KMC History

塾高女子高 第1回 定期演奏会

1960(S35)年05月22日(日)
会場:目黒公会堂 hall:Meguro Public Hall 
指揮:高橋 正憲 cond: Masanori Takahashi 
司会:佐藤 尚幸(放送研究会) mc: Naoyuki Sato 
【管理人メモ】 プログラム変更あり。これらは音源による実際の演奏曲目

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

第1部


小池 正夫
Masao Koike
古戦場の秋
Kosenjo no Aki

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」より
Impressions d'Espagne
4. ボレロ
Boléro

マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第2部 マンドリン四重奏


アンサンブル1

河口 克比古(第1マンドリン) Katsuhiko Kawaguchi (1st Mandolin)
田辺 宏(第2マンドリン) Hiroshi Tanabe (2nd Mandolin)
品川 厚(マンドラ) Atsushi Shinagawa (Mandola)
松林 操(ギター) Misao Matsubayashi (Guitar)

作曲者不詳
Anonymous
行進曲「郷愁」(祖国への郷愁/母国への郷愁/望郷)
Марш "Тоска по Родине" (Saludos á la patria / Homesickness / Longing for Homeland(Motherland) / Sehnsucht nach der Heimat / Slavanka)
【管理人メモ】 作曲者は諸説あり、経緯ははっきりわかっていない。継続調査中
【管理人メモ】 作曲者候補: А.Трофимов / С.Трофимов / Д.М.Трифонов
【管理人メモ】 編曲者: Ф.Е(Ч).Кроуп / M.Steinberg
【管理人メモ】 編曲者候補: Л.Дунаев / A.Dagmaroff

ジョゼフ・コスマ(コズマ)
Joseph Kosma (József Kozma)
枯葉(映画「夜の門」)
Les feuilles mortes (in "Les portes de la nuit")

ロシア民謡
Russian Trad.
月は輝く
Светит месяц

グランベール
Norbert Glanzberg
シンシアのワルツ
A Waltz for Cynthia

ゲルハルト・ヴィンクラー
Gerhard Winkler
マンドリーノ・マンドリーノ
Mandolino, Mandolino (In Santa Lucia) , tango

アンサンブル2

大山 稔(第1マンドリン) Minoru Oyama (1st Mandolin)
桐島 一郎(第2マンドリン) Ichiro Kirishima (2nd Mandolin)
浅田 誠(マンドラ) Makoto Asada (Mandola)
高橋 武彦(ギター) Takehiko Takahashi (Guitar)

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
1. アレグロ
1. Allegro

マチョッキ
Mario Maciocchi
闘牛場にて
Aux arènes , paso-doble
【管理人メモ】 原題のみ判明。それを基に判断

日本古謡
Japanese Trad.
さくらさくら
Sakura Sakura

チャピ
Ruperto Chapí y Lorente
ムーア風セレナード
Serenata Morisca

第3部 賛助出演


早稲田大学高等学院ギタークラブ

指揮:ミナガワ タツロウ cond: Tatsuro Minagawa
【管理人メモ】 現在は「ラスギタルラス部」となっている

マリア・グレヴェール
Maria Méndez Grever
テ・キエロ・ディヒステ
Te Quiero Dijiste
幕が開く時の音楽

リュボミルスキー(ルボミルスキー)
Grigory L'vovich Lyubomirsky(Lubomirsky)
オリエンタル・ダンス
Восточные танцы (Danse orientale / Oriental dance)
【管理人メモ】 1908年出版。色々な編曲あり。サイレント映画で使用された模様
【管理人メモ】 ピアノ曲「砂漠のバラ」(外国曲/田中雅明編)として残る。ロシア民謡ではないと思われる。

ラテン音楽


ルーベン・フエンテス
Rubén Fuentes Gassón
祈り(我らの為に祈り給え)
Ruega Por Nosotros
【管理人メモ】 1954年作曲。映画「The Gavilanes」で使用された。

ジュゼッペ・ファンチュッリ
Giuseppe Fanciulli
ガリオーネ(バンビーノ/リトル・ボーイ/マンドリンを弾く男(映画「一万人の寝室」))
Guaglione (Bambino / Little Boy / The Man Who Plays The Mandolino - "Ten Thousand Bedrooms")
【管理人メモ】 1956年ナポリ・カンツォーネ・フェスティバル(Festival della Canzone Napoletana)優勝曲(Aurelio Fierro & Grazia Gresi)
【管理人メモ】 フランス版は"Bambino"。ダリダ(Dalida)が録音(1956 Barclay)
【管理人メモ】 アメリカ版は"Little Boy"。ラルフ・マーテリー楽団(Ralph Marterie and his orchestra)が録音(1956 Mercury)
【管理人メモ】 アメリカ映画版は"The Man Who Plays The Mandolino"。1957年4月3日公開で、主演のディーン・マーティン(Dean Martin)が録音(1957 Capitol)
【管理人メモ】 イギリス版は"The Man Who Plays The Mandolino"。シリル・ステイプルトン楽団(Cyril Stapleton and his orchestra)が録音(1957 Decca)

マルガリータ・レクオーナ
Margarita Lecuona
タブー
Taboo

マリア・グレヴェール
Maria Méndez Grever
テ・キエロ・ディヒステ
Te Quiero Dijiste
幕が閉じる時の音楽

明治高校マンドリン倶楽部

指揮:久保田 孝(3年) cond: Takashi Kubota
【管理人メモ】 現在は「マンドリン部」となっている

久保田 孝
Takashi Kubota
紫紺の旗
(Shikon no Hata)
明治大学校歌(山田耕筰 作曲)を含む明治MCのテーマ。慶應の塾歌入り特別バージョン

オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲(抜粋)
"Orphée aux enfers" ouverture (Selection)

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

第4部


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

服部 正
Tadashi Hattori
日本抒情歌曲集
Nihon Jojou Kakyoku-shu
椰子の実、宵待草、赤とんぼ

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

服部先生挨拶


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

クロージング


服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第2回 定期演奏会

1961(S36)年04月08日(土)
会場:目黒公会堂 hall:Meguro Public Hall 
指揮:桐島 一郎 cond: Ichiro Kirishima 
司会:窪田 稔 mc: Minoru Kubota 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

サデーロ
Geni Sadero
麦打ち歌(麦打ちの人々)
I battitori di grano

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

第2部 賛助出演:楽友会


平井 康三郎(詞:平井 康三郎)
Kozaburo Hirai
合唱讃歌
Gashoh sanka

平井 康三郎(詞:鈴木 松子)
Kozaburo Hirai
風はみどりに
Kaze ha midori ni

平井 康三郎(詞:北見 志保子)
Kozaburo Hirai
甲斐の峡
KAI no sawa

平井 康三郎(詞:林 古渓)
Kozaburo Hirai
みのむし
Minomushi

平井 康三郎(詞:鈴木 松子)
Kozaburo Hirai
山頂雷雨
Sanchoh Raiu

第3部


ロシア民謡
Russian Trad.
ヴォルガの舟歌(ヴォルガの船曳き歌)
Эй, ухнем

ロシア民謡
Russian Trad.
バイカル湖のほとり(脱走者)
Бродяга

ロシア民謡
Russian Trad.
月は輝く
Светит месяц

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
ピアノ・ソナタ 第11番 イ長調 より 第3楽章 "トルコ行進曲"
3. Alla Turca (Turkischer Marsch) - Sonate für Klavier Nr.11 , K.331(300i)

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins
河口 克比古(マンドリン独奏) Katsuhiko Kawaguchi (Solo Mandolin)
桐島 一郎(マンドリン独奏) Ichiro Kirishima (Solo Mandolin)

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

塾高女子高 第3回 定期演奏会

1962(S37)年04月07日(土)
会場:久保講堂 hall:Kubo Kodo 
指揮:星野 光正 cond: Tadamichi Tomita 
司会:窪田 稔 mc: Minoru Kubota 

第1部


サルヴェッティ
Simone Salvetti
山嶽詩
Poesia Alpestre

サルトリ
Giacomo Sartori
糸杉の林にて
Fra i Cipressi

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第2部


ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")

ジョゼフ・コスマ(コズマ)
Joseph Kosma (József Kozma)
枯葉(映画「夜の門」)
Les feuilles mortes (in "Les portes de la nuit")

マチョッキ
Mario Maciocchi
セヴィリアの空
Ciel de Seville , caprice espagnole

 
ジプシー・ポルカ

ロシア・ジプシー民謡
Russian Gypsy Trad.
2つのギター
Две гитары

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
ボニータ
Bonita

レナート・ラッセル
Renato Rascel
さらばローマ
Arrivederci Roma

第3部 賛助出演:楽友会


信時 潔
Kiyoshi Nobutoki
子等を思ふ歌
Kora wo Omohu Uta

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より
"The Student Prince"
マーチソング
Student March Song
セレナード
Serenade
輝かしき日々
Golden Days

シューマン
Robert Alexander Schumann
「3つの詩」より "流浪の民"
3. Zigeunerleben - "3 Gedichte" , op.29

第4部 世界名曲めぐり


マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

マネンテ
Giuseppe Manente
カイロの思い出
Ricordo di Cairo , pezzo arabo , op.340

ケテルビー
Albert William Ketèlby
中国寺院の庭にて
In a Chinese temple garden

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

塾高女子高 第4回 定期演奏会

1963(S38)年04月06日(土)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:冨田 忠道 cond: Tadamichi Tomita 
【料金】100円

第1部

司会:渋谷 楯夫 mc: Tateo Shibuya

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

小池 正夫
Masao Koike
古戦場の秋
Kosenjo no Aki

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第2部 賛助出演:楽友会

指揮:福井 良太郎 cond: Ryotaro Fukui
ゲスト:慶應高校楽友会(コーラス) guest: Keio High School Gakuyu-kai (Chorus)
森村 ますみ(伴奏) Masumi Morimura (Accompanist)

大中 恩 作品集



第3部 八十分間世界一周

編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

服部 正
Tadashi Hattori
日本抒情歌曲集
Nihon Jojou Kakyoku-shu
日本

マトス・ロドリゲス
Gerardo Hernan Matos Rodriguez
ラ・クンパルシータ
La Cumparsita
アルゼンチン

スピルマン
Jonathan Edwards Spilman
アフトンの流れ
Flow gently, sweet Afton
アメリカ
歌伴

ビショップ
Sir Henry Rowley Bishop
埴生の宿(ホーム・スウィート・ホーム)
Home, sweet home - "Clari, or The maid of Milan"
イギリス
歌伴

マルグリット・モノー
Marguerite Monnot
愛の讃歌
Hymne à l'amour
フランス

作曲者不詳(イエペス 編曲)
Anonymous (Arr.by Narciso Yepes)
ロマンス(映画「禁じられた遊び」のテーマ)
Romance (in "Jeux interdits")
スペイン

サデーロ
Geni Sadero
麦打ち歌(麦打ちの人々)
I battitori di grano
イタリア

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314
オーストリア

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」より "ソルヴェイグの歌"
Solveigs sang - "Peer Gynt" Suite Nr.2 , op.55
ノルウェー

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll
ハンガリー

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
イラク

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
ソビエト

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins
日本

塾高女子高 第5回 定期演奏会

1964(S39)年04月04日(土)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:尾崎 堅太郎 cond: Kentaro Ozaki 
司会:橋本 和夫 mc: Kazuo Hashimoto 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

プロベーラ
Luigi Provera
ヨランダ姫
Jolanda , pezzo sinfonico

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

第2部


その1:ポピュラーの部


不明


その2:卒業生の部


ショパン
Frédéric François Chopin
映画「愛情物語」より "愛情物語"(ノクターンop.9-2)
"The Eddy Duchin Story" (3 Nocturnes op.9 no.2 Es-dur)

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ケテルビー
Albert William Ketèlby
中国寺院の庭にて
In a Chinese temple garden

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

塾高女子高 第6回 定期演奏会

1965(S40)年04月04日(日)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:高木 繁治 cond: Shigeharu Takagi 
司会:村山 知義 mc: Tomoyoshi Murayama 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


いずみたく
Taku Izumi
夜明けの歌
Yoake no Uta
編曲:松林 操 arr: Misao Matsubayashi

ガーシュウィン
George Gershwin
スワニー
Swanee

服部 正
Tadashi Hattori
日本抒情歌曲集
Nihon Jojou Kakyoku-shu

スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins
山本 佳子(マンドリン独奏) Yoshiko Yamamoto (Solo Mandolin)
矢部 俊二(マンドリン独奏) Shunji Yabe (Solo Mandolin)

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

塾高女子高 第7回 定期演奏会

1966(S41)年04月02日(土)
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:高橋 秀明 cond: Hideaki Takahashi 
司会:江川 雄一 mc: Yuichi Egawa 

第1部


ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

ポール・デュポン
Paul Dupont
ラ・ロジータ
La Rosita

ジョゼフ・コスマ(コズマ)
Joseph Kosma (József Kozma)
枯葉(映画「夜の門」)
Les feuilles mortes (in "Les portes de la nuit")

マルシェッティ
Fidenco Dante Marchetti
映画「昼下がりの情事」より "魅惑のワルツ"
Fascination - "Love In the afternoon"

第3部


ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ドニゼッティ
Gaetano Donizetti
歌劇「愛の妙薬」より "人知れぬ涙"
Una furtiva lagrima - "L'elisir d'amore"

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

塾高女子高 第8回 定期演奏会

1967(S42)年03月21日(火)
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:坂田 泰二 cond: Taiji Sakata 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

マチョッキ
Mario Maciocchi
水車小屋の恋人達
Les amoureux du moulin

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

第2部


ゲルハルト・ヴィンクラー
Gerhard Winkler
マンドリーノ・マンドリーノ
Mandolino, Mandolino (In Santa Lucia) , tango

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」より "トゥナイト"
Tonight - "West Side story"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

第3部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins
沢辺 正紀(マンドリン独奏) Masanori Sawabe (Solo Mandolin)
片岡 一郎(マンドリン独奏) Ichiro Kataoka (Solo Mandolin)

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
君を求めて(泣かないお前)
Tu ca' nun chiagne !
ゲスト:竹原 正三(独唱) guest: Shozo Takehara (Solo Vocal)

ファルヴォ
Rodolfo Falvo
君に告げてよ(彼女に告げてよ)
Dicitencello Vuie
ゲスト:竹原 正三(独唱) guest: Shozo Takehara (Solo Vocal)

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

塾高女子高 第9回 定期演奏会

1968(S43)年03月24日(日)
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:多屋 幸夫 cond: Yukio Taya 
司会:依田 正和 mc: Masakazu Yoda 

第1部


デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
幻想曲「夜の印象」
Impressioni Notturno , Fantasia

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

第2部


リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」より
"The sound of music"

シャーマン兄弟
Richard M Sherman & Robert B Sherman
映画「メリー・ポピンズ」より
"Mary Poppins"

フレデリック・ロウ + アルフレッド・ニューマン&ケン・ダービー
Frederick Loewe + Alfred Newman & Ken Darby
ミュージカル映画「キャメロット」より
"Camelot"

ミッシェル・ルグラン
Michel Legrand
ミュージカル映画「シェルブールの雨傘」より
"Les Parapluies de Cherbourg" ("The Umbrellas of Cherbourg")

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」より
"West Side story"

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "間奏曲"
Intermezzo (Entracte No.2) - "Carmen"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

ヴィヴァルディ
Antonio Vivaldi
ギター協奏曲 ニ長調
Concerto con 2 violini 1 liuto e basso , P.209 , RV.93
大西 静男(ギター独奏) Shizuo Onishi (Solo Guitar)
1. アレグロ・ジュスト
1. Allegro giusto
2. ラルゴ
2. Largo
3. アレグロ(スケルツァンド)
3. Allegro (Scherzando)

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
交響詩「中央アジアの草原にて」(音画「中央アジアにて」)
Poème symphonique "Dans les steppe de l'Asie centrale" (Музыкалъная картина "В Средней Азии")

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

塾高女子高 第10回 定期演奏会

1969(S44)年03月21日(金)18:30開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:柿沢 健次郎 cond: Kenjiro Kakizawa 
司会:清水 洋壱 mc: Yoichi Shimizu 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

サルヴェッティ
Simone Salvetti
間奏曲「祈り」
Invocazióne , Intermezzo

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

服部 正
Tadashi Hattori
慶應義塾高等学校の歌
Song of the Keio High School

第2部


日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi

リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

ドニゼッティ
Gaetano Donizetti
歌劇「愛の妙薬」より "人知れぬ涙"
Una furtiva lagrima - "L'elisir d'amore"

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

第3部


ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

フェーレ
Charles Féret
組曲「ピエロの物語」
La Légénde de Pierrot , Fantaisie Pantomime en 4 parties , op.12~15
1. ピッツィカートのセレナード
Serenade pizzicati , op.12
2. ピエロの踊り
Pierrette danse , Valse Lente , op.13
3. ピエロの嘆き
Pierrot s'endort , Mélodrame , op.14
4. 勝利の行進
Apotheose , Marche Triomphale , op.15

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

エドムント・アンゲラー(伝レオポルド・モーツァルト、伝ハイドン)
Edmund Angerer ([aka] J.G.L. Mozart , [aka] F.J. Haydn)
おもちゃの交響曲
Berchtolds-Gaden Musick / Kindersinfonie / Toy symphony
1. アレグロ
Allegro
2. メヌエット
Menuetto
3. フィナーレ
Finale (Allegro moderato - Allegro - Presto)

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
喜歌劇「こうもり」序曲
"Die Fledermaus" Ouvertüre

塾高女子高 第11回 定期演奏会

1970(S45)年03月22日(日)18:30開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:大島 弘安 cond: Hiroyasu Oshima 
司会:作道 泰明 mc: Yasuaki Sakudo 
【時事】 8日前の1970年3月14日に「日本万国博覧会(大阪万博、EXPO'70)」開幕

第1部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ラウダス
Nicolas Lavdas
エカーヴの嘆き
Lamentation d'Hecave

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


コール・ポーター
Cole Porter
映画「コンチネンタル」より "夜も昼も"
Night And Day - "The Gay Divorcee"

ケテルビー
Albert William Ketèlby
中国寺院の庭にて
In a Chinese temple garden

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "闘牛士の歌"
Air de toréador "Votre toast, je peux vous le rendre" - "Carmen"

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第3番
Slovanské tance , op.46 , B.83 , Nos.3 As-dur

山田 耕筰
Kosaku Yamada
からたちの花
Karatachi no Hana

第3部


ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. バラの乙女たちの踊り
iii) Dance of the Rose Maidens

ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
マンドリンとチェンバロの為のソナチネ ハ短調
Sonatine für Mandolin und Cembalo (Adagio) , WoO.43a

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"

塾高女子高 第12回 定期演奏会

1971(S46)年03月28日(日)18:30開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:宮寺 彰彦 cond: Akihiko Miyadera 
司会:高城 一典 mc: Kazunori Takagi 

第1部


アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
ロマン的幻想曲「誓い」
Il Vóto , Fantasia Romantica

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


バート・バカラック
Burt Bacharach
映画「明日に向かって撃て」より 主題歌"雨にぬれても"
Raindrops Keep Fallin' On My Head - "Butch Cassidy and the Sundance Kid"

ボビー・ヴィントン
Bobby Vinton
ミスター・ロンリー
Mr. Lonely

梁田 貞
Tadashi Yanada
城ヶ島の雨
Lluvia en Jogashima (Rain on Johgashima)

ジョン・バリー
John Barry
野性のエルザ
"Born Free"

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

ヨハン・シュトラウス II & ヨーゼフ・シュトラウス
Johann Strauß Jr. & Josef Strauß
ピッツィカート・ポルカ
Pizzicato-Polka , op.-(none)

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
交響詩「中央アジアの草原にて」(音画「中央アジアにて」)
Poème symphonique "Dans les steppe de l'Asie centrale" (Музыкалъная картина "В Средней Азии")

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

塾高女子高 第13回 定期演奏会

1972(S47)年03月26日(日)18:00開演
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:渋谷 昌也 cond: Masaya Shibuya 
司会:村林 裕 mc: Hiroshi Murabayashi 
【時事】 1ヶ月前の1972年2月3日から13日に「札幌オリンピック(第11回冬季)」開催

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「秘密の結婚」序曲
"Il matrimonio segreto" Sinfonia

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

第2部 - テーマ「夜」


マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"

日本民謡
Japanese Trad.
五木の子守歌
Itsuki no Komoriuta

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「南太平洋」より 挿入曲"魅惑の宵"
Some enchanted evening - "South Pacific"

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
幻想曲「夜の印象」
Impressioni Notturno , Fantasia

第3部


グリンカ
Mikhail Ivanovich Glinka
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
"Руслан и Людмила (Rouslan and Ludmila)" Увертюра

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

塾高女子高 第14回 定期演奏会

1973(S48)年03月25日(日)
会場:日比谷公会堂 hall:Hibiya Public Hall 
指揮:落合 亮一 cond: Ryoichi Ochiai 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
2. ホタ
II. Jota
3. カンツォーネ
III. Canzone
4. ボレロ
IV. Bolero

マネンテ
Giuseppe Manente
カイロの思い出
Ricordo di Cairo , pezzo arabo , op.340

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

第2部


ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

山田 耕筰
Kosaku Yamada
赤とんぼ
Aka-Tombo

グルック
Christoph Willibald von Gluck
歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より "精霊の踊り"
Ballet des champs-elysées - "Orfeo ed Euridice (Orphée et Eurydice)"

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「泥棒かささぎ」序曲
"La gazza ladra" ouverture

パッヘルベル
Johann Pachelbel
「3声のカノンとジーグ ニ長調」より "カノン"
Canon - "Canon a 3 con suo basso und Gigue"

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
お好みアンネン・ポルカ
Beliebte Annen-Polka , op.137

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

アンコール


マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

塾高女子高 第15回 定期演奏会

1974(S49)年03月24日(日)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:安田 耕司 cond: Koji Yasuda 
司会:野崎 昌一 mc: Shoichi Nozaki 

第1部


ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
小組曲
Petite Suite , pour piano à quatre mains
第1楽章 小舟にて
1. En bateau
第2楽章 行列
2. Cortège
第3楽章 メヌエット
3. Menuet
第4楽章 バレエ
4. Ballet

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


成田 為三
Tamezo Narita
浜辺の歌
Hamabe no Uta

チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"

熊谷 賢一
Kenichi Kumagai
マンドリンオーケストラの為の群炎 第1番
GUN-EN I for Mandolin Orchestra

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第1番
Ungarische tänze Nr.1 g-moll

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

塾高女子高 第16回 定期演奏会

1975(S50)年03月22日(土)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:吉沢 雄一 cond: Yuichi Yoshizawa 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
幻想曲「夜の印象」
Impressioni Notturno , Fantasia

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

第2部


オーギュスト・アルグエロ
Augusto Alguero
エーゲ海の真珠(ペネロペ)
Penelope

ヴォーン・ウィリアムズ
Ralph Vaughan-Williams
グリーンスリーヴスによる幻想曲
Fantasia on "Greensleeves" - Adapted from the Opera "Sir John in Love"

鈴木 静一
Seiichi Suzuki
劇楽「細川ガラシャ夫人」
Hosokawa Gracia , op.57

第3部


マネンテ
Giuseppe Manente
昔と今(今と昔)
Sinfonia "Antico e Moderno"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

塾高女子高 第17回 定期演奏会

1976(S51)年03月20日(土)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:有賀 信也 cond: Shinya Ariga 

第1部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

第2部


ガストン・ローラン
Gaston Rolland
涙のトッカータ
Toccata

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

エドムンド・サルディバル
Edmund Portena Zaldivar
花祭り(ウマウアカ地方の人々)
La fête de fleurs (El Humahuaqueno)

第3部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"

塾高女子高 第18回 定期演奏会

1977(S52)年03月22日(火)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:吉川 雅章 cond: Masaaki Yoshikawa 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

服部 正
Tadashi Hattori
鳥の組曲
Tori no Kumikyoku
第1楽章 鳥の目覚め
1. Tori no Mezame
第2楽章 鷺の歌
2. Sagi no Uta
第3楽章 小鳥のロンド
3. Kotori no rondo

第2部


ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「ベルガマスク組曲」より "月の光"
3. Clair de lune - "Suite Bergamasque"

ジョニー・マンデル
Johnny Mandel
映画「いそしぎ」主題歌
The Shadow of Your Smile - "The Sandpipier"
3年生アンサンブル 3rd grade ensemble

ハムリッシュ
Marvin Hamlish
映画「追憶」主題歌
The Way We Were

イタリアン・メドレー


カルディッロ
Salvatore Cardillo
つれない心(純愛、カタリ・カタリ)
Core'n grato

ニーノ・ロータ
Nino Rota
映画「太陽がいっぱい」主題歌
"Plein Soleil"

カルロ・ルスティケリ
Carlo Rustichelli
鉄道員
La Dedico A Te - "Il Ferroviere"

デンツァ
Luigi Denza
フニクリ・フニクラ
Funiculì funiclulà

第3部


マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

アンコール


ジャック・レヴォー&クロード・フランソワ - ポール・アンカ
Jacques Revaux & Claude François - Paul Anka
マイ・ウェイ
My Way (Comme d'habitude)

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第19回 定期演奏会

1978(S53)年03月22日(水)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:千野 毅彦 cond: Takehiko Chino 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「秘密の結婚」序曲
"Il matrimonio segreto" Sinfonia

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「北欧のスケッチ」
Acquerelli nordici , suite , op.462
I. 遙かなる未知の国への旅
1. Verso l'ignito
II. 懐郷のワルツ
2. Valzer nostalgico
III. ロシア舞曲
3. Danza russa

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

第2部


モーリス・アルバート、ルイ・ガステ
Morris Albert , Louis Gasté
フィーリング
Feelings
パート紹介

バン・マッコイ
Van McCoy
ハッスル
The Hustle

パッヘルベル
Johann Pachelbel
「3声のカノンとジーグ ニ長調」より "カノン"
Canon - "Canon a 3 con suo basso und Gigue"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」序曲
"My Fair Lady" Overture

第3部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


ジミー・フォンタナ、カルロ・ペス
Jimmy Fontana , Carlo Pes
ケ・サラ
Che Sarà
編曲:石川 桂 arr: Katsura Ishikawa

塾高女子高 第20回 定期演奏会

1979(S54)年03月17日(土)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:山田 淳一 cond: Junichi Yamada 

第1部


メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

ラッタ
Carlo Othello Ratta
英雄葬送曲
Epicedio eroica

第2部


アバ
ABBA
ダンシング・クイーン
Dancing queen

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ハタリ!」より 挿入曲"小象の行進"
Baby elephant walk - "Hatari !"

エドムント・アンゲラー(伝レオポルド・モーツァルト、伝ハイドン)
Edmund Angerer ([aka] J.G.L. Mozart , [aka] F.J. Haydn)
おもちゃの交響曲
Berchtolds-Gaden Musick / Kindersinfonie / Toy symphony
1. アレグロ
Allegro
2. メヌエット
Menuetto
3. フィナーレ
Finale (Allegro moderato - Allegro - Presto)

第3部 第20回記念OB/OGステージ

指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "間奏曲"
Intermezzo (Entracte No.2) - "Carmen"

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第4部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

塾高女子高 第21回 定期演奏会

1980(S55)年03月19日(水)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:田辺 浩一郎 cond: Koichiro Tanabe 

第1部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


メキシコ民謡
Mexican Trad.
メキシカン・ハット・ダンス(エル・ハラベ・タパティオ)
El Jarabe Tapatio

クロード・モルガン
Claude Morgan
イヴの十字架
Cross of eve - "La Balanga"

フォスターメドレー


フォスター
Stephen Collins Foster
草競馬
Camptown races

フォスター
Stephen Collins Foster
おおスザンナ
Oh! Susanna

フォスター
Stephen Collins Foster
故郷の人々(スワニー川)
Old folks at home (Swanee River)

フォスター
Stephen Collins Foster
オールド・ブラック・ジョー
Old black Joe

フォスター
Stephen Collins Foster
夢路より(夢見る人)
Beautiful dreamer

第3部


ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "剣の舞"
Sabre Dance - "Gayane"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

塾高女子高 第22回 定期演奏会

1981(S56)年03月23日(月)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:柳 英次 cond: Eiji Yanagi 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
序曲「ローマ・トリノ」
Roma-Torino , sinfonia

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

第2部


高橋 幸宏
Yukihiro Takahashi
ライディーン
Rydeen
編曲:柳 英次 arr: Eiji Yanagi

スティーヴ・マックィーン・メドレー

編曲:海老原 晶子 arr: Akiko Ebihara

エルマー・バーンスタイン
Elmer Bernstein
荒野の七人
The Magnificent Seven

ジェリー・ゴールドスミス
Jerry Goldsmith
映画「パピヨン」のテーマ
Free As The Wind - "Papillon"

エルマー・バーンスタイン
Elmer Bernstein
映画「大脱走」主題歌 "大脱走のマーチ"
The Great Escape March - "The Great Escape"

プラド
Dámaso Perez Prado
マンボNo.5
Mambo No.5
編曲:柳 英次 arr: Eiji Yanagi

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

イギリス民謡
English Trad.
グリーンスリーヴス
Greensleeves

ロシア民謡
Russian Trad.
月は輝く
Светит месяц

ロシア民謡
Russian Trad.
トロイカ(郵便トロイカは走る)
Тройка (Вот мчится тройка почтовая)

ロシア民謡
Russian Trad.
ともしび
Огонёк

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「恋は魔術師」より "火祭りの踊り"
Danza ritual del fuego - "El amor brujo"

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第23回 定期演奏会

1982(S57)年03月23日(火)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:林 路郎 cond: Michio Hayashi 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492
編曲:ラウダス arr: Nicolas Lavdas

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

第2部 3年生ステージ


アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ローゼンマン
Leonard Rosenman
エデンの東
East of Eden

ヴィヴァルディ
Antonio Vivaldi
マンドリン協奏曲 ハ長調
Concerto per mandolino , P.134 , RV.425

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

第3部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
お好みアンネン・ポルカ
Beliebte Annen-Polka , op.137
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "凱旋行進曲"と"バレエ音楽"
March and Ballet - "Aida"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


ゲイリー・ブルッカー(グループ「プロコル・ハルム」)
Gary Brooker (Group 'Procol Harum')
青い影
A Whiter Shade of Pale (inspired from "Wachet auf, ruft uns die Stimme" , BWV.140 of J.S.Bach)

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第24回 定期演奏会

1983(S58)年03月17日(木)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:阿部 素久 cond: Motohisa Abe 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

第2部


バリー・ホワイト
Barry White
愛のテーマ
Love's theme
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
「動物の謝肉祭 -動物園の幻想」より "白鳥"
13. Le cygne - "Le carnaval des animaux -Fantaisie zoologique"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

リズ・オルトラーニ
Riz Ortolani
映画「世界残酷物語」より 主題歌"モア"
More - "Mondo Cane"

第3部


ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
ラデツキー行進曲
Radetzky-Marsch , op.228
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヴォルフ=フェラーリ
Ermanno Wolf-Ferrari
歌劇「聖母の宝石(マドンナの首飾り)」より "第2幕への間奏曲"
Intermezzo No.1 - "I gioielli della Madonna"

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第25回 定期演奏会

1984(S59)年03月20日(火)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:出原 正道 cond: Masamichi Idehara 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

ラッタ
Carlo Othello Ratta
英雄葬送曲
Epicedio eroica

第2部


スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"
編曲:出原 正道 arr: Idehara Masamichi

 
フックト・オン・ロマンス
Hooked on Romance for Mandolin orchestra
編曲:増田 一男 arr: Kazuo Masuda
G線上のアリア(バッハ)
アヴェ・マリア(シューベルト)
ピアノ協奏曲第21番(モーツァルト)
別れの曲(ショパン)
青い影(ゲイリー・ブルッカー)
ノクターン(ショパン)
愛の夢 第3番(リスト)
ピアノソナタ「悲愴」(ベートーヴェン)
主よ人の望みの喜びよ(バッハ)
カノン(パッヘルベル)
アヴェ・マリア(バッハ&グノー)
ピアノソナタ「悲愴」(ベートーヴェン)

ジョプリン
Scott Joplin
ジ・エンターテイナー
The Entertainer
編曲:出原 正道 arr: Idehara Masamichi

第3部


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「春の声」
Frühlingsstimmen , op.410
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
トリッチ・トラッチ・ポルカ
Tritsch-Tratsch-Polka , op.214
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

服部先生挨拶


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」より "トゥナイト"
Tonight - "West Side story"

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第26回 定期演奏会

1985(S60)年03月18日(月)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:森下 悦亨 cond: Yoshiyuki Morishita 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

第2部


シャーマン兄弟
Richard M Sherman & Robert B Sherman
ミュージカル映画「チキチキ・バンバン」テーマ
"Chitty Chitty Bang Bang" Theme
編曲:豊泉 高峰、三枝 孝臣 arr: Takamine Toyoizumi , Takaomi Saegusa

コスマ
Vladimir Cosma
映画「ラ・ブーム」より "リアリティ"
REALITY - "La Boum"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

スタンリー・マイヤーズ
Stanley Myers
映画「ディア・ハンター」より "カヴァティーナ"
Cavatina - "The Deer Hunter"
編曲:松野 譲 arr: Yuzuru Matsuno

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

吉田 拓郎
Takuro Yoshida
襟裳岬
Erimo-misaki
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アントン・カラス
Anton Karas
映画「第三の男」テーマ
"The Third Man" Theme
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第3部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture
編曲:マルチェリ arr: Enrico Marucelli

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「休暇旅行にて」
Auf Ferienreisen , op.133
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "凱旋行進曲"と"バレエ音楽"
March and Ballet - "Aida"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


アンドリュー・ロイド・ウェバー
Andrew Lloyd Webber
ミュージカル「CATS」より "メモリー"
Memory - "CATS"
編曲:森下 悦亨 arr: Yoshiyuki Morishita

塾高女子高 第27回 定期演奏会

1986(S61)年03月19日(水)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:蔵方 康太郎 cond: Kotaro Kurakata 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492
編曲:ラウダス arr: Nicolas Lavdas

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

第2部


ジョン・レノン & ポール・マッカートニー
John Lennon & Paul McCartney
オブラディ・オブラダ
Ob-La-Di Ob-La-Da

 
ディズニー・メドレー
Disney Medley

バリー・マニロウ & ブルース・サスマン & ジャック・フェルドマン
Barry Manilow & Bruce Sussman & Jack Feldman
コパカバーナ
Copacabana

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

塾高女子高 第28回 定期演奏会

1987(S62)年03月18日(水)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:長山 雅之 cond: Masayuki Nagayama 

第1部


メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

第2部


ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

小穴 雄一 編曲
Arr.by Yuichi Oana
マンドリン・アンサンブルの為の"日本の四季"
第1楽章<春> あわて床屋
第2楽章<夏> スターライト・TANABATA
第3楽章<秋> 村祭り・赤とんぼ
第4楽章<冬> U-きやこんこん

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第3番 より "アリア"
II. Air - Ouvertüre Nr.3 D-dur , BWV.1068
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ボレル=クレール
Charles Borel-Clerc
修道女(ラ・ソレラ)
La sorella
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

塾高女子高 第29回 定期演奏会

1988(S63)年03月17日(木)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:岡安 禎司 cond: Teiji Okayasu 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

第2部


ハロルド・ファルターメイヤー & スティーヴ・スティーヴンス
Harold Faltermeyer & Steve Stevens
映画「トップ・ガン」より "トップ・ガン 賛美の世界"
Top Gun Anthem - "Top Gun"

リッチー・バレンス
Ritchie Valens
映画「ラ・バンバ」より "ラ・バンバ"
La Bamba - "La Bamba"

ベン・E・キング & ジェリー・リーバー & マイク・ストーラー
Ben E King & Jerry Lieber & Mike Stoller
映画「スタンド・バイ・ミー」より "スタンド・バイ・ミー"
Stand by Me - "Stand by Me"

ビートルズ
The Beatles
ビートルズ・メドレー
The Beatles Medley

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

パッヘルベル
Johann Pachelbel
「3声のカノンとジーグ ニ長調」より "カノン"
Canon - "Canon a 3 con suo basso und Gigue"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

イヴァノヴィチ
Iosif Ivanovici
ワルツ「ドナウ川のさざ波」
Vals "Valurile Dunării" (Walzer "Donauwellen")
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

塾高女子高 第30回 定期演奏会

1989(H01)年03月17日(金)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:榎原 洋 cond: Hiroshi Ebara 

第1部


カペレッティ
Arrigo Cappelletti
劇的序曲
Ouverture dramatique

アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia
編曲:ボッタキアリ arr: Ugo Bottacchiari
編曲:杉山 徹(加筆) arr: Toru Sugiyama (Add.)

第2部 映画のテーマ曲


ポール・サイモン
Paul Simon
映画「卒業」より "サウンド・オブ・サイレンス"
The sound of silence - "The Graduate"

ポール・サイモン
Paul Simon
明日に架ける橋
Bridge over troubled water

坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
映画「ラスト・エンペラー」メイン・テーマ
"Last Emperor"

第3部 第30回記念OB/OGステージ

指揮:柳沢 明(23回) cond: Akira Yanagisawa
指揮:阿部 素久(24回) cond: Motohisa Abe

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "剣の舞"
Sabre Dance - "Gayane"
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

第4部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「魔笛」序曲
"Die Zauberflöte" K.620 , Ouvertüre
編曲:柳澤 明良 arr: Akira Yanagisawa

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より "花のワルツ"
Valse des Fleurs - "Casse Noisette" , op.71
編曲:菅原 英明 arr: Hideaki Sugawara

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

塾高女子高 第31回 定期演奏会

1990(H02)年03月19日(月)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:松本 康 cond: Yasushi Matsumoto 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486
編曲:ヴィツァーリ arr: Alessandro Vizzari

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
グランド・シャコンヌ
Grand Chaconne

第2部


ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「E.T.」テーマ
Flying theme - "E.T."

坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
戦場のメリークリスマス
Merry Christmas Mr. Lawrence

バーバー
Samual Barber
弦楽の為のアダージョ(映画「プラトーン」)
Adagio for strings (arr.from "String quarrtet" , op.11)

ジャール
Maurice Jarre
映画「アラビアのローレンス」テーマ
Lawrence of Arabia

第3部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi
編曲:松本 康(加筆) arr: Yasushi Matsumoto (Add.)

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「休暇旅行にて」
Auf Ferienreisen , op.133
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「ウィーンの森の物語」
G'schichten aus dem Wienerwald , op.325
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "凱旋行進曲"と"バレエ音楽"
March and Ballet - "Aida"
編曲:松本 康 arr: Yasushi Matsumoto

塾高女子高 第32回 定期演奏会

1991(H03)年03月19日(火)
会場:日本青年館 hall:Nippon Seinenkan 
指揮:杉浦 均 cond: Hitoshi Sugiura 

第1部


ヴェルキ
Konrad Wölki
ロマン的協奏曲
Romantisches Konzertstück , op.14

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


坂田 晃一
Koichi Sakata
アニメ「母をたずねて三千里」より "草原のマルコ"
"From the Apennines to the Andes" Opening Theme

久石 譲
Joh Hisaishi
映画「となりのトトロ」より "風のとおり道"
The Path of Wind - "My Neighbor TOTORO"

久石 譲
Joh Hisaishi
映画「魔女の宅急便」より "海の見える街"
A Town with an Ocean View - "KIKI's Delivery Service"

久石 譲
Joh Hisaishi
映画「風の谷のナウシカ」より "鳥の人"
Bird Person - "Nausicaä of the Valley of Wind"

第3部


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
交響詩「中央アジアの草原にて」(音画「中央アジアにて」)
Poème symphonique "Dans les steppe de l'Asie centrale" (Музыкалъная картина "В Средней Азии")

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

アンコール


ジャン・ポール・マルティーニ - ジョージ・デヴィッド・ワイス、ヒューゴ・ペレッティ、ルイギ・クリートア
Jean-Paul Egide Martini - George David Weiss , Hugo Peretti , Luigi Creatore
映画「ブルー・ハワイ」主題歌 "好きにならずにいられない"
Can't Help Falling In Love - "Blue Hawaii" (Based on 'Plaisir d'amour')

塾高女子高 第33回 定期演奏会

1992(H04)年03月23日(月)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:千代 継 cond: Kei Chishiro 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「アルテミシア」序曲
"Artemisia" Sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

プリモ・シルヴェストリ
Primo Silvestri
間奏曲「夏の庭」-黄昏-
Giardino d'Estate -Crepuscolo-

ラッタ
Carlo Othello Ratta
英雄葬送曲
Epicedio eroica

第2部 映画音楽


リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
"The sound of music" Medley
編曲:喜田 健太郎、諸橋 峰雄 arr: Kentaro Kita , Mineo Morohashi

ザレット & ノース
Hy Zaret & Alex North
映画「ゴースト」より "アンチェインド・メロディー"
Unchained Melody - "Ghost"
編曲:前田 泰宏、石渡 正樹 arr: Yasuhiro Maeda , Masaki Ishiwata

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー
"West Side story" Medley
編曲:千代 継 arr: Kei Chishiro

第3部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「前奏曲集 第1集」より "亜麻色の髪の乙女"
La fille aux cheveux de lin - "Préludes 1"

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第8番
Slovanské tance , op.46 , B.83 , Nos.8 g-moll
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


小田 和正
Kazumasa Oda
あなたを見つめて
Anata wo mitsumete
編曲:稲田 俊、島 千洋 arr: Suguru Inada , Chihiro Shima

塾高女子高 第34回 定期演奏会

1993(H05)年03月19日(金)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:福原 雄一 cond: Yuichi Fukuhara 

第1部


ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ミラネージ
Giuseppe Sirlen Milanesi
熱情的間奏曲
Intermezzo appassionata

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
クレオパトラの死と変容
Morte e Transfigurazione di Cleopatra

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
劇的序曲
Ouverture dramatique

第2部 マンドリンの生まれた国、イタリアのナポリ民謡から


ディ・ラツァーロ
E. Di Lazzaro
村の娘
Reginella Campagnola
編曲:田草川 尚、鈴木 成治、林 小径 arr: Hisashi Takusagawa , Shigeharu Suzuki , Komichi Hayashi

コットラウ
Teodoro Cottrau
サンタ・ルチア
Santa Lucia
編曲:柿沼 真理子 arr: Mariko Kakinuma

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
帰れソレントへ
Torna a Surriento
編曲:笠井 由香里、塚田 智子 arr: Yukari Kasai , Tomoko Tsukada

デンツァ
Luigi Denza
フニクリ・フニクラ
Funiculì funiclulà
編曲:笠井 由香里、塚田 智子 arr: Yukari Kasai , Tomoko Tsukada

ディ・カプア
Eduardo Di Capua
オ・ソレ・ミオ(私の太陽)
'O sole mio
編曲:片岡 正史、齋藤 素子、森野 知佐子 arr: Masashi Kataoka , Motoko Saito , Chisako Morino

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」第1組曲
"Carmen"
前奏曲
Prélude (Andante moderato)
アラゴネーズ
Aragonaise (Entracte No.3)
間奏曲
Intermezzo (Entracte No.2)
アルカラの竜騎兵
Les dragons d'Alcala (Entracte No.1)
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors)

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante défunte

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
トリッチ・トラッチ・ポルカ
Tritsch-Tratsch-Polka , op.214

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「春の声」
Frühlingsstimmen , op.410
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

アンコール


マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"
編曲:尾野 宏行、落合 佐重、秋永 啓太、大平 裕子 arr: Hiroyuki Ono , Sae Ochiai , Keita Akinaga , Yuko Ohira

塾高女子高 第35回 定期演奏会

1994(H06)年03月23日(水)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:浅野 浩克 cond: Hirokatsu Asano 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「北欧のスケッチ」
Acquerelli nordici , suite , op.462
I. 遙かなる未知の国への旅
1. Verso l'ignito
II. 懐郷のワルツ
2. Valzer nostalgico
III. ロシア舞曲
3. Danza russa

第2部


モロス
Jerome Moross
映画「大いなる西部」テーマ
The Big Country
編曲:浅野 浩克 arr: Hirokatsu Asano

マルシェッティ
Fidenco Dante Marchetti
映画「昼下がりの情事」より "魅惑のワルツ"
Fascination - "Love In the afternoon"
編曲:両角 圭史 arr: Keiji Morozumi

ポール・サイモン
Paul Simon
映画「卒業」より "ミセス・ロビンソン"
Mrs. Robinson - "The Graduate"
編曲:松村 知哲 arr: Tomonori Matsumura

グレン・ミラー
Gllen Miller
映画「グレン・ミラー物語」より "ムーンライト・セレナーデ"
Moonlight Serenade - "Gllen Miller Story"
編曲:倉品 愛美 arr: Manami Kurashina

ジャール
Maurice Jarre
映画「アラビアのローレンス」テーマ
Lawrence of Arabia
編曲:重松 孝尚 arr: Takahisa Shigematsu

第3部


ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲
"Gayane"
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. 子守歌
ii) Lullaby (Berceuse)
3. バラの乙女たちの踊り
iii) Dance of the Rose Maidens

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「修道女アンジェリカ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Suor Angelica"
編曲:浅野 浩克 arr: Hirokatsu Asano

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第1番
Ungarische tänze Nr.1 g-moll

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373
指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
歌劇「イーゴリ公」より "韃靼人の踊り"
Половецкая пляска (Polovtsian dances) - "Князъ игоръ (Prince Igor)"

アンコール


デヴィッド・フォスター
David Foster
Hard to Say I'm Sorry(素直になれなくて)
Hard to Say I'm Sorry
編曲:上野 友多佳 arr: Yutaka Ueno

塾高女子高 第36回 定期演奏会

1995(H07)年03月23日(木)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:古屋 善章 cond: Yoshiaki Furuya 

第1部


フィリッパ
Giuseppe Filippa
序曲「滅びし国」
Sinfonia "La Terra dei Morti"
編曲:中野 二郎 arr: Jiro Nakano

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

第2部


坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
戦場のメリークリスマス
Merry Christmas Mr. Lawrence
編曲:田村 貴海 arr: Takaumi Tamura

坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
映画「リトル・ブッダ」より "Victory"
Victory - "Little Buddha"
編曲:藤岡 健 arr: Takeshi Fujioka
日本初演

坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
映画「子猫物語」オープニング・テーマ
"Little cat story"
編曲:古屋 善章 arr: Yoshiaki Furuya

坂本 龍一
Ryuichi Sakamoto
映画「ラスト・エンペラー」メイン・テーマ
"Last Emperor"
編曲:古屋 善章 arr: Yoshiaki Furuya

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")
編曲:上野 隆司 arr: Ryuji Ueno

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324
指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
導入曲
Introduction (Acte I)
編曲:古屋 善章 arr: Yoshiaki Furuya
2. ワルツ
Valse (Acte I)
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki
10. 情景
Scène (Acte II)
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki
13d. 4羽の白鳥の踊り
Allegro moderato (Danse des cygnes) (Acte II)
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki
20. ハンガリーの踊り(チャールダーシュ)
Danse hongroise (Czardas) (Acte III)
29. 情景 - フィナーレ
Scène - Finale (Acte IV)
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンコール


アーレン
Harold Arlen
ミュージカル映画「オズの魔法使い」より "虹の彼方に"
Over the Rainbow - "The Wizard of Oz"
編曲:菊地 悠、藤岡 健 arr: Haruka Kikuchi , Takeshi Fujioka

塾高女子高 第37回 定期演奏会

1996(H08)年03月21日(木)18:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:矢郷 祐平 cond: Yuhei Yago 

第1部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「吟遊詩人」
Suite Medioevale , op.335
I. 供奉
1. Corteggio
II. 若き修道士の歌
2. Canzone del Paggio
III. 牧歌
3. Idillio
IV. 結婚祝典
4. Festa Nuziale

第2部

指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

 
ウォルト・ディズニー・メドレー
Walt Disney Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第3部


グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」より
"Peer Gynt" , op.46&op.55
朝(朝の気分)
Morgenstemning
オーセの死
Åses død
アラビアの踊り
Arabisk dans
山の魔王の宮殿にて
I dovregubbens hall

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「マノン・レスコー」より "第3幕への間奏曲"
Intermezzo to act.III - "Manon Lescaut"

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
古風なメヌエット
Menuet Antique
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
編曲初演

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「ウィリアム・テル」序曲
"Guillaume Tell" Ouverture

アンコール


ジェームス・ホーナー
James Horner
If we hold on together
If we hold on together
編曲:矢郷 祐平 arr: Yuhei Yago

塾高女子高 第38回 定期演奏会

1997(H09)年03月24日(月)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:内藤 和道 cond: Kazumichi Naito 

第1部


マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

アマデイ
Amedeo Amadei
朝の歌
Mattinata , op.224

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「北欧のスケッチ」
Acquerelli nordici , suite , op.462
I. 遙かなる未知の国への旅
1. Verso l'ignito
II. 懐郷のワルツ
2. Valzer nostalgico
III. ロシア舞曲
3. Danza russa

第2部


すぎやまこういち
Koichi Sugiyama
組曲「ドラゴンクエスト」
Suite DRAGON QUEST
1. 序曲
Overture
編曲:安藤 雅人 arr: Masato Ando
2. 王宮のロンド ~ 不思議のほこら ~ 街
Rondo ~ Mysterious Shrine ~ In the Town
編曲:小浦 寛裕 arr: Hironobu Koura
3. 冒険の旅
Adventure
編曲:内藤 和道 arr: Kazumichi Naito
4. 海図を広げて ~ ダンジョン ~ 塔
Sea Breeze ~ Dungeon ~ Tower
編曲:大東 泰雄 arr: Yasuo Daito
5. おおぞらをとぶ
Flying in the sky
編曲:内藤 和道 arr: Kazumichi Naito
6. 栄光への戦い
Battle in the Evil Castle
編曲:小浦 寛裕 arr: Hironobu Koura
7. そして伝説へ
Into the Legend
編曲:安藤 雅人 arr: Masato Ando

第3部


ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
劇付随音楽「エグモント」序曲
"Egmont" , op.84 , Ouvertüre

ヘンデル
Georg Friedrich Händel
ラルゴ(歌劇「クセルクセス」より "なつかしい木陰よ")
Largo (Ombra mai fu - "Serse")

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

アンコール


マイケル・ジャクソン
Michael Jackson
Heal the world
Heal the world
編曲:安藤 雅人 arr: Masato Ando

塾高女子高 第39回 定期演奏会

1998(H10)年03月22日(日)18:00開演
会場:日本青年館 hall:Nippon Seinenkan 
指揮:緒方 仁是 cond: Masayoshi Ogata 

第1部


ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)
編曲:帰山 栄治 arr: Eiji Kaeriyama

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

ラッタ
Carlo Othello Ratta
英雄葬送曲
Epicedio eroica

第2部 宮崎アニメ - 久石 譲の音楽より


久石 譲
Joh Hisaishi
映画「もののけ姫」
Princess MONONOKE
編曲:篠原 裕志 arr: Hiroshi Shinohara

久石 譲
Joh Hisaishi
映画「天空の城ラピュタ」より
Lapüta : The Castle in the Sky
1. 空から降ってきた少女
Girl from the sky
編曲:春日 宏基 arr: Hiroki Kasuga
2. ゴンドアの思い出
Memories of GONDOA
編曲:春日 宏基 arr: Hiroki Kasuga
3. 天空の城ラピュタ
LAPUTA
編曲:緒方 仁是 arr: Masayoshi Ogata

久石 譲
Joh Hisaishi
映画「風の谷のナウシカ」より
Nausicaä of the Valley of Wind
1. 風の伝説
Legend of the wind
編曲:相澤 健男 arr: Takeo Aizawa
2. 鳥の人
Bird Person
編曲:杉田 雅嗣 arr: Tomotsugu Sugita

第3部


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より
"Casse Noisette" , op.71
2. 行進曲
Marche
12e. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
13. 花のワルツ
Valse des fleurs

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「ベルガマスク組曲」より "月の光"
3. Clair de lune - "Suite Bergamasque"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第4番
Ungarische tänze Nr.4 g-moll
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ラフマニノフ
Sergei Vasil'evich Rakhmaninov
イタリアン・ポルカ
Polka italienne
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
スラヴ行進曲(民族共通の主題によるセルビア・ロシア行進曲)
Славыский марш (Серборусский марш на народнослиянские теми) , op.31
編曲:相澤 健男、杉田 雅嗣、新川 智之、篠原 裕志、with F arr: Takeo Aizawa , Tomotsugu Sugita , Tomoyuki Shinkawa , Hiroshi Shinohara , with F

アンコール


デヴィッド・フォスター
David Foster
トゥ・ラヴ・ユー・モア "To Love You More"
To Love You More
編曲:相澤 健男 arr: Takeo Aizawa

塾高女子高 第40回 定期演奏会

1999(H11)年03月23日(火)17:30開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:高浪 司 cond: Tsukasa Takanami 

第1部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

プリモ・シルヴェストリ
Primo Silvestri
間奏曲「夏の庭」-黄昏-
Giardino d'Estate -Crepuscolo-

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
10. 情景
Scène (Acte II)
2. ワルツ
Valse (Acte I)
13d. 4羽の白鳥の踊り
Allegro moderato (Danse des cygnes) (Acte II)
20. ハンガリーの踊り(チャールダーシュ)
Danse hongroise (Czardas) (Acte III)

第2部


バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー
"West Side story" Medley
編曲:マッソン arr: J Masson
編曲:小穴 雄一(編集) arr: Yuichi Oana (Edit)
1. 何て綺麗なの
1. I feel pretty
2. マリア
2. Maria
3. 何かの予感
3. Something's coming
4. トゥナイト
4. Tonight
5. どこかに
5. Somewhere
6. 1つの手、1つの心
6. One hand, One heart
7. アメリカ
7. America

第3部 40回記念 OB/OGステージ

指揮:上野 隆司 cond: Ryuji Ueno

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

第4部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「アルテミシア」序曲
"Artemisia" Sinfonia

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
交響詩「中央アジアの草原にて」(音画「中央アジアにて」)
Poème symphonique "Dans les steppe de l'Asie centrale" (Музыкалъная картина "В Средней Азии")

マスネ
Jules-Emile-Frederic Massenet
組曲 第4番「絵のような風景」より "お告げの鐘"
Angélus - Suite No.4 "Scènes pittoresques"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

リムスキー=コルサコフ
Nicolai Andreevich Rimsky-Korsakov
スペイン奇想曲
Испанское каприууио , op.34
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. アルボラーダ
1. Alborada
2. 変奏曲
2. Variazioni
3. アルボラーダ
3. Alborada
4. シェーナとジプシーの歌
4. Scena e canto gitano
5. アストゥリアのファンダンゴ
5. Fandango asturiano

アンコール


トム・エヴァンス&ピート・ハン
Tom Evans & Pete Ham
Without You
Without You
編曲:高浪 司、竹内 邦夫 arr: Tsukasa Takanami , Kunio Takeuchi

塾高女子高 第41回 定期演奏会

2000(H12)年03月20日(月)17:30開演
会場:練馬文化センター hall:Nerima Culture Center 
指揮:小野寺 亮 cond: Ryo Onodera 

第1部


メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
序曲「ローマ・トリノ」
Roma-Torino , sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
組曲「北欧のスケッチ」
Acquerelli nordici , suite , op.462
I. 遙かなる未知の国への旅
1. Verso l'ignito
II. 懐郷のワルツ
2. Valzer nostalgico
III. ロシア舞曲
3. Danza russa

第2部 ウォルト・ディズニー・セレクション


エルトン・ジョン
Elton John
映画「ライオンキング」より "サークル・オブ・ライフ"
Circle of Life - "The Lion King"
編曲:向坊 由佳 arr: Yuka Mukaibo

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「アラジン」より "ホール・ニュー・ワールド"
A Whole New World - "Aladdin"
編曲:向坊 由佳 arr: Yuka Mukaibo

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「ノートルダムの鐘」テーマ
The Bells of Notre Dame - "The Bells of Notre Dame"
編曲:小野寺 亮 arr: Ryo Onodera

マシュー・ワイルダー
Matthew Wilder
映画「ムーラン」より "リフレクション"
Reflection - "Mulan"
編曲:飯島 一智 arr: Kazutoshi Iijima

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「リトル・マーメイド」より "アンダー・ザ・シー"
Under the Sea - "The Little Mermaid"
編曲:小野寺 亮 arr: Ryo Onodera

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「美女と野獣」より "夢叶う"
Transformation - "Beauty and the Beast"
編曲:飯島 一智 arr: Kazutoshi Iijima

フィル・コリンズ
Phil Collins
映画「ターザン」より "トゥ・ワールズ"
Two Worlds - "Tarzan"
編曲:向坊 由佳 arr: Yuka Mukaibo

第3部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
古風なメヌエット
Menuet Antique
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「前奏曲集 第1集」より "亜麻色の髪の乙女"
La fille aux cheveux de lin - "Préludes 1"

フランス民謡よりの編曲
Arrangement of French Trad.
橋の上で輪になって踊ろう(アヴィニョンの橋の上で)
arrangement of "Sur le pont d'Avignon"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
祝典序曲「1812年」
Торжественная увертюра "1812 год" , op.49

アンコール


リチャード・カーペンター & ジョン・ベティス & アルバート・ハモンド
Richard Carpenter & John Bettis & Albert Hammond
青春の輝き
I need to be in love
編曲:飯島 一智 arr: Kazutoshi Iijima

塾高女子高 第42回 定期演奏会

2001(H13)年03月20日(火)17:30開演
会場:新宿文化センター hall:Shinjuku Culture Center 
指揮:加藤 友仁 cond: Tomohito Kato 

第1部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より
"Casse Noisette" , op.71
2. 行進曲
Marche
12e. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
13. 花のワルツ
Valse des fleurs

第2部 映画音楽メドレー

編曲:KHMC arr: KHMC

アラン・シルヴェストリ
Alan Silvestri
映画「バック・トゥー・ザ・フューチャー」テーマ
"Back To The Future" Theme

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「ジュラシック・パーク」テーマ
"Jurassic Park" Theme

ストルフェ & デル・ロマ
J.W.Stolfe & Del Roma
映画「天使にラブソングを」
I will follow him - "Sister Act"

ダイアン・ウォーレン
Diane Waren
映画「アルマゲドン」
I don't want to miss a thing - "ARMAGEDON"

ジョルジオ・モロダー
Giorgio Moroder
映画「ネバー・エンディング・ストーリー」テーマ
"The Never Ending Story" Theme

ドリー・パートン
Dolly Parton
映画「ボディーガード」
I will always love you - "BODY GUARD"

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「インディー・ジョーンズ」
Raiders March - "Indy Jones"

ヴィック・ミジー
Vic Mizzy
映画「アダムス・ファミリー」
Deck the halls - "Adam's Family"

ジェームス・ホーナー
James Horner
映画「タイタニック」
My heart will go on - "TITANIC"

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「スター・ウォーズ」メドレー
"STAR WARS" Medley

第3部


カールマン
Emmerich(Imre) Kálmán
喜歌劇「チャールダーシュの女王」メドレー
"Die Csárdásfürstin" Medley
編曲:武藤 理恵 arr: Rie Muto

フォーレ
Gabriel-Urbain Fauré
組曲「ペレアスとメリザンド」より 第3曲 "シシリエンヌ"
3. Sicilienne - Suite "Pelléas et Mélisande" , op.80

レスピーギ
Ottorino Respighi
「リュートのための古代舞曲とアリア」 第3組曲 より "イタリアーナ"
1. Italiana - "Antiche danze e arie per liuto" terzo serie

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」メドレー
"Carmen" Medley (include Farandole - "L'Arlesienne")
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


吉田 美和(グループ「Dreams Come True」)
Miwa Yoshida (Group 'Dreams Come True')
未来予想図2
Mirai Yosou-zu 2
編曲:田中 秀侑 arr: ? Tanaka

塾高女子高 第43回 定期演奏会

2002(H14)年03月21日(木)17:30開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:渡部 一貴 cond: Kazuki Watanabe 

第1部


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マネンテ
Giuseppe Manente
華燭の祭典
Festa di Nozze
編曲:中野 二郎 arr: Jiro Nakano
第1楽章 人々の祝福
1. Movimento di gioia nel popolo
第2楽章 教会にて
2. In Chiesa
第3楽章 家族の祝宴
3. Festa in familia

第2部


杉本 竜一
Ryuichi Sugimoto
生命の息吹
Seimei no Ibuki

さだまさし
Masashi Sada
北の国から
Kita no Kuni kara

大野 雄二
Yuji Ohno
小さな旅
Chiisana Tabi

久石 譲
Joh Hisaishi
Summer
Summer

ゴンチチ
Gontiti
放課後の音楽室
Houkago no Ongaku-shitsu

スティーヴィー・ワンダー
Stevie Wonder
Overjoyed
Overjoyed

アニー・レノックス & デイヴ・スチュアート(ユーリズミックス)
Annie Lennox & Dave Stewart (Eurythmics)
There Must Be an Angel (Playing With My Heart)
There Must Be an Angel (Playing With My Heart)

第3部


ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

レスピーギ
Ottorino Respighi
「リュートのための古代舞曲とアリア」 第3組曲 より "パッサカリア"
4. Passacaglia - "Antiche danze e arie per liuto" terzo serie

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
スラヴ行進曲(民族共通の主題によるセルビア・ロシア行進曲)
Славыский марш (Серборусский марш на народнослиянские теми) , op.31
編曲:相澤 健男 arr: Takeo Aizawa

アンコール


ジェームス・ホーナー
James Horner
If we hold on together
If we hold on together

塾高女子高 第44回 定期演奏会

2003(H15)年03月21日(金)17:00開演
会場:日本青年館 hall:Nippon Seinenkan 
指揮:織裳 剛史 cond: Takeshi Orimo 

第1部


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より
"Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
10. 情景
Scène (Acte II)
2. ワルツ
Valse (Acte I)
13d. 4羽の白鳥の踊り
Allegro moderato (Danse des cygnes) (Acte II)
20. ハンガリーの踊り(チャールダーシュ)
Danse hongroise (Czardas) (Acte III)
29. フィナーレ
Finale (Acte IV)

第2部 フェスティバル演奏曲を中心に


女子高

指揮:加藤 友仁(42回) cond: Tomohito Kato

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422
編曲:マチョッキ arr: Mario Maciocchi

塾高


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽セレナード」より 第4楽章 "フィナーレ"
Finale(Tema russo) - "Серенада для струнного оркестра (Serenade for Strings)" C-dur , op.48
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アーレン
Harold Arlen
ミュージカル映画「オズの魔法使い」より "虹の彼方に"
Over the Rainbow - "The Wizard of Oz"

第3部


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
喜歌劇「こうもり」序曲
"Die Fledermaus" Ouvertüre
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

プッチーニ
Giacomo Puccini
歌劇「マノン・レスコー」より "第3幕への間奏曲"
Intermezzo to act.III - "Manon Lescaut"

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

アンコール


デヴィッド・フォスター
David Foster
トゥ・ラヴ・ユー・モア "To Love You More"
To Love You More

塾高女子高 第45回 定期演奏会

2004(H16)年03月19日(金)17:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:平井 洋輔 cond: Yosuke Hirai 

第1部


ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第2部


久石 譲
Joh Hisaishi
スタジオジブリ・メドレー
Studio Ghibli Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
映画「もののけ姫」より "アシタカせっ記"
The Tale of Ashitaka - "Princess MONONOKE"
映画「風の谷のナウシカ」より "鳥の人 (エンディング)"
Bird Person (Ending) - "Nausicaä of the Valley of Wind"
映画「となりのトトロ」より "風のとおり道"
The Path of Wind - "My Neighbor TOTORO"
映画「となりのトトロ」より "五月の村"
The Village in May - "My Neighbor TOTORO"
映画「紅の豚」より"マルコとジーナのテーマ"
The Theme of Marco and Gina - "Porco Rosso"
映画「魔女の宅急便」より "海の見える街"
A Town with an Ocean View - "KIKI's Delivery Service"
映画「千と千尋の神隠し」より "ふたたび"
Reprise - "Spirited Away"
映画「となりのトトロ」より "となりのトトロ"
My Neighbor TOTORO - "My Neighbor TOTORO"

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」第2組曲 より "ファランドール"
Farandole - "L'Arlésienne" , op.23 , Deuxième suite
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「ベルガマスク組曲」より "月の光"
3. Clair de lune - "Suite Bergamasque"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)

アンコール


エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

塾高女子高 第46回 定期演奏会

2005(H17)年03月20日(日)16:00開演
会場:日本青年館 hall:Nippon Seinenkan 
指揮:飯塚 光太郎 cond: Kotaro Iizuka 

第1部


グリンカ
Mikhail Ivanovich Glinka
カマリンスカヤ(ロシアの踊り歌の主題によるスケルツォ)
Камаринская , Скерцо на тему русской плясовой Песни
編曲:KHMC arr: KHMC

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

桑原 康雄
Yasuo Kuwahara
ノヴェンバーフェスト
Novemberfest

第2部


ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「運命の力」序曲
"La forza del destino" Sinfonia
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

ラニエリ
Silvio Ranieri
マンドリン協奏曲 ニ長調 より 第3楽章
3rd mov. - Concerto in Re maggiore
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
岡本 憲太(マンドリン独奏) Kenta Okamoto (Solo Mandolin)

第3部


レハール
Franz Lehár
喜歌劇「メリー・ウィドウ」ハイライト
"Die lustige Witwe" highlight
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

メンデルスゾーン
Jacob Ludwig Felix Mendelssohn-Bartholdy
序曲「ルイ・ブラス」
Ouvertüre "Ruy Blas" , op.26
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

クァドリーニ
Francesco Quadrini
序曲「チムールの王」
I Ré di Timur , sinfonia
編曲:有賀 敏文 arr: Toshifumi Ariga

アンコール


アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

塾高女子高 第47回 定期演奏会

2006(H18)年03月20日(月)16:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:浅沼 裕人 cond: Hiroto Asanuma 

第1部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「美しきガラテア」序曲
"Die schöne Galatea" Ouvertüre
編曲:長谷川 武宏 arr: Takehiro Hasegawa

久保田 孝
Takashi Kubota
幻想曲 第1番 イ短調
Phantasie Nr.1 a-moll , op.22

第2部 Screen Music Medley


ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「スター・ウォーズ」メインテーマ
"STAR WARS" Main Theme
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
編曲:KHMC(加筆) arr: KHMC (Add.)

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「E.T.」テーマ
Flying theme - "E.T."
編曲:有賀 敏文 arr: Toshifumi Ariga

マックス・スタイナー
Max Steiner
映画「風と共に去りぬ」より "タラのテーマ"
The theme of Tara - "Gone with the Wind"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
編曲:KHMC(加筆) arr: KHMC (Add.)

クラウス・バデルト
Klaus "Bowsprit" Badelt
映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より "He's A Pirate(彼こそが海賊)"
He's A Pirate - "Pirates of the Caribbean : The Curse of the Black Pearl"
編曲:有賀 敏文 arr: Toshifumi Ariga

アンドリュー・ロイド・ウェバー
Andrew Lloyd Webber
ミュージカル(映画)「オペラ座の怪人」テーマ
"The Phantom of the Opera" Theme
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
編曲:KHMC(加筆) arr: KHMC (Add.)

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アラン・シルヴェストリ
Alan Silvestri
映画「バック・トゥー・ザ・フューチャー」テーマ
"Back To The Future" Theme
編曲:有賀 敏文 arr: Toshifumi Ariga

第3部


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲
"La belle Hélène" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
星空のコンチェルト
Stars concerto

アンコール


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「ウィリアム・テル」序曲 より "スイス独立軍の行進"
Allegro vivace - "Guillaume Tell" Ouverture

塾高女子高 第48回 定期演奏会

2007(H19)年03月21日(水)16:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:工藤 翔吾 cond: Shogo Kudo 

第1部


ジェイムズ・バーンズ
James Charles Barnes
アルヴァマー序曲
Alvamar Overture

ビル・ウィーラン
Bill Whelan
リヴァーダンス
Riverdance

アルフレッド・リード
Alfred Reed
エル・カミーノ・レアル
El Camino Real, A Latin Fantasy
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

第2部


二橋 潤一
Junichi Nihashi
マンドリン・オーケストラのための「妖精組曲」
1. グノーム
2. オンディーヌ
3. サラマンダー
4. シルフ

モルラッキ
Pietro Morlacchi
スイスの牧人
Il Pastole Svizzero
編曲:アッティリオ・カンパニーニ arr: Attilio Campanini
市橋 翔太(マンドリン独奏) Shota Ichihashi (Solo Mandolin)

第3部


ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
"Les vêpres siciliennes" Sinfonia
編曲:工藤 翔吾 arr: Shogo Kudo

グリエール
Reingol'd Moritsevich Glier
バレエ組曲「青銅の騎士」より
Сюита из балета "Медный всадник (The bronze horseman)" , op.89a
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1a. 序奏
Вступление (Introduction) (Andante)
1b. 元老院前広場にて
На Сенатской площади (On the Senate Square)
1c. 広場での踊り
Танец на площади (Danse on the Square)
2a. エフゲニー
Евгений (Eugene) (Moderato)
2b. パラーシャ
Параша (Parasha) (Andantino)
2c. 叙情的な情景
Lyric Scene (Andante)
3. ダンスの情景
Dancing Scene (Vivace)
6. ワルツ
Вальс (Waltz) (Tempo di valse)
8. 偉大なる都市への賛歌
Гимн великому городу (Hymn to the Great City) (Moderato)

アンコール


ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
交響曲 第7番 イ長調 より
Symphonie Nr.7 , op.92
第4楽章 アレグロ・コン・ブリオ
Allegro con brio

塾高女子高 第49回 定期演奏会

2008(H20)年03月20日(木)16:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:草木 良文 cond: Yoshifumi Kusaki 

第1部


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

ガーシュウィン
George Gershwin
ラプソディ・イン・ブルー
Rhapsody in blue
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第2部


久石 譲
Joh Hisaishi
スタジオジブリ・メドレー
Studio Ghibli Medley
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第3部


ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

武藤 理恵
Rie Muto
こどもの日記より
編曲:武藤 理恵 arr: Rie Muto
I. 呪文
II. 銀の指輪
III. 空を飛んだ日

武藤 理恵
Rie Muto
ラストダンス
Last Dance

貴志 康一
Koichi Kishi
交響組曲「日本スケッチ」(日本の写生)より "祭"
4. Matsuri (Volksfest) - "Japanische Skizzen" , für großes Orchester
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

アンコール


フランチェスコ・サルトーリ
Francesco Sartori
Time To Say Goodbye
Time To Say Goodbye (Con Té Partiro)

塾高女子高 第50回 定期演奏会

2009(H21)年03月20日(金)15:00開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 
指揮:加藤 和宏 cond: Kazuhiro Kato 

オープニング


堀内 敬三
Keizo Horiuchi
若き血
Wakaki-chi

第1部


ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」
"Gayane"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. 剣の舞
i) Sabre Dance
2. バラの乙女たちの踊り
ii) Dance of the Rose Maidens
3. 子守歌
iii) Lullaby (Berceuse)
4. レズギンカ
iv) Lezghinka

ムソルグスキー - リムスキー=コルサコフ
Modest Petrovich Musorgsky - Nicolai Andreevich Rimsky-Korsakov
交響詩「禿山の一夜」
Ночь на лысой горе
編曲:KHMC arr: KHMC

第2部


 
ウォルト・ディズニー・メドレー2
Walt Disney Medley 2
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第3部 50回記念 OB/OG合同ステージ


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

第4部


ジョン・ウィリアムズ
John Williams
映画「ハリー・ポッター」ハイライト
"Harry Potter" highlight
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一(客演) cond: Yuichi Oana

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

丸本 大悟
Daigo Marumoto
杜の鼓動~欅の風景~
1. Keyaki no Fu-kei - "Mori no Kodo"
編曲:丸本 大悟(打楽器パート加筆) arr: Daigo Marumoto (Add. Perc. part)

アンコール


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲 より "地獄のギャロップ"
Galop - "Orphée aux enfers" ouverture

クロージング


マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

服部 正
Tadashi Hattori
KMCの歌
KMC Song

塾高女子高 第51回 定期演奏会

2010(H22)年03月22日(月)15:30開演
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 

第1部


第2部


第3部


塾高女子高 第52回 定期演奏会

2011(H23)年03月21日(月)
会場:メルパルクホール (東京郵便貯金ホール) hall:Mielparque Hall 

第1部


第2部


第3部


KMC History