KMC History

志木高 第1回 定期演奏会

1967(S42)年01月21日(土)
会場:児童会館ホール hall:Jido Kaikan Hall 
指揮:上原 一元 cond: Kazumoto Uehara 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ビッリ
Vincenzo Billi
セイレーンの歌(シレーネの歌)
Il canto del Sirene , op.109

小池 正夫
Masao Koike
古戦場の秋
Kosenjo no Aki

第2部 K.S.M.Cのあゆみ


いずみたく
Taku Izumi
夜明けの歌
Yoake no Uta

川崎 貞利
Sadatoshi Kawasaki
山峡
(Sankyo)

ザメクニック
John Stepan Zamecnik
砂漠の隊商
Desert Caravan (Oriental Patrol)

作曲者不詳
Anonymous
行進曲「郷愁」(祖国への郷愁/母国への郷愁/望郷)
Марш "Тоска по Родине" (Saludos á la patria / Homesickness / Longing for Homeland(Motherland) / Sehnsucht nach der Heimat / Slavanka)
【管理人メモ】 作曲者は諸説あり、経緯ははっきりわかっていない。継続調査中
【管理人メモ】 作曲者候補: А.Трофимов / С.Трофимов / Д.М.Трифонов
【管理人メモ】 編曲者: Ф.Е(Ч).Кроуп / M.Steinberg
【管理人メモ】 編曲者候補: Л.Дунаев / A.Dagmaroff

ロシア民謡
Russian Trad.
ヴォルガの舟歌(ヴォルガの船曳き歌)
Эй, ухнем

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

吉田 進
Susumu Yoshida
収穫祭の歌
(Shukaku-sai no Uta)
収穫祭2年連続最優秀を記念して演奏

第3部


マルグリット・モノー
Marguerite Monnot
愛の讃歌
Hymne à l'amour

ディ・カプア
Eduardo Di Capua
オ・ソレ・ミオ(私の太陽)
'O sole mio
ゲスト:新保 尭司(独唱) guest: Takashi Shinpo (Solo Vocal)

コットラウ
Teodoro Cottrau
サンタ・ルチア
Santa Lucia
ゲスト:新保 尭司(独唱) guest: Takashi Shinpo (Solo Vocal)

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
帰れソレントへ
Torna a Surriento
ゲスト:新保 尭司(独唱) guest: Takashi Shinpo (Solo Vocal)

ゲルハルト・ヴィンクラー
Gerhard Winkler
マンドリーノ・マンドリーノ
Mandolino, Mandolino (In Santa Lucia) , tango

滝 廉太郎 原作 / 服部 正 編曲
Rentaro Taki + Tadashi Hattori
荒城の月幻想曲
Fantasia "Koujou no Tuki"
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

マルキーナ
Pascual Marquina Narro
エスパーニャ・カーニ
España Cañi

志木高 第2回 定期演奏会

1968(S43)年04月13日(土)
会場:第一生命ホール hall:Daiichi Seimei Hall 
指揮:岸田 真孝 cond: Masataka Kishida 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
序曲「レナータ」
Renata , ouverture

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

第2部


杉山 長谷夫
Haseo Sugiyama
出船
Defune (Departure/Tiempo de navegar)

越谷 達之助
Tatsunosuke Koshigaya
初恋
Hatsu-koi
慶應義塾女子高等学校楽友会(合唱) Keio Girls' High school Gakuyu-kai (Chorus)

服部 正
Tadashi Hattori
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "KojonoTsuki" for Two Mandolins
小底 理志(マンドリン独奏) Satoshi Kosoko (Solo Mandolin)
徳永 良(マンドリン独奏) Ryo Tokunaga (Solo Mandolin)

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

志木高 第3回 定期演奏会

1969(S44)年04月12日(土)
会場:第一生命ホール hall:Daiichi Seimei Hall 
指揮:鈴木 富士夫 cond: Fujio Suzuki 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
ミレーナ
Milena

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第3番 ニ長調
Ouvertüre Nr.3 in D-dur , op.3

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


ラペー & ポラック
Erno Rapee & Lew Pollack
シャルメーヌ
Charmaine - "What Price Glory"

フェルナンデス
Carlos Fernandez
シェリト・リンド
Cielito Lindo (Pretty Sky)

ロシア民謡
Russian Trad.
カリンカ
Калинка

ジャール
Maurice Jarre
映画「ドクトル・ジバゴ」より "ララのテーマ"
Lara's theme - "Doctor Zhivago"

アルフォンソ・マランド
Alfonso Malando
タンゴ「オレ・グァッパ」
Ole Guapa

モンテルデ
Bernardino Bautista Monterde
マカレナの乙女
La Virgen de la Macarena

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
音楽劇「羊飼の王様(牧場の王様)」序曲
"Il rè pastore" Ouvertüre , K.208

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

志木高 第4回 定期演奏会

1970(S45)年04月04日(土)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
指揮:上田 道夫 cond: Michio Ueda 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
セヴィリアの空
Ciel de Seville , caprice espagnole

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

第2部


レクオーナ
Ernesto Lecuona
シボネー
Siboney

コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

ガーシュウィン
George Gershwin
スワニー
Swanee

駒月 勇雄
Isao Komazuki
「五木の子守歌」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "Itsuki no Komoriuta" for Two Mandolins

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「鍛冶屋」
Feuerfest , op.269

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "情景"
Scène (Acte II) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

志木高 第5回 定期演奏会

1971(S46)年04月10日(土)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
指揮:内山 博生 cond: Hiroki Uchiyama 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

コレッタ
Carmelo Coletta
優雅な仮面
Mascherine eleganti , Minuetto

ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第4番 ロ短調
Ouvertüre Nr.4 in h-moll , op.7

第2部


オーリック
Georges Auric
映画「赤い風車(ムーラン・ルージュ)」主題歌
"Moulin rouge"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

バート・バカラック
Burt Bacharach
サン・ホセへの道
Do You Know The Way To San Jose

レス・リード
Les Reed
ラスト・ワルツ
The Last Waltz

第3部


ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第2番 より
Ouvertüre Nr.2 h-moll , BWV.1067
IV. ブーレ
Bourrée I , II
V. ポロネーズ
Polonaise

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

志木高 第6回 定期演奏会

1972(S47)年03月31日(金)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
指揮:嶋岡 正充 cond: Masamitsu Shimaoka 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


ボビー・ヴィントン
Bobby Vinton
ミスター・ロンリー
Mr. Lonely

ジャール
Maurice Jarre
映画「ドクトル・ジバゴ」より "ララのテーマ"
Lara's theme - "Doctor Zhivago"

滝 廉太郎
Rentaro Taki

Hana

フェルナンデス
Carlos Fernandez
シェリト・リンド
Cielito Lindo (Pretty Sky)

ミッシェル・ローラン
Michael Laurent
シバの女王(サバの女王)
La reine de Saba

第3部


ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

ホフシュテッター(伝ハイドン)
Roman Hoffstetter ([aka] F.J. Haydn)
弦楽四重奏曲 第17番「セレナード」より 第2楽章 "アンダンテ・カンタービレ"
2. Andante cantabile - Streichquartette Nr.17 "Serenade" F-Dur , op.3-5

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

志木高 第7回 定期演奏会

1973(S48)年04月07日(土)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
指揮:植村 秀夫 cond: Hideo Uemura 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
水車小屋の恋人達
Les amoureux du moulin

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

第2部


駒月 勇雄
Isao Komazuki
「五木の子守歌」を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲
Variation on the theme of "Itsuki no Komoriuta" for Two Mandolins

リズ・オルトラーニ
Riz Ortolani
映画「世界残酷物語」より 主題歌"モア"
More - "Mondo Cane"

ビゼー - ハイノ・ガーツェ
Georges Bizet - Heino Gaze
真珠採りのタンゴ(真珠採りの歌)
Perlenfischer Tango (Arrangement from Romance 'Je crois entendre encore' - "Les pêcheurs de perles")

アンドレ・ポップ
André Popp
恋は水色
Love is Blue (L'Amour est bleu)

ミッシェル・ルグラン
Michel Legrand
ミュージカル映画「シェルブールの雨傘」主題歌
"Les Parapluies de Cherbourg" ("The Umbrellas of Cherbourg")

第3部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

ワルトトイフェル
Emil Waldteufel
ワルツ「女学生」
Estudiantina , op.191

シューベルト
Franz Peter Schubert
「3つの軍隊行進曲」より 1.ニ長調
1. D-dur - "3 Marches militaires" , op.51 , D.733

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

志木高 第8回 定期演奏会

1974(S49)年03月30日(土)
会場:第一生命ホール hall:Daiichi Seimei Hall 
指揮:田久 浩志 cond: Hiroshi Taku 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ファンタウッツィ
Laurent Fantauzzi
序曲「ソレントの女」
Sorrentine , ouverture , op.80

ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
弦楽ソナタ 第3番 ハ長調
3. C-dur - "6 Sonate a quattro"

マルケス=ガルシア
Matias Marquez-Garcia
大幻想曲「ムーア人のグラナダ」(グラナダ・モリスカ)
Grenade Morisque , grande fantaisie
1. 前奏曲
Prélude
2. ボアブディル王のグラナダへの訣別(袂別)
L'adieu à Grenade du roi Boabdil
3. アラビア風セレナード
Sérénade Arabe
4. 舞曲と終曲
Danse et Finale

第2部


コール・ポーター
Cole Porter
ミュージカル「ジュビリー」より "ビギン・ザ・ビギン"
Begin the Beguine - "Jubilee"

アルフォンソ・マランド
Alfonso Malando
タンゴ「オレ・グァッパ」
Ole Guapa

日本民謡
Japanese Trad.
八木節
Yagi-bushi

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
交響曲 第40番 ト短調
Symphonie Nr.40 , K.550

ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調「悲愴」
Sonate für Klavier Nr.8 'Pathétique'
1. グラーヴェ - アレグロ・ディ・モルト・エ・コン・ブリオ
1. Grave - Allegro di molto e con brio
2. アダージョ・カンタービレ
2. Adagio cantabile
3. ロンド
3. Rondo (Allegro)

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「鍛冶屋」
Feuerfest , op.269

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より "行進曲"
Marche - "Casse Noisette" , op.71

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

志木高 第9回 定期演奏会

1975(S50)年04月04日(金)
会場:都市センターホール hall:Toshi Center Hall 
指揮:鈴木 雅也 cond: Masaya Suzuki 

第1部


マチョッキ
Mario Maciocchi
セヴィリアの空
Ciel de Seville , caprice espagnole

アマデイ
Amedeo Amadei
ナタレ!(クリスマス)
Natale ! , pastorale per quartetto a plettro

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

アメリカ民謡
American Trad.
峠の我が家
Home on the Range
コーラスと共に

ノーマン・ルボフ&マリリン・ケイス&アラン・バーグマン
Norman Luboff & Marilyn Keith(Bergman) & Alan Bergman
イエロー・バード
Yellow bird

ゲイリー・ブルッカー(グループ「プロコル・ハルム」)
Gary Brooker (Group 'Procol Harum')
青い影
A Whiter Shade of Pale (inspired from "Wachet auf, ruft uns die Stimme" , BWV.140 of J.S.Bach)

オーギュスト・アルグエロ
Augusto Alguero
エーゲ海の真珠(ペネロペ)
Penelope

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

志木高 第10回 定期演奏会

1976(S51)年03月23日(火)
会場:朝日生命ホール hall:Asahi Seimei Hall 
指揮:野本 巌 cond: Iwao Nomoto 

第1部


ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

第2部


チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"

バッハ
Johann Sebastian Bach
「心と口と行いと命もて」より "主よ、人の望みの喜びよ"
Choral 'Jesus bleibet meine Freude' - Herz und Mund und Tat und Leben , BWV.147

ガストン・ローラン
Gaston Rolland
涙のトッカータ
Toccata

第3部 OBステージ

指揮:植村 秀夫 cond: Hideo Uemura

マチョッキ
Mario Maciocchi
序曲「ミルタリア」
Myrthalia , ouverture

スコットランド民謡
Scottish Trad.
スコットランドの釣鐘草
The blue bells of Scotland

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

第4部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
"L'italiana in Algeri" ouverture

ヴォルフ=フェラーリ
Ermanno Wolf-Ferrari
歌劇「聖母の宝石(マドンナの首飾り)」より "第2幕への間奏曲"
Intermezzo No.1 - "I gioielli della Madonna"

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

志木高 第11回 定期演奏会

1977(S52)年03月25日(金)
会場:朝日生命ホール hall:Asahi Seimei Hall 
指揮:酒井 博章 cond: Hiroaki Sakai 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部


アルフォード - ミッチ・ミラー
Kenneth Joseph Alford - Mitch Miller
クワイ河マーチ(ボギー大佐)
March from "River Kwai" (Colonel Bogey)

ゲイリー・ブルッカー(グループ「プロコル・ハルム」)
Gary Brooker (Group 'Procol Harum')
青い影
A Whiter Shade of Pale (inspired from "Wachet auf, ruft uns die Stimme" , BWV.140 of J.S.Bach)

クロード・モルガン
Claude Morgan
オリーヴの首飾り
El Bimbo

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "バレエ音楽"
Ballet - "Aida"

志木高 第12回 定期演奏会

1978(S53)年03月24日(金)
会場:朝日生命ホール hall:Asahi Seimei Hall 
指揮:黒滝 泰道 cond: Yasumichi Kurotaki 

第1部


ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


オーギュスト・アルグエロ
Augusto Alguero
エーゲ海の真珠(ペネロペ)
Penelope

チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
パストラル・ファンタジー
Pastoral Fantasy for Mandolin Orchestra

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"

バッハ
Johann Sebastian Bach
管弦楽組曲 第2番 より "ポロネーズ"
V. Polonaise - Ouvertüre Nr.2 h-moll , BWV.1067

ケテルビー
Albert William Ketèlby
ペルシャの市場にて
In a Persian market

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」組曲
"Carmen"

志木高 第13回 定期演奏会

1979(S54)年03月24日(土)
会場:読売ホール hall:Yomiuri Hall 
指揮:高橋 将人 cond: Masato Takahashi 

第1部


デ・ジョバンニ
Domenico De Giovanni
序曲「ローマ・トリノ」
Roma-Torino , sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

第2部


ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days

パッヘルベル
Johann Pachelbel
「3声のカノンとジーグ ニ長調」より "カノン"
Canon - "Canon a 3 con suo basso und Gigue"

ジェリー・ゴールドスミス
Jerry Goldsmith
映画「パピヨン」のテーマ
Free As The Wind - "Papillon"

ジャック・レヴォー&クロード・フランソワ - ポール・アンカ
Jacques Revaux & Claude François - Paul Anka
マイ・ウェイ
My Way (Comme d'habitude)

第3部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

イギリス民謡
English Trad.
グリーンスリーヴス
Greensleeves

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

志木高 第14回 定期演奏会

1980(S55)年03月27日(木)
会場:虎ノ門ホール hall:Tora-no-mon Hall 
指揮:久保 光司 cond: Koji Kubo 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
田園写景
Scene Campestri
I. 黄昏の踊り
1. Danze a Vespro
II. 小さなセレナード
2. Serenatella
III. 祭の朝
3. Alba di Festa

第2部


カール・ペーター
Carl Peter
愉快な鍛冶屋
The Jolly Coppersmith (Der kreuzfidele Kupferschmied) , March

ポール・サイモン
Paul Simon
明日に架ける橋
Bridge over troubled water

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
お好みアンネン・ポルカ
Beliebte Annen-Polka , op.137

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

志木高 第15回 定期演奏会

1981(S56)年03月27日(金)
会場:新宿文化センター hall:Shinjuku Culture Center 
指揮:伊東 匡 cond: Tadashi Ito 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

第2部


ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "前奏曲"
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors) - "Carmen"

デヴィッド・シャイア
David Shire
映画「サタデー・ナイト・フィーバー」より "マンハッタン・スカイライン"
Manhattan Skyline - "Saturday Night Fever"

喜多郎
Kitaro
絲綢之路
Shishu-no-Michi (Silk Road)

第3部 OBステージ

指揮:酒井 博章 cond: Hiroaki Sakai

チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

第4部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

ヨハン・シュトラウス II & ヨーゼフ・シュトラウス
Johann Strauß Jr. & Josef Strauß
ピッツィカート・ポルカ
Pizzicato-Polka , op.-(none)

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "バラの乙女たちの踊り"
Dance of the Rose Maidens - "Gayane"

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "凱旋行進曲"と"バレエ音楽"
March and Ballet - "Aida"

志木高 第16回 定期演奏会

1982(S57)年03月27日(土)17:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo 

第1部


エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

マネンテ
Giuseppe Manente
牧歌「桂樹の下に」
Sotto i Lauri , idillio , op.314

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
2. ホタ
II. Jota
3. カンツォーネ
III. Canzone
4. ボレロ
IV. Bolero

第2部


リクスナー
Josef Rixner
碧空
Blauer Himmel , tango

作曲者不詳(イエペス 編曲)
Anonymous (Arr.by Narciso Yepes)
ロマンス(映画「禁じられた遊び」のテーマ)
Romance (in "Jeux interdits")

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

第3部


マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll

ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "子守歌"
Lullaby (Berceuse) - "Gayane"

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "ワルツ"(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

志木高 第17回 定期演奏会

1983(S58)年03月27日(日)17:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:田辺 雅紀 cond: Masaki Tanabe 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

第2部


ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "剣の舞"
Sabre Dance - "Gayane"

イギリス民謡
English Trad.
グリーンスリーヴス
Greensleeves

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ハタリ!」より 挿入曲"小象の行進"
Baby elephant walk - "Hatari !"

 
松田聖子メドレー
Seiko Matsuda Medley
編曲:田辺 雅紀 arr: Masaki Tanabe

第3部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

ロンバーグ
Sigmund Romberg
喜歌劇「学生王子」より "セレナード"
Serenade - "The Student Prince"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

志木高 第18回 定期演奏会

1984(S59)年03月29日(木)17:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo 

第1部


メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

第2部


ハチャトゥリアン
Aram Il'yich Khachaturian
バレエ音楽「ガイーヌ」より "バラの乙女たちの踊り"
Dance of the Rose Maidens - "Gayane"

フォーレ
Gabriel-Urbain Fauré
組曲「ペレアスとメリザンド」より 第3曲 "シシリエンヌ"
3. Sicilienne - Suite "Pelléas et Mélisande" , op.80
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
ジョン・ウィリアムズ・メドレー
John Williams Medley
編曲:久保 光司 arr: Koji Kubo

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第4番
Ungarische tänze Nr.4 g-moll

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第6番
Ungarische tänze Nr.6 Des-dur

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)"
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「休暇旅行にて」
Auf Ferienreisen , op.133

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「アイーダ」より "凱旋行進曲"と"バレエ音楽"
March and Ballet - "Aida"

志木高 第19回 定期演奏会

1985(S60)年03月27日(水)17:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:華山 宣胤 cond: Nobutane Hanayama 

第1部


チマローザ
Domenico Nicola Cimarosa
歌劇「オラツィオ兄弟とクリアツィオ兄弟(ホラティウス家とクリアティウス家)」序曲
"Gli Orazi(i) ed i Curiazi(i)" Sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


(日本民謡)
(Japanese Trad.)
八木節ラプソディー
Yagi-Bushi Rhapsody
編曲:山本 三郎、華山 宣胤 arr: Saburo Yamamoto , Nobutane Hanayama

シューベルト
Franz Peter Schubert
「3つの軍隊行進曲」より 1.ニ長調
1. D-dur - "3 Marches militaires" , op.51 , D.733

マトス・ロドリゲス
Gerardo Hernan Matos Rodriguez
ラ・クンパルシータ
La Cumparsita

 
ショッキング・ビートルズ
Stars On Beatles Medley
編曲:華山 宣胤 arr: Nobutane Hanayama

第3部


エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

ヴォルフ=フェラーリ
Ermanno Wolf-Ferrari
歌劇「聖母の宝石(マドンナの首飾り)」より "第2幕への間奏曲"
Intermezzo No.1 - "I gioielli della Madonna"

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

イヴァノヴィチ
Iosif Ivanovici
ワルツ「ドナウ川のさざ波」
Vals "Valurile Dunării" (Walzer "Donauwellen")

ヨハン・シュトラウス I
Johann Baptist Strauß Sr.
お好みアンネン・ポルカ
Beliebte Annen-Polka , op.137

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

志木高 第20回 定期演奏会

1986(S61)年03月29日(土)17:00開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:会沢 祥一(16回) cond: Shoichi Aizawa 

第1部


ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
小序曲「ローラ」
Lola , piccola sinfonia

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
パストラル・ファンタジー
Pastoral Fantasy for Mandolin Orchestra

第2部


アンダーソン
Leroy Anderson
タイプライター
Typewriter

ガーデ
Jacob Gade
タンゴ「ジェラシー」
Tango "Jalousie"

Sweet Melody ~スクリーンミュージックメドレー

編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days

アレッサンドロ・チコニーニ
Alessandro Cicognini
映画「旅情」より "ヴェニスの夏の日"
Summertime in Venice - "Summertime"

ハムリッシュ
Marvin Hamlish
映画「追憶」主題歌
The Way We Were

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

第3部 OBステージ

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

第4部


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「春の声」
Frühlingsstimmen , op.410

服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


マクスウェル
Robert Maxwell
引き潮
Ebb Tide

志木高 第21回 定期演奏会

1987(S62)年03月28日(土)17:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:笹崎 譲(18回コンサートマスター) cond: Yuzuru Sasazaki 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「カイロの鵞鳥」序曲
"L'oca del Cairo" Ouverture , K.422

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

アマデイ
Amedeo Amadei
間奏曲「蛍の舞曲」
Danza delle Lucciole , intermezzo , op.292

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
2. ホタ
II. Jota
3. カンツォーネ
III. Canzone
4. ボレロ
IV. Bolero

第2部


ストラヴィンスキー
Igor Feodorovich Stravinsky
組曲 第1番(「5つのやさしい小品」第1曲~第4曲)
Suite No.1
1. アンダンテ
Andante
2. エスパニョーラ
Española
3. バラライカ
Balalaïka
4. ナポリターナ
Napolitana

ストラヴィンスキー
Igor Feodorovich Stravinsky
組曲 第2番(「3つのやさしい小品」+「5つのやさしい小品」第5曲)
Suite No.2
1. 行進曲
Marche
2. ワルツ
Valse
3. ポルカ
Polka
4. ギャロップ
Galop

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
メヌエット
Menuet
【管理人メモ】 「小組曲」のものか?

フックト・オン・クラシック・メドレー
Hooked on Classic Medley
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

第3部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
トリッチ・トラッチ・ポルカ
Tritsch-Tratsch-Polka , op.214

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

志木高 第22回 定期演奏会

1988(S63)年03月27日(日)16:00開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:佐藤 洋志(20回コンサートマスター) cond: Hiroshi Sato 

第1部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ビッリ
Vincenzo Billi
小さなセレナード
Petite Serenade

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
夢の魅惑
Incantesimo di un sogno

第2部


ルロイ・アンダーソン特集


アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンダーソン
Leroy Anderson
ジャズ・ピッツィカート
Jazz Pizzicato
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンダーソン
Leroy Anderson
ブルー・タンゴ
Blue Tango
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アンダーソン
Leroy Anderson
そりすべり
Sleigh ride
編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

ジョン・ウィリアムズ
John Williams
ジョン・ウィリアムズ・メドレー
John Williams Medley
編曲:久保 光司 arr: Koji Kubo

第3部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
「動物の謝肉祭 -動物園の幻想」より "白鳥"
13. Le cygne - "Le carnaval des animaux -Fantaisie zoologique"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388
指揮:服部 正 cond: Tadashi Hattori

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

アンコール


カーマイケル
Hoagy Carmichael
スターダスト
Stardust

志木高 第23回 定期演奏会

1989(H01)年03月25日(土)18:00開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:菅原 英明(20回ギタートップ) cond: Hideaki Sugawara 

第1部


メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


アルフォード - ミッチ・ミラー
Kenneth Joseph Alford - Mitch Miller
クワイ河マーチ(ボギー大佐)
March from "River Kwai" (Colonel Bogey)

ジャール
Maurice Jarre
映画「ドクトル・ジバゴ」より "ララのテーマ"
Lara's theme - "Doctor Zhivago"

Sweet Melody ~スクリーンミュージックメドレー

編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days

アレッサンドロ・チコニーニ
Alessandro Cicognini
映画「旅情」より "ヴェニスの夏の日"
Summertime in Venice - "Summertime"

ハムリッシュ
Marvin Hamlish
映画「追憶」主題歌
The Way We Were

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"

ロウ
Frederick Loewe
ミュージカル映画「マイ・フェア・レディ」より "踊り明かそう"
I could have danced all night - "My Fair Lady"

第3部


エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante défunte

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

志木高 第24回 定期演奏会

1990(H02)年03月28日(水)18:00開演
会場:日本青年館 hall:Nippon Seinenkan 
指揮:野澤 洋亮(21回コンサートマスター) cond: Hiroaki Nozawa 

第1部


ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

チェルライ
Vittorio Cerrai
シエナ組曲
Suite Senese
I. 祭の日の街の賑わい
1. Contrade in Festa
II. 詩的挿入曲
2. Parentesi romantica
III. パリオ(乗馬競技)
3. Il Pario (Cavalcata)

第2部


リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
マイ・ファニー・ヴァレンタイン
My Funny Valentine

デューク・エリントン
Duke Ellington
In a Sentimental Mood
In a Sentimental Mood

デューク
Vernon Duke
April in Paris
April in Paris

第3部


グリンカ
Mikhail Ivanovich Glinka
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
"Руслан и Людмила (Rouslan and Ludmila)" Увертюра

ドヴォルザーク
Antonín Dvořák
スラヴ舞曲 第10番
Slovanské tance , op.72 , B.147 , Nos.2 e-moll

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

ファリャ
Manuel de Falla
バレエ「三角帽子」より
"El sombrero de tres picos"
1. 隣人達の踊り
Los vecinos
2. 粉屋の踊り
Danza del molinero
3. 終幕の踊り
Danza final

志木高 第25回 定期演奏会

1991(H03)年03月24日(日)17:00開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:上瀧 正明 cond: Masaaki Koutaki 

第1部


ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
侯爵夫人の館にて
Chez la marquise , canzonetta

アマデイ
Amedeo Amadei
小組曲「降誕祭の夜」
"Notte di natale" piccola suite , op.484
1. 横笛の歌
No.1 Pifferata
2. 厩にて -夜想曲
No.2 Al presepio - Notturno
3. ハレルヤ
No.3 Alleluia

第2部


オーギュスト・アルグエロ
Augusto Alguero
エーゲ海の真珠(ペネロペ)
Penelope

ジェームス・ホーナー
James Horner
If we hold on together
If we hold on together

スクリーンミュージックメドレー

編曲:笹崎 譲 arr: Yuzuru Sasazaki

アメリカ民謡 - リチャード・ヘイグマン
American Trad. - Richard Hageman
黄色いリボン(映画「黄色いリボン」)
She Wore a Yellow Ribbon

リチャード・ロジャース
Richard Rodgers
ミュージカル映画「サウンド・オブ・ミュージック」より "エーデルワイス"
Edelweiss - "The sound of music"

ニーノ・ロータ
Nino Rota
映画「ゴッドファーザー」より "愛のテーマ"
Love Theme - "Godfather"

ヤング
Victor Young
映画「シェーン」より "遥かなる山の呼び声"
The Call of the Faraway Hills - "Shane"

バーンスタイン
Leonard Bernstein
ミュージカル映画「ウェスト・サイド・ストーリー」より "トゥナイト"
Tonight - "West Side story"

第3部 OBステージ

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

ベッルーティ
Dino(Giovanni) Berruti
前奏曲「黄昏」
Crepuscolo , preludio

ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より "マズルカ"
Mazurka (No.3) - "Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"

第4部


ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ワルトトイフェル
Emil Waldteufel
ワルツ「女学生」
Estudiantina , op.191

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

志木高 第26回 定期演奏会

1992(H04)年03月27日(金)18:30開演
会場:虎ノ門ホール hall:Tra-no-mon Hall 
指揮:高取 昌史(24回コンサートマスター) cond: Masafumi Takatori 

第1部


メンデルスゾーン
Jacob Ludwig Felix Mendelssohn-Bartholdy
序曲「真夏の夜の夢」
Ouvertüre "Ein Sommernachtstraum" , op.21

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

第2部


ルーセル
Albert-Charles-Paul-Marie Roussel
シンフォニエッタ
Sinfonietta pour orchesre à cordes , op.52
I. アレグロ モルト
Allegro molto
II. アンダンテ
Andante
III. アレグロ
Allegro

マルタン
Franck Martin
「弦楽合奏のためのエチュード」より "第2エチュード"
2 Etude - pour le pizzicato poser les archets - "Etudes pour orchestre à cordes"

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「春の声」
Frühlingsstimmen , op.410

コープランド
Aaron Copland
エル・サロン・メヒコ - メキシコ・シティのポピュラーなダンス・ホール
El Salón México - Popular Type Dance Hall in Mexico City

アンコール


イアン・マクドナルド & ピート・シンフィールド(グループ「キング・クリムゾン」)
Ian McDonald & Peter Sinfield (Group 'King Crimson')
風に語りて
I Talk to the Wind

志木高 第27回 定期演奏会

1993(H05)年03月23日(火)
会場:浅草公会堂 hall:Asakusa Public Hall 
指揮:森 健(25回ギタートップ) cond: Takeshi Mori 

第1部


ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
序曲 ニ短調
Ouverture in Re minore

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

カペレッティ
Arrigo Cappelletti
ロマン的間奏曲
Intermezzo Romantico

ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

第2部


チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ライムライト」より "テリーのテーマ"
Terry's theme - "Limelight"

マンシーニ
Henry Mancini
映画「ティファニーで朝食を」より "ムーン・リバー"
Moon River - "Breakfast at Tiffany's"

カルディッロ
Salvatore Cardillo
つれない心(純愛、カタリ・カタリ)
Core'n grato

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
帰れソレントへ
Torna a Surriento

ディ・カプア
Eduardo Di Capua
オ・ソレ・ミオ(私の太陽)
'O sole mio

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
Ouvertüre zur Vaudeville-Operette "Dichter und Bauer"

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽セレナード」より 第2楽章 "ワルツ"
Waltz - "Серенада для струнного оркестра (Serenade for Strings)" C-dur , op.48

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「南国のバラ」
Rosen aus dem Süden , op.388

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

アンコール


カーペンターズ
The Carpenters
イエスタデイ・ワンス・モア
Yesterday once more

志木高 第28回 定期演奏会

1994(H06)年03月22日(火)
会場:浅草公会堂 hall:Asakusa Public Hall 
指揮:上瀧 正明(25回コンダクター) cond: Masaaki Koutaki 

第1部


服部 正
Tadashi Hattori
海の少女
Maiden on the Shore

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
祈り
Preghiera , Intermezzo

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「メリアの平原にて」
Sulla piana della Melia , ouverture , op.123

第2部

ゲスト:新保 尭司(二期会) guest: Takashi Shinpo (Solo Vocal)

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「アラジン」メイン・テーマ
"Aladdin" Main Theme

ゲスト・ステージ


不明


第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より "花のワルツ"
Valse des Fleurs - "Casse Noisette" , op.71

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

志木高 第29回 定期演奏会

1995(H07)年03月27日(月)
会場:浅草公会堂 hall:Asakusa Public Hall 
指揮:桜井 至誠(27回コンサートマスター) cond: Makoto Sakurai 

第1部


ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲「帰郷」
Die Heimreise , op.17

プリモ・シルヴェストリ
Primo Silvestri
間奏曲「夏の庭」-黄昏-
Giardino d'Estate -Crepuscolo-

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「小英雄」
Piccoli eroi , ouverture in La min , op.167

アマデイ
Amedeo Amadei
「東洋の印象」第2組曲
Impressioni d'Oriente Seconda , suite , op.414
編曲:中野 二郎 arr: Jiro Nakano
1. 愛の歌と幻想曲
N.1 Canto d'Amore e Fantasia
2. 黄昏
N.2 Crepuscolo
3. 市場にて
N.3 Nel Bazar

第2部


ジョン・レノン
John Lennon
ノルウェーの森
Norwegian Wood

ローゼンマン
Leonard Rosenman
エデンの東
East of Eden

ビリー・ジョエル
Billy Joel
オネスティ
Honesty

第3部


エロール
Louis-Joseph Ferdinand Hérold
歌劇「ザンパ」序曲
Opera "Zanpa , ou La fiancée de marbre" ouverture

エルガー
Edward Elgar
愛の挨拶
Salut d'amour , op.12

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

リスト
Franz(Ferenc) Liszt
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
Ungarische Rhapsodie Nr.2 cis-moll

志木高 第30回 定期演奏会

1996(H08)年03月20日(水)17:00開演
会場:石橋メモリアルホール hall:Ishibashi Memorial Hall 
指揮:桜井 至誠(27回コンサートマスター) cond: Makoto Sakurai 

第1部


ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

吉水 秀徳
Hidenori Yoshimizu
プレリュード2
Prelude 2

マネンテ
Giuseppe Manente
華燭の祭典
Festa di Nozze
編曲:二橋 潤一 arr: Junichi Nihashi
第1楽章 人々の祝福
1. Movimento di gioia nel popolo
第2楽章 教会にて
2. In Chiesa
第3楽章 家族の祝宴
3. Festa in familia

第2部


スカッグス
Boz Scaggs
We're All Alone
We're All Alone

米米クラブ
Kome-Kome Club
愛してる
Aishiteru

ジェームス・ホーナー
James Horner
If we hold on together
If we hold on together

アンダーソン
Leroy Anderson
そりすべり
Sleigh ride

第3部 OBステージ

指揮:久保 光司(S55卒) cond: Koji Kubo

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

アマデイ
Amedeo Amadei
ガヴォット・セレナーデ(セレナード風ガヴォット)
Gavotte Serenade

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

第4部


マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「仮面」序曲
"Le maschere" Sinfonia
編曲:ボッタキアリ arr: Ugo Bottacchiari

ラヴェル
Joseph-Maurice Ravel
亡き王女のためのパヴァーヌ
Pavane pour une infante défunte

ブラームス
Johannes Brahms
ハンガリー舞曲 第5番
Ungarische tänze Nr.5 fis-moll

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
スラヴ行進曲(民族共通の主題によるセルビア・ロシア行進曲)
Славыский марш (Серборусский марш на народнослиянские теми) , op.31

志木高 第31回 定期演奏会

1997(H09)年03月26日(水)
会場:大田区民プラザ hall:Ota Kumin Plaza 
指揮:小川 高洋(28回マンドラトップ) cond: Takahiro Ogawa 

第1部


エルガー
Edward Elgar
行進曲「威風堂々」第1番
Marches "Pomp and circumstance" , op.39 , no.1 D-dur

ヴェルディ
Giuseppe Fortunio Francesco Verdi
歌劇「椿姫」より "第1幕への前奏曲"
Pleludo(Acte I) - "La traviata"

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
組曲「スペイン」
Spagna , suite
1. カスティリアのセレナード
I. Serenata Costiglina
2. ホタ
II. Jota
3. カンツォーネ
III. Canzone
4. ボレロ
IV. Bolero

第2部


グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
組曲「ホルベアの時代より」
Suite "Fra Holbergs tid (Aus Holbergs Zeit)" , op.40
1. 前奏曲
Prelude
2. サラバンド
Sarabande
3. ガヴォット
Gavotte
4. アリア
Aria
5. リゴードン
Rigaudon

ワルトトイフェル
Emil Waldteufel
ワルツ「女学生」
Estudiantina , op.191

ポンキエルリ
Amilcare Ponchielli
歌劇「ジョコンダ」より "時の踊り"
Danza dell'ore - "La Gioconda"

志木高 第32回 定期演奏会

1998(H10)年03月27日(金)
会場:こまばエミナース hall:Komaba Eminence 
指揮:三井 良(29回コンサートマスター) cond: Ryo Mitsui 

第1部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

第2部


マスネ
Jules-Emile-Frederic Massenet
歌劇「タイス」より "瞑想曲"
Méditation - "Thais"

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

マイケル・ジャクソン
Michael Jackson
Heal the world
Heal the world

第3部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「フィガロの結婚」序曲
"Le nozze di Figaro" Ouvertüre , K.492

オッフェンバック
Jacques Offenbach
歌劇「ホフマン物語」より "舟歌"
Barcarolle - "Les contes d'Hoffmann"

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ポルカ「休暇旅行にて」
Auf Ferienreisen , op.133

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47

志木高 第33回 定期演奏会

1999(H11)年03月25日(木)18:00開演
会場:曳船文化センター hall:Hikifune Culture Center 
指揮:鈴木 葉月(31回コンサートマスター) cond: Haduki Suzuki 

第1部


アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」より
"L'Arlésienne" , op.23
1. 前奏曲
Prélude
2. メヌエット
Menuet
3. アダージェット
Adagietto
4. ファランドール
Farandole

第2部


リスト
Franz(Ferenc) Liszt
「愛の夢 -3つの夜想曲」より 第3番 変イ長調
3. As-Dur - "Liebesträume - 3 Notrurnos"

スタンリー・マイヤーズ
Stanley Myers
映画「ディア・ハンター」より "カヴァティーナ"
Cavatina - "The Deer Hunter"

アンダーソン
Leroy Anderson
プリンク・プレンク・プランク
Plink,Plank,Plunk

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

第3部


オッフェンバック
Jacques Offenbach
喜歌劇「天国と地獄」序曲
"Orphée aux enfers" ouverture

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373

エネスク(エネスコ)
George Enescu (Georges Enesco)
ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調
Rhapsodie roumaine , op.11-1

志木高 第34回 定期演奏会

2000(H12)年03月22日(水)18:00開演
会場:日本橋公会堂 hall:Nihonbashi Public Hall 
指揮:望月 豪(33回コンサートマスター) cond: Go Mochiduki 

第1部


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「劇場支配人」序曲
"Der Schauspieldirektor" Ouvertüre , K.486

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
「弦楽セレナード」より 第2楽章 "ワルツ"
Waltz - "Серенада для струнного оркестра (Serenade for Strings)" C-dur , op.48

第2部


マスネ
Jules-Emile-Frederic Massenet
歌劇「タイス」より "瞑想曲"
Méditation - "Thais"

エルガー
Edward Elgar
愛の挨拶
Salut d'amour , op.12

第3部

ゲスト:新保 尭司(独唱) guest: Takashi Shinpo (Solo Vocal)

ヘンデル
Georg Friedrich Händel
ラルゴ(歌劇「クセルクセス」より "なつかしい木陰よ")
Largo (Ombra mai fu - "Serse")

デ・クルティス
Ernesto De Curtis
帰れソレントへ
Torna a Surriento

ディ・カプア
Eduardo Di Capua
オ・ソレ・ミオ(私の太陽)
'O sole mio

第4部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
皇帝円舞曲
Kaiser-Walzer , op.437

志木高 第35回 定期演奏会

2001(H13)年03月18日(日)13:30開演
会場:石橋メモリアルホール hall:Ishibashi Memorial Hall 

第1部

指揮:望月 豪(33回) cond: Go Mochiduki

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
組曲「ホルベアの時代より」
Suite "Fra Holbergs tid (Aus Holbergs Zeit)" , op.40
1. 前奏曲
Prelude
3. ガヴォット
Gavotte

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より
"Carmen"
前奏曲
Prélude (Allegro giocoso, Les toréadors)
ハバネラ
Habanera "L'amour est un oiseau rebelle"
ジプシーの歌
Chanson bohème (Gipsy Song) "Les tringles des sistres tintaint"

第2部 OBステージ

指揮:久保 光司(14回) cond: Koji Kubo

ラッタ
Carlo Othello Ratta
英雄葬送曲
Epicedio eroica

アンダーソン
Leroy Anderson
シンコペイテッド・クロック
The Syncopated Clock

ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ワルツ「美しく青きドナウ」
An der schönen , blauen Donau , op.314

アンコール


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「狩りにて」
Auf der Jagd , op.373

第3部

指揮:中村 直博(33回) cond: Tadahiro Nakamura

ボワエルデュー
François-Adrien Boieldieu
歌劇「バグダッドの太守」序曲
"Le Calife de Bagdad" ouverture

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
スラヴ行進曲(民族共通の主題によるセルビア・ロシア行進曲)
Славыский марш (Серборусский марш на народнослиянские теми) , op.31

アンコール


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
トリッチ・トラッチ・ポルカ
Tritsch-Tratsch-Polka , op.214

志木高 第36回 定期演奏会

2002(H14)年03月22日(金)18:00開演
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


ブラッコ
C.(Carlo) Adolfo(Alberto) Bracco
交響的小品「マンドリンの群れ」(マンドリンの集い!)
I Mandolini a congresso! , pézzo sinfonico

ファルボ
Salvatore Falbo Giangreco
インテルメッツォ
Intermezzo

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
劇付随音楽「ペール・ギュント」第1組曲
"Peer Gynt" Suite Nr.1 , op.46
1. 朝(朝の気分)
i) Morgenstemning
2. オーセの死
ii) Åses død
3. アニトラの踊り
iii) Anitras dans
4. 山の魔王の宮殿にて
iv) I dovregubbens hall

第2部 3年生ステージ


ポール・マッカートニー
Paul McCartney
イエスタディ
Yesterday

スタンリー・マイヤーズ
Stanley Myers
映画「ディア・ハンター」より "カヴァティーナ"
Cavatina - "The Deer Hunter"

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」第2組曲 より "メヌエット"
Menuet - "L'Arlésienne" , op.23 , Deuxième suite

モンティ
Vittorio Monti
チャールダーシュ
Csárdás

荻野 繕弘
Yoshihiro Ogino
Standard For 3
Standard For 3
部員作品

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

ファリャ
Manuel de Falla
歌劇「はかなき人生」より "間奏曲"と"スペイン舞曲 第1番"
Interludio , Danza española No.1 - "La vida breve"

ロドリーゴ
Joaquín Rodrigo
「アランフェス協奏曲」より 第2楽章
2nd mov. - "Concierto de Aranjuez"
?(ギター独奏) ? (Solo Guitar)

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「白鳥の湖」より "ワルツ"
Valse (Acte I) - "Лебединое озеро (Le lac des cygnes)" , op.20

アンコール


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より "ロシアの踊り トレパーク"
Danse russe trépac - "Casse Noisette" , op.71

志木高 第37回 定期演奏会

2003(H15)年03月16日(日)14:30開演
会場:所沢市民文化センター・ミューズ hall:Tokorozawa Civic Cultural Centre MUSE 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


吉水 秀徳
Hidenori Yoshimizu
プレリュード2
Prelude 2

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
道化師
Colombine , Marche

デ・マルティーノ
Umberto De Martino
月ありき(セラ・ラ・ルナ)
C'era la luna

藤掛 廣幸
Hiroyuki Fujikake
星空のコンチェルト
Stars concerto

第2部 3年生ステージ


モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
1. アレグロ
1. Allegro

草野 正宗(グループ「スピッツ」)
Masamune Kusano (Group 'Spitz')
SUGINAMI MELODY
SUGINAMI MELODY

バッハ
Johann Sebastian Bach
2つのヴァイオリンの為の協奏曲 ニ短調 より 第1楽章
1st mov. - Konzert für 2 Violinen , Streicher und continuo , BWV.1043

河上 瑛
Akira Kawakami
月下奇譚
Gekka kitan
部員作品

第3部


ロッシーニ
Gioacchino Antonio Rossini
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
"Il barbiere di Siviglia , ossia L'inutile precauzione (Almaviva)" ouverture
編曲:杉山 徹 arr: Toru Sugiyama

ビゼー
Georges Bizet
「アルルの女」より
"L'Arlésienne" , op.23
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. 前奏曲
Prélude
2. メヌエット
Menuet
3. アダージェット
Adagietto
4. カリヨン
Carillon
5. ファランドール
Farandole

サン=サーンス
Charles Camille Saint-Saëns
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール"
Bacchanale - "Samson et Dalila" , op.47
編曲:服部 正 arr: Tadashi Hattori

アンコール


アンダーソン
Leroy Anderson
トランペット吹きの休日
Bugler's Holiday
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

志木高 第38回 定期演奏会

2004(H16)年03月19日(金)18:30開演
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


ヴェルキ
Konrad Wölki
ロマン的協奏曲
Romantisches Konzertstück , op.14

アマデイ
Amedeo Amadei
スプレーン(憂愁)
Spleen , Romanza

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

アマデイ
Amedeo Amadei
海の組曲
Suite marinaresca , op.290
1. ナイアードのセレナード(ナイアーデのセレナード)
1. La Serenata delle Naiadi
2. オンディーヌの踊り
2. La Danza delle Ondine
3. セイレーンの歌(シレーネの歌)
3. Il Canto delle Sirene
4. トリトンのフーガ(トリトーネのフーガ)
4. La Fuga dei Tritoni

第2部 アンサンブルステージ


越智 敬
Takashi Ochi
「日本古謡の旋律による二重奏」より "六段"
1. Rokudan - "Duo on ancient Japanese folk melodies"

エンニオ・モリコーネ(テーマ:アンドレア・モリコーネ)
Ennio Morricone (Theme : Andrea Morricone)
ニュー・シネマ・パラダイス
Nuovo Cinema Paradiso

田中 大介
Daisuke Tanaka
2つのギターと1つのマンドリンの為の組曲
(Suite for two guitars and mandolin)
部員作品
1.
2.
3.
4.
5.

第3部


ドリーブ
Clément Philibert Léo Delibes
バレエ音楽「コッペリア」より
"Coppélia , ou La fille aux yeux d'émail"
前奏曲とマズルカ
Prelude et Mazurka (Act 1)
ワルツ(スワニルダのワルツ)
Valse (No.1)
チャールダーシュ(ハンガリーの踊り)
Czardas (Danse Hongroise) (No.7a)

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
交響詩「中央アジアの草原にて」(音画「中央アジアにて」)
Poème symphonique "Dans les steppe de l'Asie centrale" (Музыкалъная картина "В Средней Азии")

ボロディン
Alexander Porfirevich Borodin
歌劇「イーゴリ公」より "韃靼人の踊り"
Половецкая пляска (Polovtsian dances) - "Князъ игоръ (Prince Igor)"

アンコール


チャップリン
Sir Charles Spencer Chaplin Jr.
映画「ニューヨークの王様」より "マンドリン・セレナード"
Mandolin Serenade - "A King in New York"
編曲:中川 信良 arr: Nobuyoshi Nakagawa

志木高 第39回 定期演奏会

2005(H17)年03月17日(木)17:30開演
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


アマデイ
Amedeo Amadei
英雄行進曲「イタリア」
Italia , marcia eroica , op.326

ラヴィトラーノ
Hyacinthe Lavitrano
ロマンツァとボレロ「雪」
Nieves , Romanza e Bolero

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
組曲「ホルベアの時代より」
Suite "Fra Holbergs tid (Aus Holbergs Zeit)" , op.40
1. 前奏曲
Prelude
2. サラバンド
Sarabande
3. ガヴォット
Gavotte
4. アリア
Aria
5. リゴードン
Rigaudon

第2部 アンサンブルステージ


パガニーニ
Nicolò Paganini
カンタービレ
Cantabile , op.17

バッハ
Johann Sebastian Bach
「心と口と行いと命もて」より "主よ、人の望みの喜びよ"
Choral 'Jesus bleibet meine Freude' - Herz und Mund und Tat und Leben , BWV.147

並河 将樹
Masaki Namikawa
Orange Tomato Lemon
Orange Tomato Lemon
部員作品

第3部


スッペ
Franz von Suppé (Francesco Suppe-Demelli)
喜歌劇「軽騎兵」序曲
"Die leichte Kavallerie" Ouvertüre

マスカーニ
Pietro Mascagni
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "間奏曲"
Intermezzo - "Cavalleria rusticana"

ヨーゼフ・シュトラウス
Josef Strauß
ワルツ「天体の音楽」
Sphärenklänge , op.235
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
スラヴ行進曲(民族共通の主題によるセルビア・ロシア行進曲)
Славыский марш (Серборусский марш на народнослиянские теми) , op.31

アンコール


ヨハン・シュトラウス II
Johann Strauß Jr.
ポルカ「雷鳴と電光」
Unter Donner und Blitz , op.324

志木高 第40回 定期演奏会

2006(H18)年03月18日(土)16:30開演
会場:ティアラこうとう hall:Tiara Koutou 

第1部

指揮:田中 大介(38回) cond: Daisuke Tanaka

ゲオルギー・イワノフ
Georgy Nikolaevich Ivanov
シベリア狂詩曲
Сибирская Рапсодия (Siberian Rhapsody)

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響的前奏曲
Preludio Sinfonico

マンドニコ
Claudio Mandonico
スペイン組曲
Suite Spagnola
1. 雄鶏は鳴き、日は昇る
1. Canta Galo, Vien o Dia
2. ハバネラ
2. Habanera
3. ペロータ
3. Pelota

第2部 アンサンブルステージ


パッヘルベル
Johann Pachelbel
「3声のカノンとジーグ ニ長調」より "カノン"
Canon - "Canon a 3 con suo basso und Gigue"

アラン・メンケン
Alan Menken
映画「アラジン」より "ホール・ニュー・ワールド"
A Whole New World - "Aladdin"

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より
Serenata Nr.13 "Eine kleine Nachtmusik" , K.525
2. ロマンス(アンダンテ)
Romance (Andante)
3. メヌエット(アレグレット)
Menuetto (Allegretto)

第3部 OBステージ

指揮:久保 光司(S55卒) cond: Koji Kubo

メラーナ=フォクト
Lodovico Mellana-Vogt
序曲「過去への礼賛」
Omaggio al passato , ouverture

レハール
Franz Lehár
ワルツ「金と銀」
Walzer "Gold und Silber" , op.79

ビゼー
Georges Bizet
歌劇「カルメン」より "ジプシーの歌"
Chanson bohème (Gipsy Song) - "Carmen"

アンコール


作曲者不詳
Anonymous
アメイジング・グレイス
Amazing Grace (New Britain)

第4部

指揮:桜井 至誠(常任) cond: Makoto Sakurai

チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より
"Casse Noisette" , op.71
1. 小序曲
Ouverture miniature
2. 行進曲
Marche
14c. こんぺい糖の踊り
Danse de la féedragée
12. 特徴のある踊り
Dances caractéristiques (Divertissement)
d. ロシアの踊り トレパーク
Danse russe trépac
b. アラビアの踊り(コーヒー)
Danse arabe
a. スペインの踊り(チョコレート)
Danse espagnole
c. 中国の踊り(お茶)
Danse chinoise
e. あし笛の踊り
Danse des mirlitons
13. 花のワルツ
Valse des fleurs

アンコール


チャイコフスキー
Pyotr Il'yich Tchaikovsky
バレエ音楽「くるみ割り人形」より "ロシアの踊り トレパーク"
Danse russe trépac - "Casse Noisette" , op.71

志木高 第41回 定期演奏会

2007(H19)年03月20日(火)18:30開演
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 

第1部

指揮:田中 大介(38回) cond: Daisuke Tanaka

マネンテ
Giuseppe Manente
序曲「小英雄」
Piccoli eroi , ouverture in La min , op.167

コペルティーニ
Spartaco Copertini
ノクターン
Notturno

ヘルマン・アンブロジウス
Hermann Ambrosius
組曲 第6番
Suite Nr.6 für Zupforchester
1. プレリュード
Praeludium (Andante con moto)
2. メヌエット
Menuett (Allegro moderato)
3. サラバンド
Sarabande (Andante)
4. ガヴォット
Gavotte (Allegretto)
5. バディネリ
Badinerie (Allegro molto)

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
夢の魅惑
Incantesimo di un sogno

第2部 アンサンブルステージ


カラーチェ
Raffaele Calace
ロンド
Rondo , op.127

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
ナポリ
Napoli, tarantella

メッツァカーポ
Edouard Mezzacapo
アンダンテとポロネーズ
Andante et Polonaise

松下 裕
Yu Matsushita
Dance
Dance
部員作品

第3部

指揮:桜井 至誠(常任) cond: Makoto Sakurai

ヴェルキ
Konrad Wölki
組曲 第2番
Suite Nr.2 für Zupfinstrumente (Musik für schlichte Feierstunden)
1. 軽快な気分で
Mit innerer Beschwingtheit
2. 喜びで興奮して
Freudig erregt
3. 非常に落ち着いて
Sehr gemessen
4. 軽いダンスステップで
Mit leichten Tanzschritten
5. 非常にはりつめて
Sehr gestrafft

ハンス・ガル
Hans Gál
カプリッチオ
Capriccio für Zupforchester , op.-

ヴェルキ
Konrad Wölki
ターフェルムジーク
Tafelmusik , op.59

クルト・シュヴェーン
Kurt Schwaen
アーベントムジーク
Abendmusik, Vier Canzoni
1. アレグレット
Allegretto
2. モデラート(アンダンティーノ)
Moderato (Andantino)
3. ポコ・モッソ
Poko Mosso
4. ヴィーヴォ
Vivo

アンコール


ヨハン・シュトラウス II & ヨーゼフ・シュトラウス
Johann Strauß Jr. & Josef Strauß
ピッツィカート・ポルカ
Pizzicato-Polka , op.-(none)

志木高 第42回 定期演奏会

2008(H20)年03月25日(火)18:30開演
会場:ティアラこうとう hall:Tiara Koutou 

第1部

指揮:田中 大介(38回) cond: Daisuke Tanaka

モーツァルト
Walfgang Amadeus Mozart
歌劇「後宮からの逃走」序曲
"Die Entführung aus dem Serail" Ouvertüre , K.384
編曲:ラニエリ arr: Silvio Ranieri

チェルライ
Vittorio Cerrai
抒情的間奏曲
Intermezzo Lirico
編曲:石村 隆行 arr: Takayuki Ishimura
管弦楽の為の。2007年2月10日、フィロドリーノ第12回演奏会にて本邦初演

ボッタキアリ
Ugo Bottacchiari
交響曲「ジェノヴァに捧ぐ」
Alla Citta di Genova , Sinfonia in 4 tempi
1. ラルゴ・パテティーコ
1. Largo Patetico
2. アレグロ・ノン・トロッポ
2. Allegro non troppo
3. アンダンティーノ・モッソ
3. Andantino mosso
4. スケルツォ
4. Scherzo (Allegro con brio)

第2部 卒業生によるアンサンブルステージ


ベートーヴェン
Ludwig van Beethoven
ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調「悲愴」
Sonate für Klavier Nr.8 'Pathétique'
編曲:演奏者 arr: player
2. アダージョ・カンタービレ
2. Adagio cantabile

ソニー・ロリンズ
Sonny Rollins
セント・トーマス
St. Thomas

ヤング
Victor Young
80日間世界一周
Around the world in 80 days
編曲:武藤 理恵 arr: Rie Muto

第3部

指揮:桜井 至誠(常任) cond: Makoto Sakurai

レスピーギ
Ottorino Respighi
「リュートのための古代舞曲とアリア」 第3組曲
"Antiche danze e arie per liuto" terzo serie
編曲:帰山 栄治 arr: Eiji Kaeriyama
第1楽章 イタリアーナ
I. Italiana
第2楽章 宮廷のアリア
II. Aria di corte
第3楽章 シチリアーナ
III. Siciliana
第4楽章 パッサカリア
IV. Passacaglia

ファリャ
Manuel de Falla
歌劇「はかなき人生」より "間奏曲"と"スペイン舞曲 第1番"
Interludio , Danza española No.1 - "La vida breve"
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
指揮:小穴 雄一 cond: Yuichi Oana

ホルスト
Gustav (us Theodore von) Holst
セント・ポール組曲
St. Paul's suite , op.29-2
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana
1. ジーグ
Jig
2. オスティナート
Ostinato
3. インテルメッツォ
Intermezzo
4. フィナーレ
Finale (The Dargason)

アンコール


アンダーソン
Leroy Anderson
フィドル・ファドル
Fiddle-Faddle
編曲:小穴 雄一 arr: Yuichi Oana

志木高 第43回 定期演奏会

2009(H21)年03月19日(木)18:30開演
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 
指揮:塩澤 翔 cond: Sho Shiozawa 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


ヴェルキ
Konrad Wölki
序曲 第1番 イ長調
Ouvertüre Nr.1 in A-dur , op.1

マルティ
Eliseo Marti
アラブ的間奏曲「オアシスにて」
Nell'Oasi , intermezzo arabo

アマデイ
Amedeo Amadei
優美なセレナード
Serenata Galante , op.387

ブーシュロン
Eugène Boucheron
組曲「スペインの印象」
Impressions d'Espagne
1. 行列
Cortège
2. セレナード
Sérénade
3. オレンジの木の下で
Sous les orangers
4. ボレロ
Boléro

第2部


ビテッリ
Ignazio Bitelli
序曲「サンジュスト寺院の鐘」
San Giusto

ドビュッシー
Claude Achille Debussy
「前奏曲集 第1集」より "亜麻色の髪の乙女"
La fille aux cheveux de lin - "Préludes 1"

ヴェルキ
Konrad Wölki
ターフェルムジーク
Tafelmusik , op.59

アマデイ
Amedeo Amadei
綺想的間奏曲
Intermezzo Capriccioso , op.448

グリーグ
Edvard Hagerup Grieg
組曲「ホルベアの時代より」
Suite "Fra Holbergs tid (Aus Holbergs Zeit)" , op.40
1. 前奏曲
Prelude
2. サラバンド
Sarabande
3. ガヴォット
Gavotte
4. アリア
Aria
5. リゴードン
Rigaudon

志木高 第44回 定期演奏会

2010(H22)年03月17日(水)
会場:川口総合文化センター・リリア 音楽ホール hall:Kawaguchi Lilia 
指揮:桜井 至誠 cond: Makoto Sakurai 

第1部


第2部


KMC History