KMC History

第6回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1976(S51)年06月12日(土)
1976(S51)年06月13日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
アルベルト・ボッチ氏講評
塾高・女子高 初参加

女子高

指揮:なし(有賀 信也(17回)) cond: (Shinya Ariga)
優秀賞
やむを得ない事情により本番は指揮者なしで演奏

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

塾高

指揮:吉川 雅章 cond: Masaaki Yoshikawa
優秀賞
イタリア大使賞

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

第7回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1977(S52)年06月11日(土)
1977(S52)年06月12日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
志木高 初参加、女子高 不参加(試験と重なった為)

志木高

指揮:釜堀 裕久 cond: Hirohisa Kamahori
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

塾高

指揮:千野 毅彦 cond: Takehiko Chino
優秀賞
ドイツ連邦共和国大使賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

第8回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1978(S53)年06月10日(土)
1978(S53)年06月11日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:高橋 将人 cond: Masato Takahashi
優秀賞

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

女子高

指揮:小穴 雄一(17回) cond: Yuichi Oana
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

塾高

指揮:山田 淳一 cond: Junichi Yamada
優秀賞
大阪市長賞
朝日新聞社賞
スペイン大使賞

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

第9回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1979(S54)年06月09日(土)
1979(S54)年06月10日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:久保 光司 cond: Koji Kubo
優秀賞
大阪市長賞

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
序曲「ローマ・トリノ」
Roma-Torino , sinfonia

女子高

指揮:小穴 雄一(17回) cond: Yuichi Oana
優秀賞

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

塾高

指揮:田辺 浩一郎 cond: Koichiro Tanabe
優秀賞

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

第10回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1980(S55)年07月26日(土)
1980(S55)年07月27日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
ドイツからランゲンドルフ・マンドリンオーケストラが参加
【時事】 当時「モスクワオリンピック(第22回夏季)」開催中(1980年7月19日から8月3日、日本はボイコット)

志木高

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo
優秀賞
朝日新聞社賞

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

女子高

指揮:小穴 雄一(17回) cond: Yuichi Oana
優秀賞
大阪市長賞
文部大臣賞

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

塾高

指揮:柳 英次 cond: Eiji Yanagi
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第11回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1981(S56)年06月13日(土)
1981(S56)年06月14日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo
優秀賞

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

女子高

指揮:杉江 俊彦(20回) cond: Toshihiko Sugie
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

塾高

指揮:作田 真樹(19回) cond: Maki Sakuta
優秀賞
大阪市長賞

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第12回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1982(S57)年07月24日(土)
1982(S57)年07月25日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
ドイツからランゲンハーゲン・ユーゲント・ツップオーケストラが参加

志木高

指揮:田辺 雅紀 cond: Masaki Tanabe
優秀賞
大阪市長賞

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

女子高

指揮:杉江 俊彦(20回) cond: Toshihiko Sugie
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

塾高

指揮:阿部 素久 cond: Motohisa Abe
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

第13回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1983(S58)年06月11日(土)
1983(S58)年06月12日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo
優秀賞

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

女子高

指揮:柳 英次(22回) cond: Eiji Yanagi
優秀賞
大阪市長賞
規定演奏時間を7秒オーバー(当時の規定演奏時間は7分)

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

塾高

指揮:出原 正道 cond: Masamichi Idehara
優秀賞

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

第14回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1984(S59)年07月28日(土)
1984(S59)年07月29日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

女子高

指揮:柳沢 明(23回) cond: Akira Yanagisawa
優秀賞
朝日新聞社賞

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

塾高

指揮:森下 悦亨 cond: Yoshiyuki Morishita
優秀賞
大阪市長賞
規定演奏時間を数秒オーバー(当時の規定演奏時間は7分)

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第15回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1985(S60)年06月08日(土)
1985(S60)年06月09日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
第15回を記念し「10年連続出場表彰」「15年連続優秀賞」制定

志木高

指揮:会沢 祥一(16回) cond: Shoichi Aizawa
優秀賞
大阪市長賞
朝日新聞社賞

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

女子高

指揮:阿部 素久(24回) cond: Motohisa Abe
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

塾高

指揮:蔵方 康太郎 cond: Kotaro Kurakata
優秀賞
10年連続出場表彰

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

第16回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1986(S61)年07月26日(土)
1986(S61)年07月27日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:笹崎 譲(18回) cond: Yuzuru Sasazaki
優秀賞
10年連続出場表彰

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

女子高

指揮:森下 悦亨(26回) cond: Yoshiyuki Morishita
優秀賞
大阪市長賞
イタリア大使賞

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

塾高

指揮:長山 雅之 cond: Masayuki Nagayama
優秀賞

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

第17回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1987(S62)年07月25日(土)
1987(S62)年07月26日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:當間 智明(21回) cond: Tomoaki Toma
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

女子高

指揮:森下 悦亨(26回) cond: Yoshiyuki Morishita
優秀賞
文部大臣賞
10年連続出場表彰

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

塾高

指揮:岡安 禎司 cond: Teiji Okayasu
優秀賞
大阪市長賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

第18回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1988(S63)年07月23日(土)
1988(S63)年07月24日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
この回から規定演奏時間がそれまでの1曲7分以内から1曲8分以内に変更された

志木高

指揮:菅原 英明(20回) cond: Hideaki Sugawara
優秀賞
大阪市長賞

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

女子高

指揮:柳沢 明(23回) cond: Akira Yanagisawa
優秀賞

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
【管理人メモ】 一部を演奏?

塾高

指揮:榎原 洋 cond: Hiroshi Ebara
優秀賞

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
【管理人メモ】 1,3,4又は1,2,4の3曲を演奏
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

第19回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1989(H01)年07月29日(土)
1989(H01)年07月30日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:野澤 洋亮(21回) cond: Hiroaki Nozawa
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

女子高

指揮:大場 智之(27回) cond: Tomoyuki Ohba
優秀賞
大阪市長賞

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

塾高

指揮:松本 康 cond: Yasushi Matsumoto
優秀賞

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第20回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1990(H02)年07月28日(土)
1990(H02)年07月29日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
鈴木剛記念「フェスティバル大賞」制定
「20年連続出場表彰」制定(なぜか20年連続出場でも適用されない場合あり)

志木高(29日)

指揮:田辺 健(22回) cond: Ken Tanabe
優秀賞

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

女子高(29日)

指揮:榎原 洋(30回) cond: Hiroshi Ebara
優秀賞

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
【管理人メモ】 一部を演奏?

塾高(29日)

指揮:杉浦 均 cond: Hitoshi Sugiura
優秀賞
大阪市長賞
15年連続優秀賞

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

第21回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1991(H03)年07月27日(土)
1991(H03)年07月28日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:細井 勉(24回) cond: Tsutomu Hosoi
優秀賞
大阪市長賞
15年連続優秀賞

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

女子高

指揮:松本 康(31回) cond: Yasushi Matsumoto
優秀賞

マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

塾高

指揮:千代 継 cond: Kei Chishiro
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第22回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1992(H04)年07月25日(土)
1992(H04)年07月26日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高

指揮:森田 哲也(25回) cond: Tetsuya Morita
優秀賞

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

女子高

指揮:松本 康(31回) cond: Yasushi Matsumoto
優秀賞
大阪市長賞
15年連続優秀賞

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

塾高

指揮:福原 雄一 cond: Yuichi Fukuhara
優秀賞

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
序曲「ローマ・トリノ」
Roma-Torino , sinfonia

第23回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1993(H05)年07月24日(土)
1993(H05)年07月25日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高(25日)

指揮:上瀧 正明(25回) cond: Masaaki Koutaki
優秀賞

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

女子高

指揮:千代 継(33回) cond: Kei Chishiro
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

塾高

指揮:浅野 浩克 cond: Hirokatsu Asano
優秀賞
大阪市長賞

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
4. ボレロ
IV. Bolero

第24回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1994(H06)年07月23日(土)
1994(H06)年07月24日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

志木高(24日)

指揮:桜井 至誠(27回) cond: Makoto Sakurai
優秀賞
大阪市長賞

ラウダス
Nicolas Lavdas
ギリシャ風狂詩曲(第2ギリシャ狂詩曲)
2nd Greek Rhapsody

女子高(24日)

指揮:福原 雄一(34回) cond: Yuichi Fukuhara
優秀賞

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

塾高(24日)

指揮:古屋 善章 cond: Yoshiaki Furuya
優秀賞
フェスティバル大賞
イタリア大使賞

ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)
編曲:帰山 栄治 arr: Eiji Kaeriyama

第25回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1995(H07)年07月29日(土)
1995(H07)年07月30日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
国際賞審査方法の変更に伴い、この回の分の各国際賞は存在しない

志木高(30日)

指揮:田中 均 cond: Hitoshi Tanaka
努力賞

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

女子高(30日)

指揮:重松 孝尚(35回) cond: Takahisa Shigematsu
優秀賞
大阪市長賞

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第2番 嬰へ短調
Ouvertüre Nr.2 in fis-moll , op.2

塾高(30日)

指揮:矢郷 祐平 cond: Yuhei Yago
優秀賞
全国知事会賞

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture
編曲:杉山 徹 arr: Toru Sugiyama

第26回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1996(H08)年07月27日(土)
1996(H08)年07月28日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
この回から各国際賞がテープ審査(翌年発表)から当日審査(当日発表)に変更された

志木高(28日)

指揮:三井 良(29回) cond: Ryo Mitsui

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326
努力賞

女子高(28日)

指揮:矢郷 祐平(37回) cond: Yuhei Yago

メンデルスゾーン
Jacob Ludwig Felix Mendelssohn-Bartholdy
弦楽の為の交響曲 第8番 第1楽章
Symphonie für Streicher Nr.8 1st mov.
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki
優秀賞

塾高(28日)

指揮:内藤 和道 cond: Kazumichi Naito

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
喜歌劇「こうもり」序曲
"Die Fledermaus" Ouvertüre
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
優秀賞
大阪市長賞

第27回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1997(H09)年07月26日(土)
1997(H09)年07月27日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
台風9号の影響で、大会としての開催は中止、発表研修会となった

志木高(27日)

指揮:川村 知央 cond: Tomoo Kawamura

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

女子高(27日)

指揮:矢郷 祐平(37回) cond: Yuhei Yago

チェルライ
Vittorio Cerrai
チャールダーシュ!
Czardas!
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

塾高(27日)

指揮:緒方 仁是 cond: Masayoshi Ogata

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
シンセサイザーを使用

第28回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1998(H10)年07月25日(土)
1998(H10)年07月26日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

女子高(26日)

指揮:内藤 和道(38回) cond: Kazumichi Naito
努力賞

アンゲルブレシュト
Désiré-Emille Inghelbrecht
「子供部屋」より
"La Nursery"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
クリストフ坊や
(6-1) Le p'tit Christophe
庭へ降りました
(1-4) J'ai descendu dans mon Jardin
病める人形への子守歌
(1-5) Berceuse pour une Poupée malade
牧歌
(2-4) La Bergerie

塾高(26日)

指揮:高浪 司 cond: Tsukasa Takanami
優秀賞

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

第29回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

1999(H11)年07月24日(土)
1999(H11)年07月25日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

女子高(25日)

指揮:内藤 和道(38回) cond: Kazumichi Naito
優秀賞

メニケッティ
Francois Menichetti
最後の宿営地
La dernière étape

塾高(25日)

指揮:小野寺 亮 cond: Ryo Onodera
優秀賞
ドイツ連邦共和国大使賞

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
幻想曲「夜の印象」
Impressioni Notturno , Fantasia

第30回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2000(H12)年07月29日(土)
2000(H12)年07月30日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
国際賞の1つ、「イタリア大使賞」が「イタリア総領事賞」に変更された
「30年連続出場表彰」制定

女子高(30日)

指揮:高浪 司(40回) cond: Tsukasa Takanami
優秀賞

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

塾高(30日)

指揮:加藤 友仁 cond: Tomohito Kato
優秀賞
大阪市長賞
スペイン大使賞

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture
編曲:杉山 徹 arr: Toru Sugiyama

第31回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2001(H13)年07月28日(土)
2001(H13)年07月29日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
省庁再編により「文部大臣賞」が「文部科学大臣賞」に変更された

女子高(29日)

指揮:小野寺 亮(41回) cond: Ryo Onodera
優秀賞
大阪市長賞

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

塾高(29日)

指揮:渡部 一貴 cond: Kazuki Watanabe
優秀賞

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
編曲:KHMC(加筆) arr: KHMC (Add.)

第32回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2002(H14)年07月27日(土)
2002(H14)年07月28日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
この回から規定演奏時間がそれまでの1曲8分以内から1曲10分以内に変更された

女子高(27日)

指揮:加藤 友仁(42回) cond: Tomohito Kato
優秀賞

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

塾高(27日)

指揮:織裳 剛史 cond: Takeshi Orimo
優秀賞

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽セレナード」より 第4楽章 "フィナーレ"
Finale(Tema russo) - "Серенада для струнного оркестра (Serenade for Strings)" C-dur , op.48
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

志木高(28日)

指揮:桜井 至誠(27回) cond: Makoto Sakurai
努力賞

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

第33回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2003(H15)年07月26日(土)
2003(H15)年07月27日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

女子高(27日)

指揮:小野寺 亮(41回) cond: Ryo Onodera
優秀賞

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

塾高(27日)

指揮:平井 洋輔 cond: Yosuke Hirai
優秀賞
大阪市長賞
イタリア総領事賞

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第34回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2004(H16)年07月24日(土)
2004(H16)年07月25日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
国際賞の1つ、「ドイツ連邦共和国大使賞」が「ドイツ連邦共和国総領事賞」に変更された

塾高(25日)

指揮:飯塚 光太郎 cond: Kotaro Iizuka
優秀賞
朝日新聞社賞

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲
"La belle Hélène" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

志木高(25日)

指揮:桜井 至誠(27回) cond: Makoto Sakurai
努力賞

クレブス
Rudolf Krebs
シュヴァーベン風序曲
Schwäbische Ouvertüre , op.55

女子高(25日)

指揮:織裳 剛史(44回) cond: Takeshi Orimo
優秀賞
大阪市長賞

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia
編曲:ボッタキアリ arr: Ugo Bottacchiari

第35回記念 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2005(H17)年07月30日(土)
2005(H17)年07月31日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 
「優秀指揮者賞」制定(生徒指揮のみ対象)

女子高(30日)

指揮:平井 洋輔(45回) cond: Yosuke Hirai
優秀賞

ミヒャエル・トレスター(アルフォンソ・カルロス・ミゲール)
Michael Tröster ([as] Alfonso Carlos Miguel)
シリウスへの帰還
Back to Sirius
編曲:肝付 兼美(チェロ加筆) arr: Kanemi Kimotsuki (Add. Mandolon-cello part)

塾高(30日)

指揮:寶垣 直人 cond: Naoto Takaragaki
優秀賞
30年連続出場表彰

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「スペードの女王」序曲
"Die Kartenaufschlägerin" Ouvertüre
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

志木高(31日)

指揮:桜井 至誠(27回) cond: Makoto Sakurai
努力賞

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第36回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2006(H18)年07月29日(土)
2006(H18)年07月30日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

塾高(30日)

指揮:葛西 章太 cond: Shota Kasai
優秀賞
大阪市長賞
15年連続優秀賞

アルフレッド・リード
Alfred Reed
エル・カミーノ・レアル
El Camino Real, A Latin Fantasy
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

女子高(30日)

指揮:春日 優希 cond: Yuki Kasuga
優秀賞

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
喜歌劇「愛の悪戯」第1幻想曲
1a Fantasia - "Le beffe dell'amore"
編曲:石村 隆行 arr: Takayuki Ishimura

第37回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2007(H19)年07月28日(土)
2007(H19)年07月29日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

塾高(29日)

指揮:草木 良文 cond: Yoshifumi Kusaki
優秀賞

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture
編曲:藤掛 廣幸 arr: Hiroyuki Fujikake

女子高(29日)

指揮:浅沼 裕人(47回) cond: Hiroto Asanuma
優秀賞
大阪市長賞
30年連続出場表彰

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第38回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2008(H20)年07月26日(土)
2008(H20)年07月27日(日)
会場:大阪府立青少年会館 文化ホール hall:Osaka Prefectural Youth Hall 

塾高(27日)

指揮:加藤 和宏 cond: Kazuhiro Kato
優秀賞

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

女子高(27日)

指揮:工藤 翔吾(48回) cond: Shogo Kudo
優秀賞

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「運命の力」序曲
"La forza del destino" Sinfonia
編曲:久保田 孝 arr: Takashi Kubota

第39回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2009(H21)年07月19日(日)
2009(H21)年07月20日(月)
会場:吹田市文化会館 メイシアター hall:May Theater 

女子高(19日)

指揮:松岡 珠央 cond: Tamao Matsuoka
優秀賞

ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)
編曲:帰山 栄治 arr: Eiji Kaeriyama

塾高(19日)

指揮:秋山 慧 cond: Kei(Satoshi?) Akiyama
優秀賞

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
喜歌劇「愛の悪戯」第1幻想曲
1a Fantasia - "Le beffe dell'amore"
編曲:石村 隆行 arr: Takayuki Ishimura

第40回記念 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2010(H22)年07月24日(土)
2010(H22)年07月25日(日)
会場:吹田市文化会館 メイシアター hall:May Theater 

塾高(25日)

指揮:佐藤 雄介 cond: Yusuke Sato
優秀賞

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

女子高(25日)

指揮:松井 陽子 cond: Yoko Matsui
優秀賞
大阪市長賞

舟見 景子
Keiko Funami
Impression II
Impression II

第41回 全国高等学校ギター・マンドリンフェスティバル

2011(H23)年07月27日(水)
2011(H23)年07月28日(木)
会場:吹田市文化会館 メイシアター hall:May Theater 

KMC History