiroki Hirabayashi

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(大3) cond: Makoto Sakurai

チェルライ
Vittorio Cerrai
シエナ組曲
Suite Senese
I. 祭の日の街の賑わい
1. Contrade in Festa
II. 詩的挿入曲
2. Parentesi romantica
III. パリオ(乗馬競技)
3. Il Pario (Cavalcata)

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

大学ステージ

指揮:喜田 健太郎 cond: Kentaro Kita

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
組曲「くるみ割り人形」
Suite tiree du Ballet "Casse Noisette" , op.71a
編曲:KMC arr: KMC
1. 小序曲
Ouverture miniature
2. 特徴のある踊り
Dances caractéristiques
I. 行進曲
Marche
II. こんぺい糖の踊り
Danse de la féedragée
III. ロシアの踊り トレパーク
Danse russe trépac
IV. アラビアの踊り(コーヒー)
Danse arabe
V. 中国の踊り(お茶)
Danse chinoise
VI. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
3. 花のワルツ
Valse des fleurs

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
"The sound of music" Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第33回 ALL KMC Concert

1996(H08)年10月20日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:内藤 和道 cond: Kazumichi Naito

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」第1組曲
"Carmen"
前奏曲
Prélude (Andante moderato)
アラゴネーズ
Aragonaise (Entracte No.3)
間奏曲
Intermezzo (Entracte No.2)
アルカラの竜騎兵
Les dragons d'Alcala (Entracte No.1)
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors)

中等部ステージ

指揮:岡部 真由子 cond: Mayuko Okabe

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
ラデツキー行進曲
Radetzky-Marsch , op.228

志木高ステージ

指揮:小川 高洋(大3) cond: Takahiro Ogawa

メニケッティ
Francois Menichetti
最後の宿営地
La dernière étape

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "バラの乙女たちの踊り"
Dance of the Rose Maidens - "Gayane"

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

大学ステージ

指揮:福原 雄一 cond: Yuichi Fukuhara

グノー
Charles François Gounod
歌劇「ファウスト」バレエ音楽 より
Ballet - "Faust"
第1曲 ヌビア人の踊り より
from 1. Les Nubiennes (Allegretto : Mouvement de valse)
第2曲 クレオパトラと金の杯 より
from 2. Cleopatre et la coupe d'or (Adagio - Animato)
第4曲 クレオパトラと奴隷たちの踊り
4. Variations de Cleopatre (Moderato maestoso)
第7曲 フリネの踊り より
from 7. Danse de Phryne (Allegro vivo)

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
喜歌劇「こうもり」序曲
"Die Fledermaus" Ouvertüre
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー
"West Side story" Medley
編曲:マッソン arr: J Masson
編曲:小穴 雄一(編集) arr: Yuichi Oana (Edit)
1. 何て綺麗なの
1. I feel pretty
2. マリア
2. Maria
3. 何かの予感
3. Something's coming
4. トゥナイト
4. Tonight
5. どこかに
5. Somewhere
6. 1つの手、1つの心
6. One hand, One heart
7. アメリカ
7. America

第34回 ALL KMC Concert

1997(H09)年10月12日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:緒方 仁是 cond: Masayoshi Ogata

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「小英雄」
Piccoli eroi , ouverture in La min , op.167

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」第2組曲 より "ファランドール"
Farandole - "L'Arlésienne" , op.23 , Deuxième suite

中等部ステージ

指揮:落合 梢 cond: Kozue Ochiai

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
1. アレグロ
1. Allegro

志木高ステージ

指揮:三井 良(大3) cond: Ryo Mitsui

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

三田会ステージ

指揮:武田 彰(S24卒) cond: Akira Takeda

武井 守成
Morishige Takei
踊る小花
Danza del Fiore , op.14

武井 守成
Morishige Takei
初秋の唄
Canto d'Autunno , op.26

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

大学ステージ

指揮:小川 高洋 cond: Takahiro Ogawa

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」より
"Peer Gynt" , op.46&op.55
朝(朝の気分)
Morgenstemning
オーセの死
Åses død
アラビアの踊り
Arabisk dans
アニトラの踊り
Anitras dans
山の魔王の宮殿にて
I dovregubbens hall
ソルヴェイグの歌
Solveigs sang

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

服部 正
Tadashi Hattori
イタリアン・ファンタジー
Italian Fantasy

第35回 ALL KMC Concert

1998(H10)年10月04日(日)
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:高浪 司 cond: Tsukasa Takanami

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

レスピーギ
Ottorino Respighi
「リュートのための古代舞曲とアリア」 第3組曲 より "シチリアーナ"
3. Siciliana - "Antiche danze e arie per liuto" terzo serie

カールマン
Emmerich(Imre) Kálmán
喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」序曲
"Gräfin Mariza"
編曲:久保田 孝 arr: Takashi Kubota
編曲:小穴 雄一(加筆) arr: Yuichi Oana (Add.)

エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

志木高ステージ

指揮:鈴木 葉月(大2) cond: Haduki Suzuki

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

エルガー
Edward Elgar
愛の挨拶
Salut d'amour , op.12

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

中等部ステージ

指揮:石田 裕子 cond: Yuko Ishida

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
マンドリニストの行進
Marche des Mandolinistes

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île Enchantée , ouverture , op.62

大学ステージ

指揮:小穴 雄一(常任) cond: Yuichi Oana

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」序曲
"My Fair Lady" Overture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ガーシュウィン
George Gershwin
歌劇「ポーギーとベス」より
"Porgy and Bess"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. なまず横町
i) Catfish Row (Introduction & Summer time)
2. くたびれもうけ
ii) Oh, I got plenty o'nuttin'
3. ベス、お前は俺のもの
iii) Bess, you is my woman now
4. じっとしちゃいられない
iv) O, I can't sit down

服部 正
Tadashi Hattori
ホリデー・イン・USA
Holiday in USA
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第36回 ALL KMC Concert

1999(H11)年10月03日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:小野寺 亮 cond: Ryo Onodera

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第8番
Slovanské tance , op.46 , B.83 , Nos.8 g-moll

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

グルック
Christoph Willibald von Gluck
歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より "精霊の踊り"
Ballet des champs-elysées - "Orfeo ed Euridice (Orphée et Eurydice)"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「魔笛」序曲
"Die Zauberflöte" K.620 , Ouvertüre
編曲:柳澤 明良 arr: Akira Yanagisawa

志木高ステージ

指揮:望月 豪(大1) cond: Go Mochiduki

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

服部 正
Tadashi Hattori
「旅愁」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Ryoshu"

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

中等部ステージ

指揮:佐藤 友香理 cond: Yukari Sato

カンナ
Camille Gaston Cannas
マンドリン・マーチ
Mandolino Marche

武井 守成
Morishige Takei
落葉の精
Spirit of Falling Leaves , op.27

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

大学ステージ

指揮:小穴 雄一(常任) cond: Yuichi Oana

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
編曲:KMC(加筆) arr: KMC (Add.)
2. 歓迎の踊り
ii) Dance of Welcome
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
3. 子守歌
iii) Lullaby (Berceuse)
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
編曲:KMC(加筆) arr: KMC (Add.)
4. バラの乙女たちの踊り
iv) Dance of the Rose Maidens
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
編曲:KMC(加筆) arr: KMC (Add.)
5. レズギンカ
v) Lezghinka
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

カールマン
Emmerich(Imre) Kálmán
喜歌劇「チャールダーシュの女王」メドレー
"Die Csárdásfürstin" Medley
編曲:武藤 理恵 arr: Rie Muto

第37回 ALL KMC Concert

2000(H12)年10月08日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:加藤 友仁 cond: Tomohito Kato

ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)
編曲:帰山 栄治 arr: Eiji Kaeriyama

アンダーソン
Leroy Anderson
そりすべり
Sleigh ride
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

志木高ステージ

指揮:中村 直博(大2) cond: Tadahiro Nakamura

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

ヴォーン・ウィリアムズ
Ralph Vaughan-Williams
グリーンスリーヴスによる幻想曲
Fantasia on "Greensleeves" - Adapted from the Opera "Sir John in Love"

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

中等部ステージ

指揮:木村 香緒梨 cond: Kaori Kimura

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days

シューベルト
Franz Peter Schubert
「3つの軍隊行進曲」より 1.ニ長調
1. D-dur - "3 Marches militaires" , op.51 , D.733

大学ステージ

指揮:小穴 雄一(常任) cond: Yuichi Oana

アンゲルブレシュト
Désiré-Emille Inghelbrecht
「子供部屋」より
"La Nursery"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
クリストフ坊や
(6-1) Le p'tit Christophe
私が幼い頃に
(6-2) Quand J'étais petite fille
マルブルー公
(5-6) Malbrough
ぼくの城
(4-3) À mon beau château
踊って バンブラ
(6-4) Dansez Bamboula
牧歌
(2-4) La Bergerie

シューマン
Robert Alexander Schumann
「子供の情景」より "トロイメライ"(夢想)
Träumerei - "Kinderszenen" , op.15
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture
編曲:会沢 祥一 arr: Shoichi Aizawa

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

第38回 ALL KMC Concert

2001(H13)年10月14日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:渡部 一貴 cond: Kazuki Watanabe

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第1番
Slovanské tance , op.46 , B.83 , Nos.1 C-dur
編曲:柳澤 明良 arr: Akira Yanagisawa

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

中等部ステージ

指揮:八木 泉 cond: Izumi Yagi

服部 正
Tadashi Hattori
「蝶々」を主題とする変奏曲
Variation on the theme of "Chou-Chou"

ペツァルト(伝バッハ) - サンディ・リンザー&デニー・ランデル
Christian Petzold ([aka] J.S. Bach) - Sandy Linzer & Denny Randell
ラヴァーズ・コンチェルト
A Lover's Concerto (Arr. from 'Menuett BWV.Anh.114')
編曲:宮田 俊一郎 arr: Shunichiro Miyata

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
ラデツキー行進曲
Radetzky-Marsch , op.228

志木高ステージ

指揮:長江 浩司(大2) cond: Koji Nagae

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第4番
Ungarische tänze Nr.4 g-moll

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「ウィーンの森の物語」
G'schichten aus dem Wienerwald , op.325

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

大学ステージ

指揮:小穴 雄一(常任) cond: Yuichi Oana

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より
"Carmen"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso - Andante moderato)
アラゴネーズ
Aragonaise (Entracte No.3)
間奏曲
Intermezzo (Entracte No.2)
セギディーリャ
Séguedille "Près des remparts de Séville, chez mon ami Lillas Pastia"
闘牛士の歌
Air de toréador "Votre toast, je peux vous le rendre"
衛兵の交代(子供達の合唱)
La garde montante
ジプシーの歌
Chanson bohème (Gipsy Song) "Les tringles des sistres tintaint"

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

第39回 ALL KMC Concert

2002(H14)年10月06日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:織裳 剛史 cond: Takeshi Orimo

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

フランチェスコ・サルトーリ
Francesco Sartori
Time To Say Goodbye
Time To Say Goodbye (Con Té Partiro)

アンダーソン
Leroy Anderson
トランペット吹きの休日
Bugler's Holiday

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「春の声」
Frühlingsstimmen , op.410

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

中等部ステージ

指揮:清水 郁 cond: Aya Shimizu

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
マンドリニストの行進
Marche des Mandolinistes

マチョッキ
Mario Maciocchi
悪魔の飾り
Les bibelots du diable

サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

大学ステージ

指揮:小穴 雄一(常任) cond: Yuichi Oana

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
麦の穂のバラード
Ballade de l'epi (No.5)
スラヴ民謡の主題による変奏曲
Theme slave varie (No.6)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)

シャブリエ
Alexis Emmanuel Chabrier
狂詩曲「スペイン」
Rapsodie 'España'
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

合同ステージ

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

 
ウォルト・ディズニー・メドレー
Walt Disney Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第40回 ALL KMC Concert

2003(H15)年10月05日(日)15:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:平井 洋輔(3年) cond: Yosuke Hirai
司会:橋本 麦(志木高2年) mc: Baku Hashimoto

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

ヴォーン・ウィリアムズ
Ralph Vaughan-Williams
グリーンスリーヴスによる幻想曲
Fantasia on "Greensleeves" - Adapted from the Opera "Sir John in Love"

溝口 肇
Hajime Mizoguchi
世界の車窓から
SEE THE WORLD BY TRAIN

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

中等部ステージ

指揮:西川 英幸(3年) cond: Hideyuki Nishikawa
司会:蓮輪 真紀子(大学1年) mc: Makiko Hasuwa

カンナ
Camille Gaston Cannas
マンドリン・マーチ
Mandolino Marche

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai
司会:松田 豊(塾高3年) mc: Yutaka Matsuda

ジェムメ
Francesco Gemme
麗しきイタリア
La bella Italia , Sinfonia
編曲:中野 二郎 arr: Jiro Nakano

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

三田会ステージ

指揮:山口 寛(S34卒) cond: Hiroshi Yamaguchi
司会:遠藤 和佳(女子高3年) mc: Waka Endo

グラナドス
Enrique Granados
歌劇「ゴイェスカス」より "間奏曲"
Entraecto - "Goyescas"
編曲:菅原 明朗 arr: Meirou Sugahara

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

大学ステージ

指揮:久保 光司(常任・S59卒) cond: Koji Kubo
司会:安代 武司(S57卒) mc: Takeshi Ajiro

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
組曲「くるみ割り人形」
Suite tiree du Ballet "Casse Noisette" , op.71a
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. 小序曲
Ouverture miniature
2. 特徴のある踊り
Dances caractéristiques
I. 行進曲
Marche
II. こんぺい糖の踊り
Danse de la féedragée
III. ロシアの踊り トレパーク
Danse russe trépac
IV. アラビアの踊り(コーヒー)
Danse arabe
V. 中国の踊り(お茶)
Danse chinoise
VI. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
3. 花のワルツ
Valse des fleurs

アンコール


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
組曲「くるみ割り人形」より "ロシアの踊り トレパーク"
Danse russe trépac - Suite tiree du Ballet "Casse Noisette" , op.71a

合同ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana
司会:大串 絵里(大学1年) mc: Eri Ogushi

久石 譲
Joh Hisaishi
スタジオジブリ・メドレー
Studio Ghibli Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第41回 ALL KMC Concert

2004(H16)年10月03日(日)15:30開演
会場:渋谷公会堂 hall:Shibuya Public Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:飯塚 光太郎(3年) cond: Kotaro Iizuka
司会:照井 理香子(大学1年) mc: Rikako Terui

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第8番
Slovanské tance , op.46 , B.83 , Nos.8 g-moll

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
グランド・シャコンヌ
Grand Chaconne

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai
司会:齋藤 広太(塾高3年) mc: Kota Saito

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

マネンテ
Giuseppe Manente
華燭の祭典
Festa di Nozze
第1楽章 人々の祝福
1. Movimento di gioia nel popolo
第2楽章 教会にて
2. In Chiesa
第3楽章 家族の祝宴
3. Festa in familia

三田会ステージ

指揮:山口 寛(S34卒) cond: Hiroshi Yamaguchi
司会:植野 絢子(女子高3年) mc: Ayako Ueno

メユール
Etienne-Nikolas Méhul
歌劇「エジプトのヨセフ」序曲
"Joseph en Egypte" ouverture
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

中等部ステージ

指揮:岡野 勇貴(3年) cond: Yuki Okano
司会:橋本 麦(志木高3年) mc: Baku Hashimoto

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」より "私のお気に入り"
My Favorite Things - "The sound of music"

アンダーソン
Leroy Anderson
トランペット吹きの休日
Bugler's Holiday

大学ステージ

指揮:久保 光司(常任・S59卒) cond: Koji Kubo
司会:安代 武司(S57卒) mc: Takeshi Ajiro

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. 歓迎の踊り
iii) Dance of Welcome
4. アイシェの踊り
iv) Ayshe's Dance
5. バラの乙女たちの踊り
v) Dance of the Rose Maidens
6. レズギンカ
vi) Lezghinka

合同ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana
司会:酒井 麻美(大学1年) mc: Asami Sakai

 
Best Screen Music Ever
Best Screen Music Ever
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アンコール


アンダーソン
Leroy Anderson
フィドル・ファドル
Fiddle-Faddle

第42回 ALL KMC Concert

2005(H17)年10月02日(日)16:30開演
会場:ティアラこうとう hall:Tiara Koutou 
渋谷公会堂は工事中につき使用不可

塾高女子高ステージ

指揮:寶垣 直人(3年) cond: Naoto Takaragaki

アンダーソン
Leroy Anderson
舞踏会の美女
Belle of the Ball

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

レックス・ミッチェル
Rex Mitchell
大草原の歌
Song of the Prairie

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

ブラウン
Günther(Günter) Braun
カンツォーネ
Canzona für Zupforchester

マンドニコ
Claudio Mandonico
スペイン組曲
Suite Spagnola
1. 雄鶏は鳴き、日は昇る
1. Canta Galo, Vien o Dia
2. ハバネラ
2. Habanera
3. ペロータ
3. Pelota

三田会ステージ

指揮:柳澤 明良(S61卒) cond: Akira Yanagisawa

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「秘密の結婚」序曲
"Il matrimonio segreto" Sinfonia

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

中等部ステージ

指揮:大津 萌子(3年) cond: Moeko Otsu

アントン・カラス
Anton Karas
映画「第三の男」テーマ
"The Third Man" Theme

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
1. アレグロ
1. Allegro

大学ステージ

指揮:久保 光司(常任・S59卒) cond: Koji Kubo

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より
"Carmen"
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso - Andante moderato)
ハバネラ
Habanera "L'amour est un oiseau rebelle"
セギディーリャ
Séguedille "Près des remparts de Séville, chez mon ami Lillas Pastia"
ジプシーの歌
Chanson bohème (Gipsy Song) "Les tringles des sistres tintaint"
闘牛士の歌
Air de toréador "Votre toast, je peux vous le rendre"
間奏曲
Intermezzo (Entracte No.2)
アラゴネーズ
Aragonaise (Entracte No.3)
行進曲と合唱(第4幕)
Marche et chœur "Les voici, voici le quadrille" (Acte 4)

合同ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー
"West Side story" Medley
編曲:マッソン arr: J Masson
編曲:小穴 雄一(編集) arr: Yuichi Oana (Edit)
1. 何て綺麗なの
1. I feel pretty
2. マリア
2. Maria
3. 何かの予感
3. Something's coming
4. トゥナイト
4. Tonight
5. どこかに
5. Somewhere
6. 1つの手、1つの心
6. One hand, One heart
7. アメリカ
7. America

アンコール


アンダーソン
Leroy Anderson
トランペット吹きの休日
Bugler's Holiday

第43回 ALL KMC Concert

2006(H18)年10月15日(日)16:30開演
会場:文京シビックホール 大ホール hall:Bunkyo Civic Hall 

塾高女子高ステージ

指揮:工藤 翔吾(3年) cond: Shogo Kudo

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」第2組曲 より "ファランドール"
Farandole - "L'Arlésienne" , op.23 , Deuxième suite

吉水 秀徳
Hidenori Yoshimizu
プレリュード2
Prelude 2

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

クルト・シュヴェーン
Kurt Schwaen
アーベントムジーク
Abendmusik, Vier Canzoni
1. アレグレット
Allegretto
2. モデラート(アンダンティーノ)
Moderato (Andantino)
3. ポコ・モッソ
Poko Mosso
4. ヴィーヴォ
Vivo

三田会ステージ

指揮:柳澤 明良(S61卒) cond: Akira Yanagisawa

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「魔笛」序曲
"Die Zauberflöte" K.620 , Ouvertüre

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373

中等部ステージ

指揮:箕浦 梨紗(3年) cond: Risa Minoura

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

コック
Johann Babtesta Kok
序曲「魅惑島」
L'île enchantée , ouverture , op.62

大学ステージ

指揮:高見 智之(4年) cond: Tomoyuki Takami

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
麦の穂のバラード
Ballade de l'epi (No.5)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)
情景
Scène (No.10)
自動人形の音楽
Musique des Automates (No.11a)
情景
Scène (No.15)
ボレロ
Bolero (No.16)
ギャロップ(終曲)
Galop final (No.20-8)

合同ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
"The sound of music" Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アンコール


プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「トゥーランドット」より "誰も寝てはならぬ"
Nessun dorma! - "Turandot"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第44回 ALL KMC Concert

2007(H19)年10月07日(日)16:30開演
会場:渋谷公会堂 (渋谷C.C.Lemonホール) hall:Shibuya Public Hall (Shibuya C.C.Lemon Hall) 

塾高女子高ステージ

指揮:草木 良文(3年) cond: Yoshifumi Kusaki

ディーター・クライトラー
Dieter Kreidler
ルンバ
Rumba für Zupforchester

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「トゥーランドット」より "誰も寝てはならぬ"
Nessun dorma! - "Turandot"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

マネンテ
Giuseppe Manente
シンフォニア
Sinfonia

中等部ステージ

指揮:谷口 枝穂(3年) cond: Shiho Taniguchi

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
ラデツキー行進曲
Radetzky-Marsch , op.228

ペツァルト(伝バッハ) - サンディ・リンザー&デニー・ランデル
Christian Petzold ([aka] J.S. Bach) - Sandy Linzer & Denny Randell
ラヴァーズ・コンチェルト
A Lover's Concerto (Arr. from 'Menuett BWV.Anh.114')

ジョプリン
Scott Joplin
ジ・エンターテイナー
The Entertainer

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

エドゥアルド・アングロ
Eduardo Angulo
メキシコ組曲
Suite Mexicana für Zupforchester , op.16
1. コリマ風ハラベ
Jarabe Colimeno
2. セレナード
Serenata
3. クリオーリョのウァパンゴ
Huapango Criollo
4. ワルツ
Vals
5. ポルカ
Polka

三田会ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

大学ステージ

指揮:平井 洋輔(4年) cond: Yosuke Hirai

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
導入曲
Introduction (Acte I)
1. 情景
Scène (Acte I)
10. 情景
Scène (Acte II)
13. 白鳥たちの踊り
Danse des cygnes (Acte II)
a. ワルツ
Tempo di Valse (Acte II)
d. 4羽の白鳥の踊り
Allegro moderato (Danse des cygnes) (Acte II)
20. ハンガリーの踊り(チャールダーシュ)
Danse hongroise (Czardas) (Acte III)
28. 情景
Scène (Acte IV)
29. 情景 - フィナーレ
Scène - Finale (Acte IV)

合同ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

アンドリュー・ロイド・ウェバー
Andrew Lloyd Webber
ミュージカル(映画)「オペラ座の怪人」メドレー
"The Phantom of the Opera" Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アンコール


アンドリュー・ロイド・ウェバー
Andrew Lloyd Webber
ミュージカル(映画)「オペラ座の怪人」より "マスカレード"
Masquarade - "The Phantom of the Opera"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第45回 ALL KMC Concert

2008(H20)年10月05日(日)16:00開演
会場:渋谷公会堂 (渋谷C.C.Lemonホール) hall:Shibuya Public Hall (Shibuya C.C.Lemon Hall) 
2008年8月2日に服部正氏逝去(満100歳)

塾高女子高ステージ

指揮:加藤 和宏 cond: Kazuhiro Kato

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
ロックン・マーチ
Rock'n March
編曲:藤掛 廣幸 arr: Hiroyuki Fujikake

ヴェルキ
Konrad Wölki
ロマン的協奏曲
Romantisches Konzertstück , op.14

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

ボルツォーニ
Giovanni Bolzoni
メヌエット
Minuetto
編曲:アマデイ arr: Amedeo Amadei

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

三田会ステージ -服部先生を偲んで-

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)

服部先生へ捧ぐ


服部 正
Tadashi Hattori
鷺の歌
Sagi no Uta
演奏後黙祷

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

服部 正
Tadashi Hattori
野の羊
A sheep in the field
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)

服部 正
Tadashi Hattori
イタリアン・ファンタジー
Italian Fantasy
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)

アンコール


ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)

中等部ステージ

指揮:庄司 有希(3年) cond: Yuki Shoji

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
1. アレグロ
1. Allegro

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

大学ステージ

指揮:岸 大樹(4年) cond: Daiki Kishi

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より
"La traviata"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
第1幕への前奏曲
Pleludo(Acte I)
花から花へ
Sempre libera degg'io folleggiare
乾杯の歌
Libiamo, libiamo ne' lieti calici (Brindisi)

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より 第2幕グランドフィナーレ
- "Aida"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
ファンファーレと兵士や神々への讃歌
凱旋行進曲
バレエ音楽
大合唱とラダメスの凱旋

合同ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

レノン=マッカートニー(ジョン・レノン、ポール・マッカートニー)
Lennon-McCartney (John Lennon , Paul McCartney)
ビートルズ・メドレー
The Beatles, Song Book
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
レット・イット・ビー
Let It Be
イエスタデイ
Yesterday
オブ・ラ・ディ、オブ・ラ・ダ
Ob-La-Di, Ob-La-Da
フール・オン・ザ・ヒル
The Fool On The Hill
ノルウェーの森
Norwegian Wood (This Bird Has Flown)
ヒア・ゼア・アンド・エヴリホエア
Here, There And Everywhere
涙の乗車券
Ticket To Ride
抱きしめたい
I Want To Hold Your Hand
フロム・ミー・トゥ・ユー
From Me To You

アンコール


フランチェスコ・サルトーリ
Francesco Sartori
Time To Say Goodbye
Time To Say Goodbye (Con Té Partiro)
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song
ゲスト:手島 由紀子(ソプラノ) guest: Yukiko Teshima (Soprano)
舞台客席一緒に合唱

第46回 ALL KMC Concert

2009(H21)年10月04日(日)16:00開演
会場:渋谷公会堂 (渋谷C.C.Lemonホール) hall:Shibuya Public Hall (Shibuya C.C.Lemon Hall) 

塾高女子高ステージ


フチーク
Julius Arnošt Vilém Fučík
剣闘士の入場
Vjezd gladiátorů (Einzug der Gladiatoren)

シベリウス
Jean Sibelius
組曲「カレリア」
Sarja "Karelia" , op.11
1. 間奏曲
i) Intermezzo
2. バラード
ii) Ballade
3. 行進曲風に
iii) Alla marcia

マネンテ
Giuseppe Manente
華燭の祭典
Festa di Nozze
第1楽章 人々の祝福
1. Movimento di gioia nel popolo
第2楽章 教会にて
2. In Chiesa
第3楽章 家族の祝宴
3. Festa in familia

志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

アマデイ
Amedeo Amadei
ベルガモ
Bergamo , marcia , op.181

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「中世の放浪学生」
Suite Goliardica , op.350
編曲:中野 二郎 arr: Jiro Nakano
1. 放浪
1. Ronda
2. 愛のワルツ
2. Valzer d'amour
3. 朝の調べ
3. Mattinata
4. 謝肉祭の行列
4. Corteggio Carnevalesco

三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

カンナ
Camille Gaston Cannas
愉快なカリヨン
Joyeux Carillon

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

中等部ステージ


アンダーソン
Leroy Anderson
ワルツィング・キャット
The Waltzing Cat

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068

マチョッキ
Mario Maciocchi
悪魔の飾り
Les bibelots du diable

大学ステージ


ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」より
"L'Arlésienne" , op.23
前奏曲
Prélude
パストラール
Pastoral
メヌエット(第1組曲)
Menuet (suite 1)
カリヨン
Carillon
アダージェット
Adagietto
メヌエット(第2組曲)
Menuet (suite 2)
ファランドール
Farandole

合同ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

 
ウォルト・ディズニー・メドレー
Walt Disney Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第47回 ALL KMC Concert

2010(H22)年10月03日(日)16:00開演
会場:渋谷公会堂 (渋谷C.C.Lemonホール) hall:Shibuya Public Hall (Shibuya C.C.Lemon Hall) 

塾高女子高ステージ


志木高ステージ

指揮:桜井 至誠(常任・大学H9卒) cond: Makoto Sakurai

中等部ステージ


三田会ステージ

指揮:久保 光司(S59卒) cond: Koji Kubo

大学ステージ


合同ステージ

指揮:小穴 雄一(S55卒) cond: Yuichi Oana

KMC History